$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Радость и кошмар болельщицких дежавю


Радость и кошмар болельщицких дежавю

Приятно, когда твоя команда одерживает в чем-то похожие победы – красивые, да еще с сухим счетом. Но вот уфимцы, ведя по ходу встречи с «Металлургом» со счетом 2:0, в итоге упускают победу. И буквально через день в матче с московским «Динамо» «Салават Юлаев», опять же выигрывая 2:0, позволяет сопернику сравнять счет. Вот тут-то мы за сердце и схватились: да не дай Бог!

Однако подопечные Виктора Козлова не позволили бело-голубым повторить подвиг южноуральцев, и наша дружина уходила со льда победителем. Но давайте обо всем по порядку…
Когда я обмениваюсь мнениями со своими друзьями – хоккейными болельщиками, то мы приходим к единодушному выводу: «Металлург» - команда несомненно топовая, но «Салават» всегда был для нее неудобным соперником. То есть, выражаясь проще, нам победить соседей из Челябинской области всегда легче, чем «заклятых друзей» из столицы Татарстана. Да, ребятки, у нас просто хорошая память. Ибо было это «неудобство» с нашей стороны уже много лет назад. Достаточно взглянуть на статистику, чтобы распрощаться со старыми иллюзиями. Если вести отсчет с октября 2007-го, то команды встречались 74 раза. В 35 матчах победу одерживал «Салават Юлаев», а «Металлург» побеждал 39 раз. А вот почему я заговорил о хорошей памяти – это потому, что если обратиться к более ранней статистике, то она будет безоговорочно в пользу уфимцев.
Итак, после трех «сухарей» с общим счетом 12:0 юлаевцы принимали дома «Металлург». Болельщики в зеленом, опьяненные событиями предыдущих матчей, не просто жаждали победы, а желали разгрома. И, похоже, оный назревал: Александр Хмелевский и Павел Коледов уже к восьмой минуте встречи делают счет 2:0. Но уже спустя минуту Филипп Майе сокращает разрыв, еще через пять минут Никита Коростелев сравнивает результат, а за три минуты до конца основного времени Коди Керран забивает победную шайбу.
После этой сумасшедшей по накалу и интриге встречи наставник гостей Илья Воробьев отметил высокое качество хоккея в исполнении обеих команд и выразил уверенность, что матч понравился болельщикам. Что ж, здесь трудно возразить: сам матч нам действительно понравился. Нам не понравился результат…
Голкипер юлаевцев Андрей Кареев мог в этой встрече побить клубный рекорд по количеству сыгранного подряд «сухого» времени. Но не получилось: до гола Филиппа Майе он не пропускал 188 минут и 45 секунд. А рекорд здесь принадлежит Александру Еременко: 190 минут и 34 секунды. Да, разница меньше двух минут. Обидно.
В субботу, 8 октября, юлаевцы встречались на своем льду с московскими динамовцами – дружиной сильной, скоростной, по праву занимающей заслуженно высокое место на Западе. Было ясно, что даже на чужом льду москвичи попытаются сломить соперника на первых же минутах, и в такой ситуации «Салавату» пытаться играть первым номером было бы смерти подобно. Задача у хозяев площадки была простой: выстоять в дебюте матча, а потом попытаться перехватить инициативу. И юлаевцы с ней справились. А на 19-й минуте встречи защитник уфимцев Райан Мерфи забил свою первую шайбу в составе юлаевцев. Шайбу хорошую, не «мусорную»: черный диск пулей пролетел мимо плеча хорошо видевшего бросок голкипера бело-голубых. В начале третьей двадцатиминутки Алексей Пустозеров увеличивает разрыв в счете. Но на 17-й минуте Павел Кудрявцев, забив в ворота Ильи Ежова, несколько убавляет пыл болельщиков «Уфа-Арены». И вот уже дело катится к эндшпилю – и весьма неприятному: шквал атак со стороны москвичей ожидался нешуточный. Так и оказалось. Юлаевцы буквально костьми ложились под броски динамовских форвардов. Но всего за секунду до окончания основного времени при игре 6 на 5 Максим Джиошвили сравнивает счет. Вот тут-то то самое неприятное дежавю у нас и приключилось! Дополнительное время не сулило ничего хорошего: все мы знаем, что сравнявшая счет за секунды до конца игры команда имеет моральный перевес. А тут не кто-нибудь, а «Динамо»!
Признаем: в овертайме бело-голубые возюкали юлаевцев, как пацанов из молодежки. И было видно, что у нас одна надежда – на буллиты. А умеем ли мы их исполнять? Как выяснилось, умеем. Но здесь огромная заслуга одного игрока, который умеет штрафные броски… отражать! Это Илья Ежов, который вышел победителем во всех четырех атаках на свои ворота. Победа! Нелегкая, но заслуженная.
На нынешний момент «Салават Юлаев» занимает на Востоке третью строчку, уступая только «Автомобилисту» и «Металлургу». Это радует, но огорчает, что в общей статистике лиги наших нет в числе лучших ни среди бомбардиров, ни среди снайперов. Лишь в споре вратарей четвертую строчку занимает Андрей Кареев…
Нам будет интереснее поизучать внутреннюю юлаевскую статистику. Кто тут у нас в лидерах? Лучший снайпер – Александр Хмелевский, забросивший 7 шайб и исполнивший 4 результативные передачи. А вот лучший бомбардир команды – Сергей Шмелев, который хоть и забросил на шайбу меньше, но имеет в активе 8 результативных передач. У него в сумме таким образом 14 баллов против 11, которые набрал Хмелевский. Неплохо здесь выглядит и Александр Кадейкин (1 плюс 10). Радует, что в составе уфимцев забивают не только «Хмель да Шмель», как это казалось месяц назад. Станислав Бочаров забросил 4 шайбы, целых 6 шайб на счету защитников (по две у Науменкова и Коледова, по одной у Мерфи и Мухамадуллина). Всего же отметились голами 14 юлаевцев. А вот среди самых недисциплинированных лидируют Мухамадуллин и Мерфи, набравшие по 25 штрафных минут.
В четверг, 13 октября, наша команда принимает на своем льду «Торпедо», которое показывает в нынешнем сезоне искрометный, креативный хоккей. Ничего, видали мы таких…

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 11-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 606     Номер: 70(13632)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.