$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…А победит тот, кто не будет болеть


…А победит тот, кто не будет болеть

Ровно через неделю, 4 февраля, в столице Китая примут старт XXIV зимние Олимпийские игры. Что нам известно на сегодня о крупнейшем соревновании четырехлетия, которое в нынешних реалиях представляется не столько международным фестивалем, сколько чисто спортивным форумом, поскольку ограничения, связанные с пандемией коронавируса, не могут обойти стороной столь крупное событие…

Об Олимпиаде-2020 в Токио, прошедшей вследствие переноса лишь минувшим летом, а потому еще свежей в памяти, было сказано немало. Зависимость от ограничений, наложенных эпидемией COVID-19, связанная с ними невысокая посещаемость соревнований и общий нерадостный фон, несомненно, не могли добавить красок в мероприятие, которое с годами стало принято воспринимать не только как спортивную площадку, а скорее – яркий международный фестиваль, в рамках которого взаимодействуют не только спортсмены, но и зрительская аудитория.
На волне нового мирового всплеска коронавирусной инфекции и печального опыта отмены нескольких крупных международных соревнований, уже было принявших старт, но вынужденно заблокированных по медицинским показателям (здесь достаточно вспомнить недавний чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд в Канаде), многие специалисты открыто сомневались в целесообразности проведения зимних пекинских Игр в намеченные сроки. Однако Международный олимпийский комитет и местные организаторы заверили – форум состоится в запланированные даты, но с соблюдением строжайших антиковидных предписаний и ограничений. А значит…

Что? Где? Когда?
XXIV зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля в Пекине. Столица Китая – первый в истории город, который примет зимнюю Олимпиаду вслед за летней, которая, напомним, гостила здесь в 2008 году. Церемония открытия Игр начнется в следующую пятницу (в 17.00 по уфимскому времени) на Пекинском национальном стадионе, известном как «Птичье гнездо». В крупнейшем спортивном состязании четырехлетия примут участие более четырех тысяч атлетов из девяноста пяти стран мира. В семи зимних видах спорта (биатлон, бобслей, керлинг, коньковые и лыжные виды спорта, санный спорт и хоккей), включивших пятнадцать дисциплин, представленных на Играх, спортсмены разыграют сто девять комплектов медалей.
Впервые в рамках «белых» Олимпиад пройдут мужские и женские соревнования по фристайлу в дисциплине биг-эйр; женские одиночные соревнования по бобслею (монобоб); смешанные командные соревнования по фристайлу в акробатике; смешанная эстафета в шорт-треке, а также смешанные турниры в прыжках на лыжах с трамплина и сноуборд-кроссе.
Соревновательная программа форума будет базироваться в трех кластерах. Столица страны примет турниры по фигурному катанию, шорт-треку, хоккею, керлингу и конькобежному спорту. Местом проведения состязаний по бобслею, горнолыжному и санному спорту, а также скелетону станет район Яньцин, расположенный вблизи Пекина. А вот городскому округу Чжанцзякоу в провинции Хэбэй, что лежит в двухстах километрах, выпали биатлон, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл и сноуборд. Организаторы объясняют такую удаленность объектов тем, что в районе китайской столицы нет высоких гор, необходимых для данных видов спорта. Кроме тех сооружений, которые были построены для летних Игр-2008, китайцы возвели и переоборудовали ряд новых комплексов, стадионов, трамплинов, парков и спортивных центров.
На церемонию закрытия зимние Олимпийские игры вновь вернутся в столицу. На Пекинском национальном стадионе спустя шестнадцать дней после красочного дебюта (то есть в воскресенье, 20 февраля) будет потушен олимпийский факел. Кроме того, обещана традиционная презентация следующей зимней Олимпиады-2026 в итальянских Милане и Кортина д’Ампеццо.
Отдельно подчеркивается: как и в случае с Олимпиадой в Токио-2020, соревнования в Пекине пройдут с учетом серьезных антиковидных мер. Открытым вопросом остается, насколько медицинские показания повлияют на спортивные результаты состязаний. Наверняка мы увидим множество драм, протестов, когда лидеры зачета в той или иной дисциплине будут лишены возможности побороться за медали Олимпиады даже не по физическому состоянию, а лишь на основании тестирований…

…А победит тот, кто не будет болеть


Международный олимпийский комитет объявил о введении специального протокола безопасности на ОИ-2022. Все спортсмены на время участия в соревнованиях будут находиться в специальном «пузыре», где каждый из них обязан проходить ежедневное тестирование на COVID-19. Олимпийцы смогут посещать только объекты, связанные с Играми – без выхода в город и контакта с местным населением. Если же по каким-то причинам члены спортивной делегации не полностью вакцинированы от коронавируса или не имеют медицинского исключения, то им придется пройти карантин в течение трех недель с момента прибытия. Данный протокол безопасности отражает основные меры, которые принимались и на Олимпиаде-2020 в Токио.
Если ранее МОК заявлял, что только жителям Китая будет разрешено присутствовать на олимпийских турнирах в качестве зрителей, то уже в январе 2022-го стало известно, что из-за распространения штамма «омикрон» отменена продажа билетов для широкой публики. На олимпийcкие соревнования допустят ограниченное число зрителей – только по приглашению.
Столь «закрытый» режим Олимпиады, сложная ситуация с организацией Игр, требующая повышенного внимания и слаженных действий всех заинтересованных сторон, не помешала ряду стран омрачить спортивный форум еще и политическим бойкотом… Первыми об этом заявили США, позднее к ним присоединились Австралия, Бельгия, Великобритания, Дания, Канада, Косово, Литва и Япония. Их официальные представители в Китай не поедут. Спасибо, хоть на непосредственных «виновников торжества» – спортсменов – данный запрет распространять не стали.
Кроме того, по заявлениям, официальные представители Австрии, Индии, Нидерландов, Новой Зеландии и Швеции не станут посещать Пекин из-за пандемии коронавируса.

А как наши?
Спортсмены сборной России выступят на Олимпиаде-2022 в Пекине под названием Олимпийского комитета России (Russian Olympic Committee – ROC). В связи с санкциями со стороны Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) наши атлеты будут представлять страну без использования национального флага и государственного гимна. На награждениях и во время официальных мероприятий Игр станет использоваться флаг Олимпийского комитета России (ОКР) и фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского в качестве гимна команды.
В заявку ОКР на Игры вошли 212 спортсменов – по количеству олимпийских квот у нашей команды на данный момент (четыре года назад в корейском Пхенчхане на фоне антидопинговых санкций Россию представляли лишь 168 атлетов). Стоит отметить, что Международным олимпийским комитетом было принято решение о возможности замены спортсменов в уже сформированной заявке в связи с положительным тестированием на ковид.
Из двадцати шести спортсменов Башкортостана, которые в октябре минувшего года были утверждены в качестве кандидатов в национальную олимпийскую сборную, в окончательной заявке ОКР на Игры остались одиннадцать. Это биатлонист Эдуард Латыпов, бобслеисты Юлия Беломестных и Ростислав Гайтюкевич, скелетонист Александр Третьяков, шорт-трекист Семен Елистратов, хоккеистки, представительницы уфимской «Агидели» Вероника Коржакова, Илона Маркова, Мария Печникова, Мария Сорокина, Ольга Сосина и Анна Шибанова. В списке запасных, которые также могут быть привлечены к соревнованиям в случае медотвода атлетов из основного состава, также значатся представители республики – Антон Бабиков (биатлон) и Полина Лучникова (хоккей). Среди резервистов мужской олимпийской хоккейной команды числится и не чужой уфимскому болельщику форвард Александр Кадейкин, представляющий «Салават Юлаев».
По мнению экспертов, сейчас команда ОКР претендует в Пекине на три десятка медалей и общее третье место в командном зачете. Пусть наши спортсмены выступают не во всех дисциплинах, но на медали могут претендовать практически в любом из видов, отмеченных участием российских атлетов. Наименьшая надежда, опять же по отзывам специалистов, на прыжки с трамплина, лыжное двоеборье и горнолыжный спорт, где у нас объективно нет ни одного спортсмена, входящего в мировой топ. Но заведомо вписывать кого-то из спортсменов в статисты - значит противоречить самому олимпийскому принципу… На то и проводятся грандиозные спортивные форумы, для того атлеты и выстраивают под них целенаправленную подготовку, чтобы преодоление себя и улучшение своего, казалось бы, максимума стало реальностью. И пусть победит сильнейший!

Никита РЯЗАНСКИЙ.
В публикации использованы материалы электронных СМИ.
Фото из открытых источников.



Дата создание новости 28-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 981     Номер: 6(13568)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.