$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Бегом навстречу бодрости и здоровью


Бегом навстречу бодрости и здоровью

22 мая в 85 городах России прошел шестой полумарафон «ЗаБег.РФ». В Уфе он состоялся в четвертый раз.

Одновременно на старт в 09.00 по Москве в 85 городах России вышло более 150 тысяч профессионалов бега и любителей.
Участники преодолели четыре дистанции — 1 км, 5 км, 10 км или 21 км.
Суммарно они пробежали расстояние в миллион километров! Самые массовые старты прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, теперь ныне из этих городов претендуют на звание «Беговой столицы России», год назад данный статус получил Санкт-Петербург.
Официальный старт забега в Москве дала руководитель «Лиги Героев» Ксения Шойгу, в Уфе полумарафон «ЗаБег.РФ» посетили Глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ратмир Мавлиев, Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Зариф Байгускаров и Рима Баталова.
По итогам полумарафона «ЗаБег.РФ» в Уфе традиционно наградили ценными призами самых быстрых бегунов.
Лучший результат на 21,1 км среди мужчин показал Урал Сагитдинов (1.16.22), среди женщин – Ульяна Шарикова (1.24.42), на 10 км первыми стали Андрей Сафронов (32.53) и Елена Паутова (37.43).
Возраст самого старшего участника Анатолия Карпенко составил 80 лет.
В полумарафоне в категории «Хендбайкер» принял участие Ирек Зарипов, российский лыжник и биатлонист, заслуженный мастер спорта России, четырехкратный чемпион зимних Паралимпийских игр - 2010 в Ванкувере. «Дебют у меня! До этого участвовал в марафоне, но сегодня решил поучаствовать в чем-то новом для себя и преодолеть десять километров», - поделился он.

Бегом навстречу бодрости и здоровью

«Самой массовой в этом году стала дистанция 10 километров, - рассказал Владислав Литвинчук, представитель оргкомитета «ЗаБег.РФ» в Уфе. - Для участия зарегистрировались 725 человек, 5 километров пробежали 652 человек, полумарафон выбрали 400 человек, и впервые 1 километр пробежал 401 участник. Этот весенний забег стал самым масштабным из четырех ранее проведенных. Несмотря на погоду, забег посетило рекордное количество болельщиков!»
Всего для организации мероприятия и поддержки трассы были привлечены более 300 волонтеров, судей и фотографов, на точках питания раздали 460 кило бананов и 200 кг апельсинов, 2700 литров воды, бегунов поддерживали болельщики – музыканты, артисты и просто прохожие.
Полумарафон «ЗаБег.РФ» показали в прямом эфире на федеральном канале «Матч ТВ». Трансляции велись из 10 городов России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Уфа.
В рамках акции «ЗаБег.РФ» на фандрайзинговой платформе «Сделай!» для наших благотворительных фондов «Уфимский хоспис», «Мархамат», «Особенные дети» и центра «Ломая барьеры» прошла благотворительная акция #Бегупомогу. Благобегунам удалось собрать в помощь детям более 570 тысяч рублей.
«Несмотря на пасмурное утро, акция «ЗаБег.РФ» прошла в Уфе отлично. Очень порадовала организация, теплые раздевалки для бегунов, работа волонтеров на маршрутах и поддержка. По сумме сбора предварительно можно сказать, что пожертвования превысили порог в 200 000 рублей – это колоссальная помощь для подопечных «Уфимского хосписа», сейчас мы переживаем непростые времена. Благодарим всех наших благобегунов и всю команду Bashrun и «ЗаБег.РФ» в Уфе, платформу «Сделай!» за возможность совместить спорт и благотворительность», - отметила Светлана Нигматуллина, пресс-секретарь «Уфимского хосписа».

Бегом навстречу бодрости и здоровью

«Забег.РФ» в Уфе в четвертый раз проходит в праздничной для всего города обстановке. Уже много лет замечаю, что мероприятие посещают всей семьей, даже если бежит только один участник. Невероятная атмосфера присутствует на протяжении всего маршрута, независимо от того, какую дистанцию ты выбрал. Радует, что с каждым годом становится все больше бегущих людей – а это значит, что количество тех, кто ведет активный образ жизни, увеличивается! Отдельно хочу поблагодарить всех, кто не остался в стороне и поддержал меня как благобегуна в сборе средств для Назара Ахметзянова, подопечного Благотворительного образовательного фонда «Мархамат», - поделился эмоциями Радмир Саубанов, главный врач Иглинской ЦРБ.
«Благобегуны Центра «Ломая барьеры» дали старт сбору на создание тактильной площадки для детей Серафимовского детского дома-интерната на полумарафоне «ЗаБег.РФ»: 12 благобегунов пробежали уфимскую дистанцию и совместно собрали 92 тысячи рублей», - рассказала член Общественной палаты Республики Башкортостан, директор Центра «Ломая барьеры» Алина Хабирова.

Алиса КРАСНОЯРСКАЯ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Дата создание новости 24-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 169     Номер: 34(13596)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.