$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Международный турнир по хоккею

Артема Гареева рано списали с корабля!


Уфимский "Салават Юлаев" выиграл на своей площадке все три матча международного турнира по хоккею на Кубок Республики Башкортостан. Позавчера юлаевцы обыграли аутсайдера соревнования новокузнецкий "Металлург" только в овертайме - 6:5 (2:3, 2:0, 1:2, 1:0). Отметим, что две последние победы им достались с огромнейшим трудом, ценой потери двух очков.
Хозяева площадки вышли на эту встречу, как и в игре с "Энергией" (Карловы Вары), абсолютно недонастроенными - пропустили шайбу уже в дебюте - на 106 секунде матча. Быстрый гол забил защитник Александр Аксененко. Он проверил прочность вратаря Алексея Волкова, а тот оказался не готовым к броску. Забегая вперед, скажу, что наша команда по ходу матча проигрывала еще дважды - 2:3 и 4:5. Причем возмутителем спокойствия стал не кто иной, как 21-летний воспитанник уфимского спорта, бронзовый призер Молодежной хоккейной лиги, лучший бомбардир и ассистент МХЛ-2012, обладатель Кубка Братины-2013, участник Матчей всех звёзд МХЛ 2011 и 2012 годов Артем Гареев.
Как ни парадоксально, руководители и тренеры клуба "Салават Юлаев", как неперспективного нападающего, летом нынешнего года сослали его в Сибирь вместе с другим форвардом, 22-летним Сергеем Емелиным. Наш земляк взял и доказал на глазах многочисленных болельщиков и спонсоров, что рано его списали с корабля. Емелин, хотя и не забил своим бывшим одноклубникам, но играл не хуже своего земляка. Обидно то, что Гареева и Емелина обменяли на нападающего Александра Мерескина, а тот вообще редко попадает в основной состав "Салавата Юлаева". Не играл он и позавчера.
Гареев - молодец! У него истинный отцовский характер, поэтому обязательно пробьется в большие мастера хоккея. Гареев-младший, как бы в укор руководству клуба, главному тренеру уфимцев Владимиру Юрзинову-младшему и генеральному менеджеру Олегу Гроссу, показал игру высокого класса, продемонстрировал лучшие бойцовские качества и большое желание играть в хоккей. В то же время многие "варяги" из Москвы, Подмосковья и других регионов страны, выступающие за "Салават Юлаев", отбывали на "Уфа-арене" номер. Артем за 28 секунд до окончания первого периода вывел "Металлург" вперед (3:2). Причем тихоход-защитник Виталий Прошкин даже не стал догонять убегающего к воротам сталевара, потому что 37-летний ветеран уже давно потерял былую скорость и ходит по площадке пешком. Таких возрастных хоккеистов, как Прошкин, в других командах не держат, меняют на молодежь, а у нас занимаются благотворительностью. Гареев в середине третьего периода отличился еще раз (5:4). Уфимскую команду от позора на домашнем льду спас легионер Штефан Ружичка, который на 54-й минуте сравнял счет (5:5), а в овертайме реализовал численное большинство (6:5).
Артем Гареев по определению не может играть плохо по двум признакам. Во-первых, он в прямом смысле вырос во Дворце спорта, поскольку его отец Алик играл за команду "Салават Юлаев", затем работал в детско-юношеской школе тренером, а сейчас входит в штаб команды "Толпар". Во-вторых, мама Артема Ирина Владимировна - представительница знаменитой хоккейной династии Быковых. Ее отец Владимир Викторович (дедушка Артема) - лучший бомбардир "Салавата Юлаева" за все годы существования команды, первый в Башкирии мастер спорта СССР по хоккею, а 90-летний дедушка, спартаковец Виктор Николаевич Быков еще в феврале 1954 года принимал участие в первом хоккейном матче в истории Башкирии, таким образом, является одним из родоначальников этого вида спорта в Уфе. Одним словом, было кому пестовать Артема в детстве.
Владимир Юрзинов-младший может отговориться, что, мол, его команда еще не сыгралась, сезон только впереди. А что тогда говорить о "Металлурге"? Его состав летом вообще сформирован почти заново, поскольку самый нищий клуб КХЛ, распродавая игроков одного за другим весной, едва-едва доиграл прошлый сезон. "Салават Юлаев" с трудом победил команду, в которой играют девять хоккеистов 1990-1993 годов рождения. Это же зеленая молодежь! В нашей же команде не хотят заниматься ею, разбрасываются юными хоккейными талантами направо и налево, а Новокузнецк с большой охотой берет под свое крыло таковых. Между прочим, четыре шайбы из шести уфимцы Никита Филатов, Денис Хлыстов, Алексей Глухов и Иван Конев забили восемнадцатилетнему вратарю "Металлурга" и юниорской сборной России Илье Сорокину. Правда, его, уже изрядно уставшего, во втором перерыве заменил чуть более опытный Никита Ложкин, потому что в таком юном возрасте Илье тяжело отбивать бросок за броском все 60 минут.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 30-08-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 243     Номер: 167(12315)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.