$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чтоб мемы сделать былью…


Чтоб мемы сделать былью…

В минувшую субботу на домашней арене футбольный клуб «Уфа» с минимальным счетом проиграл «Оренбургу» в ответном стыковом матче за право принять участие в розыгрыше чемпионата России среди команд премьер-лиги 2022-2023 годов и опустился в дивизион рангом ниже – ФНЛ…

«Это фиаско, братан!» – сообщение такого содержания прилетело в один из мессенджеров спустя считаные минуты после окончания субботнего матча. А ведь точнее, чем в растиражированном интернет-меме, и не скажешь. Героическое спасение крайне неудачного сезона в Казани с забегом колумбийца Ортиса, двукратное преимущество, добытое в течение первого часа игры в Оренбурге, – все пошло прахом и оказалось не важным. Выскажу непопулярную мысль: «Уфа» проиграла «Оренбургу» не в субботу, а в последние полчаса гостевого противостояния, когда позволила хозяевам отыграться в практически безнадежной ситуации и свести к ничейному результату проигранный до того момента по всем статьям матч. Проиграла ментально. «Отпускать» соперника с такого счета в двухраундовой дуэли равносильно признанию поражения. Еще итальянский мэтр тренерского цеха, некогда возглавлявший сборную России, Фабио Капелло говорил, что самым неприятным считает счет 2:0 в пользу его команды. Дескать, подобное преимущество кажется устойчивым, а на деле – слишком расхолаживает и расслабляет игроков, хотя отыгрывается в минуты… Как же дон Фабио оказался прав!
И еще один тезис подтвердило субботнее противостояние: не могут и не должны российские команды играть в оборонительный футбол, «на удержание» преимущества. Кто это говорил? Правильно! Еще один бывший иностранный тренер главной сборной страны – голландец Гус Хиддинк, на своем опыте познавший этот нехитрый постулат. И это высказывание тоже приняли тогда болельщики «на щит», чтобы потом широко использовать в социальных сетях. А уж наглядные пособия как из недавней, так и уже покрытой патиной истории отечественного футбола по ситуациям «вот залетит «дурак» на последней минуте, и прости-прощай» вообще, кажется, не стираются из болельщицкой памяти и лишь прирастают новыми и новыми эпизодами. В субботу все эти мемы стали явью для уфимской команды…
При этом, конечно, неправильно говорить, что «горожане» играли строго от обороны. «Уфа» атаковала, причем достаточно осмысленно и остро, нанесла большое количество ударов по воротам, но вновь, как и раньше, и близко не показала необходимой реализации… Остон Урунов, лихо «накручивавший» соперников на подступах к штрафной площади, анголец Эгаш Касинтура, забегавший со своего левого фланга, лучший бомбардир чемпионата России Гамид Агаларов, на плечах у которого «висели» по двое-трое защитников, палили «в молоко» с позиций, откуда должны были, по идее, попадать… Но, что называется, не срослось. Гости же вышли не просто играть в футбол, а биться, «выгрызать» и доказывать здесь и сейчас свое право подняться в высший дивизион. И результат в итоге получили.
Сейчас сложно сказать, какое будущее ожидает ФК «Уфа», сбудутся ли мрачные прогнозы генерального директора клуба Шамиля Газизова по существованию клуба, каким будет финансирование и как будет формироваться состав команды… Ясно одно. Впервые с сезона 2014-2015 годов «горожане» покидают элиту отечественного футбола. Добиваться права повышения своего статуса предстоит в очень сложной, но не менее интересной Футбольной национальной лиге, состоящей из двадцати команд, среди которых множество некогда представляли свои регионы в РПЛ, становились чемпионами России и выступали в еврокубках. Калининградская «Балтика», владикавказская «Алания», краснодарская «Кубань». В нынешнем сезоне, сыграв на понижение, к ним добавились тульский «Арсенал», казанский «Рубин»…
У каждого из клубов свои амбиции и возможности, каждый в меру своих сил стремится вернуться в высший дивизион. Надеемся, что и наша команда не затеряется в этом списке, а докажет свою силу и через сезон вернется в элиту, чтобы закрепиться там надолго и делать былью уже не интернет-мемы, а мечты подрастающего поколения уфимцев, заинтересовавшихся футболом, потянувшихся в спортивные секции и всерьез за годы пребывания «Уфы» в премьер-лиге «заболевших» спортом номер один.

Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото Дмитрия
МУХАМЕТКУЛОВА.


Переходный турнир. 2-й матч
28 мая. Уфа. Стадион «Нефтяник».
«Уфа» – «Оренбург» 1:2 (1:1)
Голы: Фамейе, 13 (0:1). Журавлев, 44 (1:1). Малых, 90+4 (1:2).
«Уфа»: Чичкан, Плиев, Никитин, Сухов (Ортис, 38), Журавлев, Кабутов, Урунов, Иванов, Камилов (Фищенко, 85), Агаларов (Мрзляк, 85), Касинтура (Йокич, 61).
«Оренбург»: Гошев, Сиваков, Малых, Гойкович, Аюпов, Ковалев (Корян, 82), Эктов, Бреев (Полуяхтов, 46), Капленко, Обухов (Титков, 61, Сычевой, 82), Фамейе (Хотулев, 90+6).
Предупреждения: Касинтура, 38. Журавлев, 52. Камилов, 57. Малых, 60. Плиев, 64. Ортис, 72. Титков, 80. Сиваков, 90+1.
Судьи: Кукуян (Сочи), Назаров (Невинномысск), Богданов (Верея).
ВАР: Турбин (Дмитров), Болотенков (Москва).

Дата создание новости 31-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 289     Номер: 36(13598)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.