$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сила воли плюс характер


Сила воли плюс характер

В возобновившемся после двухнедельной паузы чемпионате России среди команд премьер-лиги 2021-2022 годов футбольный клуб «Уфа» одержал первую победу в весенней части первенства. Несмотря на набранные три очка, наша команда продолжает находиться в зоне прямого вылета в дивизион рангом ниже, однако столь долгожданная виктория должна придать «горожанам» уверенности перед сложнейшими матчами следующих туров…

Тем более что встреча в Самаре с местными «Крыльями Советов» прошла отнюдь не гладко. Да и как могло быть иначе, если соперники ныне занимают места в разных частях турнирной таблицы. «Крылышки» твердо закрепились в ее верхней половине. Даже после своего домашнего поражения они уверенно опережают строивший наполеоновские планы на сезон и столь же грандиозно его проваливший московский «Спартак» и имеют матч в запасе при равенстве очков перед грозненским «Ахматом», обошедшим волжан после минувшего тура по дополнительным показателям. Поэтому визит «горожан», бытующих ныне в подвальной части табели о рангах, никак, казалось, не сулил хозяевам крупных неприятностей…
А вот уфимцы, судя по всему, так не думали. Активное начало матча, когда в самом дебюте гости создали напряжение у ворот хозяев «Самара Арены», подали несколько стандартов, показало, что «Уфа» приехала за реальными очками, а не на прогулку, и табличный статус соперника никак не повлиял на ее отношение к своей цели. Молодая самарская команда явно не ожидала такого резвого старта и позволила уфимцам отличиться спустя считаные минуты после выхода на поле. Очередной розыгрыш стандартного положения, наигранная скидка Олега Иванова (а то, с какой периодичностью «горожане» затем пытались повторить этот трюк, указывает на «домашнюю заготовку») – и пришедший на помощь нападающим центральный защитник Юрий Журавлев распечатал ворота самарцев. После забитого мяча «Уфа» вполне ожидаемо отошла назад, сосредоточившись на обороне и время от времени пытаясь устроить острый выпад к владениям оппонента. Стоит признать, что в разрушении уфимцы преуспели больше. Хозяева за первый тайм так и не сумели создать внятных моментов у ворот Александра Беленова, а дальние удары не доставили особых хлопот вратарю такого класса.
Со стартом второй сорокапятиминутки картина на поле несколько изменилась. Хозяева предложили гостям более «темповой» футбол, рассчитывая, в отличие от первой половины встречи и неудач в позиционном нападении, переиграть защиту уфимцев за счет скоростного потенциала своей атаки. А потенциалом таковым «Крылышки», безусловно, обладают. Достаточно вспомнить совсем еще «свежий» вызов самарских игроков Антона Зиньковского и Владислава Сарвели в сборную России, где главный тренер Валерий Карпин пытается строить современный, так называемый вертикальный, футбол и не раз в последнее время отмечал нехватку именно скоростной работы. И именно Зиньковский организовал в субботнем матче на «Самара Арене» ответный гол хозяев, разогнав быструю фланговую атаку и выполнив идеальный навес на голову бразильского хавбека Фернандо Костанца. Шансов у уфимского кипера остановить на ленточке такой «кинжальный выпад» было ровно ноль. Гораздо страшнее, что просчет, допущенный обороной «горожан» в том моменте, мог стать фатальным. Спустя две минуты волжане, словно под копирку, разыграли подобную комбинацию, и от второго пропущенного мяча гостей спас лишь неточный последний удар. Но, видимо, яростный рывок Беленова на несколько десятков метров с целью вынесения выговора своим «оборонцам» привел защиту в чувство – больше таких оплошностей «Уфа» в защите себе не позволяла. А палочкой-выручалочкой для «горожан» в очередной раз стал лучший бомбардир текущего чемпионата России Гамид Агаларов, использовавший в концовке матча свой, по сути, единственный момент за всю игру. Острая контратака уфимцев закончилась навесом в штрафную, где расторопнее всех оказался уфимский форвард. Проявив характер и не опустив рук, наша команда добилась желаемого итога…
Результаты минувшего тура до предела усложнили ситуацию в подвале таблицы первенства. Сразу четыре команды (екатеринбургский «Урал», подмосковные «Химки», тульский «Арсенал» и «Уфа») имеют равное количество очков и с равной долей вероятности могут претендовать на сохранение прописки в РПЛ. Тем более что и отрыв от занимающих ныне спасительные места «Ростова» и казанского «Рубина» измеряется считаными единицами зачетных баллов. При этом «Уфе» предстоит еще встретиться очно со всеми прямыми конкурентами. А ближайшие, домашние, матчи «горожане» проведут против команд первой четверки чемпионата – «Сочи» и московского ЦСКА.

Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото из открытых
источников.


Премьер-лига. 23-й тур
2 апреля. Самара. Стадион «Самара Арена».
«Крылья Советов» (Самара) – «Уфа» 1:2 (0:1)
Голы: Журавлев, 12 (0:1). Костанца, 68 (1:1). Агаларов, 87 (1:2).
«Крылья Советов» (Самара): Ломаев, Солдатенков, Горшков, Костанца, Бейл, Божин, Якуба (Цыпченко, 59), Ежов, Глушенков (Игнатьев, 59), Зиньковский (Коваленко, 88), Сарвели (Пиняев, 71).
«Уфа»: Беленов, Плиев, Никитин, Йокич, Журавлев, Фищенко, Кабутов, Иванов (Урунов, 67, Саплинов, 86), Кротов (Емельянов, 57), Агаларов, Ортис (Мрзляк, 67).
Предупреждения: Костанца, 18. Ортис, 55. Никитин, 73. Бейл, 80. Агаларов, 90+2.
Судьи: Чистяков (Азов), Образко (Ставрополь), Гурбанов (Краснодар).
ВАР: Амелин (Тула), Чельцов (Москва).


Дата создание новости 8-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 908     Номер: 23(13585)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.