$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Солнечные футболисты борются за победу в солнечном Адлере


Солнечные футболисты борются за победу в солнечном Адлере

Команда из Уфы сразилась на Всероссийских соревнованиях по мини-футболу для людей с синдромом Дауна.

Команда уфимских спортсменов с синдромом Дауна хорошо зарекомендавала себя на Всероссийских соревнованиях по мини-футболу в Адлере. Турнир проходил с 18 по 23 октября, а боролись за главный Кубок Федерации с футболистами из Уфы команды из 12 городов страны.
Участие ребят с дополнительной хромосомой в крупнейшем спортивном турнире России рушит устоявшийся стереотип о том, что люди с синдромом Дауна не могут участвовать в командных играх. Уфимская сборная уже неоднократно показывала лучшие результаты в различных состязаниях, и Всероссийские соревнования, по словам самих игроков, сейчас являются для них одними из самых интересных.
Чтобы футбол стал доступным видом спорта для солнечных детей и взрослых, фонд «Синдром любви» совместно с Российским государственным социальным университетом создал проект «ФУТБОЛ ВО БЛАГО». Его задачей, в том числе, было создание методических пособий по обучению и организация бесплатных занятий для тренеров из регионов России. А в 2018 году этот проект, поддерживаемый общественной организацией родителей детей с инвалидностью «СоДействие» в Республике Башкортостан, послужил стартом для формирования команды уфимских футболистов с синдромом Дауна.
С тех пор ребята успешно тренируются под руководством профессиональных тренеров из ФК «Уфа», участвуют в товарищеских матчах и межрегиональных соревнованиях. Из года в год дети с дополнительной хромосомой показывают сенсационные результаты и доказывают, что могут отлично работать в команде, успешно развиваться в спорте и выдерживать крупные состязания.

Солнечные футболисты борются за победу в солнечном Адлере


Родители юных спортсменов также подтверждают, что занятия по футболу открыли ребятам с синдромом Дауна новые горизонты. И теперь, благодаря Всероссийским соревнованиям, спортсмены из Уфы смогли посетить Сочи и проявить себя на поле вместе с сильнейшими командами России.
«Мы делаем историю, - говорит Эльвира Шамилевна, мама одного из игроков и руководитель проекта в Республике Башкортостан. – За последние три года мы добились того, что ребята с синдромом Дауна, начав тренироваться «с нуля», теперь очень неплохо, а некоторые и просто очень профессионально, играют в футбол! Из наших игроков можно собрать очень хорошую сборную России. Очень надеюсь, что мой сын и другие игроки нашей команды попадут в состав такой сборной и будут участвовать в международных и мировых турнирах - ведь это более чем возможно!»
Мама другого футболиста, Линара, рассказывает: «У сына с детства любимой игрушкой был мяч: он начал бегать за ним, едва начав ходить. Благодаря проекту «ФУТБОЛ ВО БЛАГО» в Уфе сын начал регулярно тренироваться, в 2019 году стал лучшим бомбардиром турнира в Москве, в 2021-м - лучшим игроком турнира Спартакиады Специальной Олимпиады России!».
А вот история Данилы, для которого футбол стал важной ступенью в социализации и развитии: «После того как в 2019-м сборная Башкортостана завоевала и выиграла Чемпионат по футболу, выйдя в победители, весь мир стал казаться моему сыну краше. Он стал общительнее, научился ставить цели и стремиться к ним. Ведь этот вид спорта - не индивидуальное выступление, это командная игра, а точнее - команда. Именно общения и команды так не хватает детям с синдромом Дауна. Кроме того, главное для нас, родителей, - это видеть своих детей здоровыми и счастливыми. И я как мать счастлива видеть своего ребенка именно таким благодаря проекту. Футбол дал десяткам детей путевку в жизнь, к новым успехам и победам!» - рассказывает мама Данилы Елена.
Всероссийские соревнования по мини-футболу среди команд людей с синдромом Дауна проходили в рамках «Кубка Федерации спорта ЛИН», а поддерживают особенных спортсменов: UEFA Foundation for Children, бренд Lay’s, компании Levrana, Splat и Oldos.
Итак, 19 октября, в 10.00, состоялось торжественное открытие соревнований, а 22 октября, в 11.00, прошли финальные игры за призовые места, где стали известны не только победители, но и лучшие игроки турнира.

***

Футбольные соревнования проходили в рамках проекта «Футбол для детей с синдромом Дауна» благотворительного фонда «Синдром любви». Это первая инициатива в России, связанная с данным видом спорта среди людей с дополнительной хромосомой.
Фонд «Синдром любви» был учрежден в 2016 году фондом «Даунсайд Ап».
Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» уже 20 лет является лидером в реализации программ ранней помощи детям с синдромом Дауна и их семьям, а также признанным экспертом в создании педагогических методик и технологий в области развития детей с синдромом Дауна категории 0+. 
На фонд «Синдром любви» возложена важная задача – сбор средств на текущие и новые программы фонда «Даунсайд Ап» поддержки людей с синдромом Дауна, а также просветительская миссия. Помочь людям с синдромом Дауна можно более широкими способами, в частности, знакомя общественность с миром людей с синдромом Дауна, вовлекая в благотворительные проекты широкие массы населения, оказывая содействие в освоении подростками и взрослыми с синдромом Дауна новых видов деятельности.
Общероссийская общественная организация «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» (Федерация спорта ЛИН)  создана в 2012 году. Федерация спорта ЛИН входит в состав Международной спортивной Федерации для лиц с нарушениями интеллекта Virtus - World Intellectual Impairment Sport и Паралимпийского комитета России (ПКР). Основное направление деятельности Федерации спорта ЛИН – развитие спорта высших достижений. Региональные отделения и федерации действуют более чем в 40 регионах России.

Подготовила
Наиля ИСКАНДЕРОВА.

Дата создание новости 26-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 476     Номер: 75(13545)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.