$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Варяги уехали, хоккей остался…


Варяги уехали, хоккей остался…

Я, читатель, слукавлю, если заявлю, что перед вторым матчем «Салавата Юлаева» с «Сибирью», который состоялся 4 марта, болельщики республики не испытали шок в связи с отъездом из стана команды целой группы легионеров. И каких! Обеспокоены мы были не на шутку. А уж многочисленные обозреватели на своих ресурсах назвали произошедшее не иначе, как «обескровливанием» уфимского клуба.

Однако матч показал, что ничего фатального не произошло. Да, перед нами предстал другой «Салават Юлаев». Другой абсолютно, ибо легионеры действительно задавали тон и настроение выступлений юлаевцев. Но перед тем как вспомнить три игры, состоявшиеся после нашего прошлого обзора, хотелось бы сказать вот о чем…
Кто-то сегодня называет Хартикайнена и иже с ним чуть ли не предателями. И это несправедливо: легионеры в лице Хартикайнена, Маннинена, Ларсена и Метсолы не устраивали демаршей, а ушли с сожалением. Именно сожалением, потому что после начала известных политических событий они «исход из Уфы» никак не планировали. Тем паче, что зарубежным игрокам была гарантирована полная безопасность. А уж как зрители тепло относятся к нашему ударному звену – и говорить излишне. Но финские легионеры рассказали, что они были уже не в состоянии выдерживать мощнейший прессинг со стороны Федерации хоккея Финляндии, которая требовала их отъезд из России буквально в приказном порядке. Также телефоны хоккеистов разрывались от звонков родных и близких. Согласитесь, с таким давлением справиться психологически очень сложно. Руководство юлаевского клуба отнеслось к этому с пониманием и призвало болельщиков ни в коем случае не называть произошедшее бегством. И, наверное, нам следует сказать уехавшим даже не одно, а два разных «спасибо»: за то, что верой и правдой служили башкирскому хоккею, и за то, что их отъезд дал возможность заявить о себе доморощенным игрокам, что просто не может не радовать.
«Обескровленный» же «Салават Юлаев» во второй встрече серии плей-офф без особых затруднений расправился со счетом 4:2 над своим оппонентом из Новосибирска (шайбы забросили Глеб Кузьмин, Сергей Шмелев, Александр Кадейкин и Алексей Пустозеров). Да, соглашусь, что «Сибирь» - клуб не топовый, но напомню тем, кто забыл: в обоих встречах регулярного первенства 2021-2022 подопечные Томи Лямсы команде Андрея Мартемьянова проиграли. Вот и судите…
Накануне третьей встречи, которая прошла в Новосибирске, мы ожидали битвы, и не без оснований. Во-первых, счет в серии 3:0 ставит любой коллектив на грань вылета. В истории КХЛ мы припомним только один случай, когда команда спаслась и победила при таком отставании. Во-вторых, победа в родных стенах была просто делом чести для сибиряков. И к матчу хозяева подготовились основательно: Мартемьянов отправил кого-то из тех, кто не оправдал надежд, в запас, перекроил звенья. Все это дало свои плоды: команды в этот вечер отыграли два полных овертайма и часть третьего, то есть почти два матча подряд. Забросив по шайбе, соперники бились за победный гол так, что эта игра стала бы подлинным украшением решающей встречи Кубка Гагарина. У нас феерило первое звено во главе с Александром Кадейкиным и, конечно, выше всяких похвал играли вратари Александр Шарыченков и Антон Красоткин. Если бы не они, не бывать бы на табло такой «засухи». Увы, кто-то должен был проиграть. И этой командой стал «Салават». Валентин Пьянов поставил победную точку аж в третьем овертайме, а его команда сыграла рекордный по продолжительности для «Сибири» матч в рамках КХЛ.
Какой станет четвертая встреча на фоне сумасшедшей усталости игроков обеих команд? Оказалось, что у юлаевцев сил больше, и мы с удовольствием наблюдали в Международный женский день за разгромом хозяев. Конечно, наши умудрились внести интригу в матч, когда позволили хозяевам при счете 4:1 сократить отрыв до минимума. Но все обошлось, и итоговый счет 6:3 отражает реальное соотношение сил в тот праздничный вечер. Голами у наших отличились Данил Алалыкин, Александр Кадейкин (дважды), Виктор Тихонов, Владислав Картаев и Петр Хохряков.
Читая эти строки, вы уже знаете итог вчерашней уфимской встречи и, быть может, радуетесь выходу юлаевцев в полуфинал конференции. Мне очень хочется верить, что все именно так и произошло…

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 11-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 787     Номер: 16(13578)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.