$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В армрестлинге только девушки


В армрестлинге только девушки

В минувшую пятницу на стадионе «Динамо» накануне Дня России, Дня города Уфы и Дней Салавата Юлаева прошел УТЭКФест — летний фестиваль спорта, здоровья и ГТО Уфимского торгово-экономического колледжа. Поддержать и поздравить студентов и преподавателей пришли министр образования Башкортостана Айбулат Хажин, заместитель председателя Государственного Собрания — Курултая РБ, неоднократная чемпионка мира по шашкам Тамара Тансыккужина, первый заместитель председателя РОО ФСО РБ «Динамо», олимпийский призер по биатлону Максим Чудов и директор Военно-спортивного фонда РБ Виктор Едренкин.

После приветственных слов директора колледжа Ришата Сабитова и высоких гостей инициативу берет Максим Чудов: под его руководством проходит зарядка-пятиминутка. Гости на трибуне с удовольствием разминаются под музыку вместе со всеми, после чего уходят для подписания Соглашения между УТЭК и «Динамо».
— Спорт — это всегда замечательно! — улыбается после зарядки Айбулат Хажин, — в этом году мы включили в программу исполнение гимнов России и Башкортостана, и отрадно, что многие ребята хорошо знают слова и дружно подпевают.
— Фестиваль в таком формате и под таким названием проводится впервые. Мы добавили в его программу дисциплины ГТО, — вступает в разговор Ришат Хажгалиевич, — в прошлом году УТЭК сертифицировал у себя центр ГТО, но не по всем видам мы можем проводить у себя сдачу зачетов, а в «»Динамо» такая возможность есть.
Тем временем на основной дорожке стартует массовый забег, где вместе со студентами радостно бегут и преподаватели, а на расставленных столах начинается сеанс одновременной игры с Тамарой Тансыккужиной. Студенты немного стесняются именитой спортсменки, но чемпионка мира ободряюще улыбается практически каждому игроку: «Вот здесь можно было по-другому пойти, но ничего, в следующий раз будет лучше».
— Я с удовольствием приняла приглашение поучаствовать в этом фестивале, — признается Тамара Михайловна. — Сейчас век информации, и многие взрослые, а подростки и подавно, «пропадают» в виртуальном мире, в том числе и соцсетях. А спорт — это самая что ни на есть реальность, с реальными достижениями и победами. И я очень надеюсь, что радость движения останется с ребятами навсегда.
Впрочем, и сам фестиваль чем-то похож на сеанс одновременной игры: по всему полю самого большого стадиона столицы развернулись состязания по пятнадцати спортивным направлениям: эстафета, футбол, армрестлинг, гиревой спорт, были и элементы сабантуя — перетягивание каната, прыжки через большую скакалку, бег в мешках, бой подушками. Последний проходит особенно азартно, и не беда, что на одном бревне «бьются» и студенты, и преподаватели — скидок и поблажек никаких, ни одной стороне! Проигравших, конечно, нет, ведь каждый получает огромный заряд бодрости. Так же, как и в перетягивании каната, где участвуют практически все группы.
— Это неудивительно, ведь наш УТЭК — очень спортивный колледж, — признается преподаватель английского Айсылу Камалова. — Я сама занимаюсь легкой атлетикой и туризмом, являюсь инструктором; закончила факультет иностранных языков в сфере туристического бизнеса БГПУ, затем магистратуру. Стараюсь всех своих студентов приобщать к спорту и активному образу жизни. А сегодня наша группа номер 1904 завоевала звание самой спортивной.
Согласен с ней и Темур Бакоян, студент второго курса по специальности «Экономика и бухучет»:
— Мы с ребятами занимаемся гиревым спортом, после учебы ходим в «качалку», в колледже есть все условия для занятий спортом. Как результат — взял сегодня второе место, выжал гирю 135 раз!

В армрестлинге только девушки

Идем дальше: в футбольном секторе кипят поистине страсти мундиаля, за мяч сражаются абсолютно бескомпромиссно, но — аккуратно, без травм. А на крайнем участке огромного поля соревнуются «силовики» — атлеты с серьезными лицами выжимают пудовые гири, в зачет идет число подъемов за определенное время. Удивительно, но наравне с парнями на помосте «работают» и представительницы прекрасного пола. Они же практически оккупировали станок армрестлинга, и надо сказать, что борющиеся девушки выглядят весьма живописно. За всеми атлетами в качестве главного арбитра и наставника внимательно наблюдает преподаватель физкультуры УТЭК Валерий Латыпов.
Фестивальная борьба пролетает незаметно, и наступает время самой приятной части — церемонии награждения. И тут не обошлось без сюрпризов: перед самим награждением среди студентов-именинников провели «слепую» лотерею, по итогам коей выигравшие получили современные гаджеты. Затем были оглашены результаты состязаний, по итогам которых определили самых спортивных студентов, преподавателей и лучшие команды по видам спорта. А завершился фестиваль ярким танцевальным флешмобом, во время которого студенты выстроились в форме цифры 50 — именно столько исполняется УТЭК в нынешнем году. Но это уже совсем другая история.

Булат ГАЙНЕТДИНОВ.
Фото автора.

Дата создание новости 17-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 881     Номер: 41(13603)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.