$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Забег, которому все возрасты покорны


Забег, которому все возрасты покорны

В уфимском парке Победы состоялась легкоатлетическая эстафета, посвященная 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне на призы Администрации Уфы и редакции «Молодежной газеты».

Участников соревнований и почетных гостей – ветеранов труда и спорта – приветствовали заместитель министра спорта Республики Башкортостан Эльза Карамурзина, начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации Уфы Егор Сорокин и главный редактор «Молодежной газеты» Елена Киселева. Они поздравили ветеранов с Днем Победы, а участникам соревнований пожелали отличных результатов.
- Во время Великой Отечественной войны за родину сражались и спортсмены, и тренеры, и физкультурники. Благодаря моральным качествам, физической подготовке и умению бороться до конца они в короткое время сумели овладеть военным делом и принесли нам победу. Символично, что эстафета стала традиционной, в ней участвуют все поколения, - сказал начальник Управления Администрации Уфы по физкультуре и спорту Егор Сорокин.
Эти соревнования всегда проводятся в преддверии Дня Победы. Впервые легкоатлетическая эстафета «Молодежки» состоялась в далеком 1948 году — тогда бежали участники Великой Отечественной войны. Мероприятие проходит уже в 73-й раз и ежегодно объединяет тысячи любителей бега разных возрастов.
Участники эстафеты почтили память погибших в Великой Отечественной войне Минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. А вскоре стартовал «Забег Мира», участником которого мог стать любой желающий. Одной из его участниц стала чемпионка Паралимпийских игр Елена Паутова, показавшая лучший результат среди женщин.
В эстафетах участвовали команды образовательных учреждений Уфы – школ, колледжей, техникумов, вузов, подростковых и спортивных клубов, а также работники организаций и предприятий. Всего на старт вышли более 2 тысяч человек.
Призеров наградили кубками, медалями и грамотами Управления по физической культуре и спорту Администрации Уфы, а также призами от «Молодежной газеты».
- Мы принимаем участие в эстафете уже не в первый раз. Это очень важное для нас событие. Участием мы, в какой-то степени, отдаем дань нашим павшим предкам в годы Великой Отечественной войны, - говорят ученики 10 класса школы №119 Кировского района Уфы.
Екатерина Прокофьева, студентка Института экономики и сервиса, за УГНТУ выступает впервые. Но опыт участия в легкоатлетической эстафете на призы Администрации Уфы и «Молодежной газеты» есть.
По словам девушки, эстафета мотивирует заниматься спортом и поднимает настроение.
Кадеты уфимской школы №126 Дарья Казакевич и Богдан Тимаков в забеге участия не принимали, их задача была в другом - они открывали праздник, вручали подарки ветеранам труда и спорта.
- Легкоатлетическая эстафета важна и нужна для физического развития и патриотического воспитания молодежи, - считают ребята. - И то, что она приурочена к 9 Мая – просто замечательно! Мы помним эту священную для нашей страны дату и чтим День Победы! Обязательно пойдем на «Бессмертный полк». Нашу победу сейчас многие пытаются переврать. Но этого не удастся сделать. Историю не переписать, пока ее помнят люди!

Сергей ДМИТРИЕВ.
Фото с сайта ufacity.info.


Дата создание новости 10-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 529     Номер: 30(13592)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.