$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Тигра победив, зубра одолев, барсом растерзан будет…»


«Тигра победив, зубра одолев, барсом растерзан будет…»

Нынче очень модны бессовестно выдуманные, но якобы подлинные предсказания, приписываемые то Нострадамусу, то Ванге, то Мессингу… Тут уж как фантазия позволит. А вот я сообщаю истинную правду: найденный недавно в подземельях «Уфа-Арены» древний манускрипт содержит вынесенное в заголовок высказывание. Расшифровав его, специалисты ахнули: да это же судьба четырех последних сентябрьских встреч «Салавата Юлаева»!

Знаю: пребывающий ныне не в самом лучшем расположении духа болельщик уфимского клуба поморщится – мол, не до ерничанья сегодня и не до шуточек. А чего бы, друзья, не пошутить? У вас есть повод для грусти? Лично у меня – нет. Вы расстроены тем, что юлаевцы не победили извечных соперников из Казани? Вы на полном серьезе рассчитывали на успех? Да хватит уж хвататься за валидол! Мы давно «Ак Барсу» не равноценный соперник. Это не эмоции. Взгляните на статистику: в 8 последних играх казанцы праздновали победу 7 раз. Причем с разными составами, но всякий раз подбор игроков уфимской команды был заведомо менее мастеровитым. Кого-то не очень впечатляет игра дрим тим с берегов Волги образца 2022-2023? Да полноте, тертый калач Знарок знает, что делает: Шипачев, Радулов, Войнов и компания уже совсем скоро покажут хоккей иного качества. А пока нынешней формы и взаимопонимания между игроками казанцам вполне хватает, чтобы спокойно, на классе, побеждать тот же «Салават Юлаев».
Но за поражение с сухим счетом на своей площадке я не посмею упрекнуть уфимцев ни на йоту! Команда не просто сыграла в свою сегодняшнюю силу, а проявила настоящую жажду победы. И тут я, читатель, абсолютно не склонен шутить и иронизировать. Ну сыграл пианист как сумел. Правильно: и не надо в него за это стрелять.
Но давайте сначала вспомним предыдущий домашний матч уфимцев – с минскими динамовцами. Признаюсь, положа руку на сердце: почему-то на успех лично я особо не рассчитывал. Да, команда из столицы Беларуси никогда не была для нас серьезным соперником. И побеждали мы бело-голубых перед уфимским матчем 12 раз кряду! Но, согласитесь, коллектив Крейга Вудкрофта настолько симпатичен в текущем сезоне, что болельщики любого, даже топового, клуба могут усомниться в успехе своей команды. А симпатичны минчане своей организованной игрой, весьма цепкой обороной, которую трудно преодолеть уже в середине поля. И, конечно, весьма креативным нападением. Матч, как все и ожидали, выдался непростым. Гости ответили и на гол Александра Хмелевского, и на шайбу Сергея Шмелева (кстати, почти процитирую строки из своего недавнего отчета: похоже, у юлаевцев умеют забивать только Хмелевский и Шмелев). Дело дошло до овертайма, а после и до буллитов. Снова, как и в предыдущей игре в Хабаровске, повезло уфимцам. Если и можно кого-то особо выделить в этом матче, то это голкипер «Салавата» Илья Ежов, который отстоял действительно замечательно: был хорош в серии буллитов, а также мы запомнили выход игрока «Динамо» один на один, где наш страж ворот оказался победителем.
Немудрено, что именно Илья Ежов занял место «в рамке» во встрече с «Ак Барсом», так называемом «зеленом дерби», вокруг которого уже скорее по привычке мы нагнетаем нешуточные страсти.
…Хозяева площадки начали просто великолепно – и по движению, и по борьбе - как в своей зоне, так и в зоне соперника. Великолепно во всем, кроме одной мелочи: шайба в ворота гостей не шла. Юлевцам к их куражу, самоотдаче и огромному желанию добиться успеха не хватало только одного – мастерства. И мы чувствовали, что белый барс, как опытный и расчетливый хищник, хладнокровно ждет, когда жертва выдохнется. Но развязка наступила раньше ожидаемого: пока в сезоне ничем особым не отличившийся защитник уфимцев заокеанский новобранец Райан Мерфи нанес очень болезненный удар Станиславу Галимову и совершенно справедливо был удален до конца игры. Мы бы сильно удивились, если бы «Ак Барс» с его составом не воспользовался просто царским подарком в виде пяти минут большинства. И герой вечера Кирилл Петров забил свою первую шайбу в матче. Тут у подопечных Виктора Козлова произошел, скажем так, не совсем надлом, а полунадлом. А вот надлом состоялся, когда в заключительной двадцатиминутке Дмитрий Кагарлицкий вышел один на один с Ежовым и забил безоговорочно и красиво.
Мастеровитые казанцы сушить игру не стали, и тот же Кирилл Петров поставил в игре жирную точку… Эксперты сегодня говорят: счет 0:3 не отражает соотношения сил в той встрече. Не знаю, о каких «силах» они судят. А вот соотношение суммарного мастерства команд, на мой взгляд, нынче именно такое. Счет, подобный «Аргентино-Ямайскому», был бы действительно несправедлив. Но если мы опять же говорим о соотношении мастерства и кондиций, 0:1 тоже был бы не очень верен. Это вам не минское «Динамо»! И потому, друзья, лично у меня нет никаких претензий к нашей команде после проигранной всухую встречи. Ибо было желание, была страсть победы, никто на поле не отбывал номер. И в таком случае мы благодарим игроков даже в случае поражения. А победы – они непременно будут! Только не во встречах с… А почему бы и не с «Ак Барсом»?!

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 30-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 738     Номер: 68(13630)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.