$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Пап, а я точно первый?»


«Пап, а я точно первый?»

В эти дни паралимпийцы России просто феерят на токийских аренах, выдавая рекорд за рекордом. Побед так много, и их число пополняется столь стремительно, что поистине уследить за всем невозможно. Буквально каждый час турнира приносит новые приятные вести. Окончательное подведение итогов высшего спортивного форума паралимпийцев еще впереди. А мы поздравляем героев турнира, одним из которых в минувший понедельник стал уфимский пловец заслуженный мастер спорта Богдан Мозговой.


…Отцу Богдана Олегу Мозговому мы позвонили не сразу после «золотого» заплыва сына. К тому времени эмоции уже улеглись, и голос Олега Валерьевича был спокоен.
- От имени «Вечерней Уфы» хочу сердечно поздравить Вашу семью с победой сына! Ждали, что будет «золото»?
- Спасибо. Конечно, победу ждали. Ждали и надеялись. Переживали очень…
- Богдан сразу Вам позвонил?
- Получилось несколько забавно. Мы в прямом эфире наблюдали заплыв. Богдан победил, мы ликуем. А через некоторое время на мой телефон приходит сообщение от сына: «А я точно первый?» Мы его заверили: ты чемпион!
- В сведениях о Богдане всегда упоминается, что он занялся плаванием благодаря родителям, и их заслуга в успехах сына значительна…
- Наша заслуга, наверное, в том, что мы привели его в секцию плавания в возрасте четырех лет. О рекордах и победах тогда не помышляли: целью было оздоровление ребенка. А огромная заслуга в успехах Богдана принадлежит, конечно, его наставнику, заслуженному тренеру России Сергею Викторовичу Трухачеву, которому мы очень и очень благодарны. Ведь он сызмальства буквально нянчился с Богданом, заботился о нем, как родной отец. Бывало, и в садик сам отводил… Он замечательный человек и специалист.
Напомним читателю: 30 августа Богдан Мозговой одержал паралимпийскую победу в плавании на спине на дистанции 100 метров в категории S9, опередив белоруса Егора Щелканова и австрийца Тимоти Ходжа. И не просто победил, а установил новый паралимпийский рекорд в этой дисциплине. Кстати, Богдану принадлежит и мировой рекорд, который был им установлен в свое время на чемпионате Европы в Португалии.
Соперничество на паралимпийской дорожке было очень упорным, и сам Богдан рассказывает, что до последнего не был уверен в своей победе, сетуя, что нечетко выполнил касание бортика. Но мы-то все видели воочию: победил, и победил убедительно!
Паралимпийские пловцы нашей республики всегда были на высоте, их имена вписаны золотыми буквами в историю спорта. И в этой замечательной плеяде засверкала новая звезда – Богдан Мозговой!

Вячеслав ГОЛОВ.

Дата создание новости 3-09-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 254     Номер: 62(13532)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.