$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Победная симфония для двух солистов и оркестра


Победная симфония для двух солистов и оркестра

Когда команда проигрывает, мы нередко сетуем: некому было взять на себя игру, повести за собой партнеров… А вот в победном матче «Салавата Юлаева» против «Спартака», который состоялся в минувший вторник, 18 октября, сразу два игрока уфимцев выступили в роли мощного катализатора общей победы.

Конечно, ни в коем случае не стану называть молодого юлаевца Егора Сучкова лидером атак в этой игре. Но с каким азартом, с каким пылом этот парень сражался на льду! Просто любо-дорого было смотреть. Перефразируя когда-то расхожую фразу «сегодня не день Бэкхема», с удовольствием отмечу: это был день Егора Сучкова. Форвард уфимцев поучаствовал в первой заброшенной шайбе, став ассистентом Александра Кадейкина, и так был близок к тому, чтобы самому стать автором гола. И такой шанс предоставился. Да что там шанс – шансище! В какой-то момент увлеченные своей атакой игроки «Спартака» так провалились в зоне соперника, что на рандеву с голкипером москвичей выскочили сразу двое – Сергей Шмелев и Егор Сучков. И рядом никого! Пошла быстрая перепасовка. Как признался после матча молодой форвард, он рассчитывал, что решающий бросок будет за более опытным Шмелевым. Но Сергей в данной ситуации не стал жадничать, предоставив это право Егору. И у того рука дрогнула… Но ничего, пройдет немного времени, и одаренный юлаевец уже не будет тушеваться, принимая такие подарки…
Если Сучков солировал на всех участках поля, то вратарь уфимцев просто феерил на своем рабочем месте. В немыслимых прыжках (хотя это больше относится к футболу) он отражал, казалось бы, неберущиеся броски. Переполненные трибуны московской арены «Мегаспорт» просто взрывались в изумленном хоре, когда Илья Ежов в очередной раз оставлял свои ворота в неприкосновенности. Такая уверенность не могла не передаться полевым игрокам, и «Салават Юлаев» предстал в этот вечер слаженным оркестром, внимающим каждому жесту дирижера.
О чем же просил «дирижер» юлаевцев Виктор Козлов перед игрой своих подопечных? Это не секрет, и игроки рассказывали о тренерской установке на матч. Ничего сверхудивительного в раздевалке не прозвучало. Речь шла о том, что надо играть внимательно, без нарушений, не проваливаться в нападении, позволяя москвичам убегать в контратаки, что и подвело нас в предыдущем матче, когда «Салават» уступил на своем поле подопечным Бориса Миронова со счетом 1:3.
Задача была выполнена стопроцентно. Как отметил наставник юлаевцев, первый период был отыгран просто идеально. Заброшенными шайбами отметились Кадейкин, Дроздов и Мерфи. Все голы были красивыми, не «мусорными», как мы говорим. Лично мне особенно понравился кинжальный выстрел Райана Мерфи, когда вратарь, хорошо видя момент броска, просто на него не сумел среагировать (помните такой же гол канадца в ворота московских динамовцев 8 октября?). Понятно, что при счете 0:3 после первой двадцатиминутки хозяева жаждали реабилитироваться перед своими болельщиками. И гости, как и предполагалось, испытали во втором периоде просто нешуточный натиск. Но вышли из ситуации достойно: не нахватали штрафов, не ошибались грубо в обороне, и, конечно, блестяще отыграл Илья Ежов. «Салават» не просто не позволил переломить ситуацию, а еще и вручил москвичам «черную метку» в виде гола Данила Башкирова. Это уже серьезно: 4:0 после второго отрезка игры, как это было с нижнекамским «Нефтехимиком»! Но «римский гладиатор» не намерен был отдавать матч с сухим счетом «башкирскому батыру». И лучший форвард красно-голубых Александр Хохлачев в третьем периоде забросил две шайбы. Но итоговый счет более чем красноречив – 5:2. Пятая шайба на счету Владислава Картаева.
Это была одна из тех побед, которые радуют не только счетом, но и показанной игрой. Уфимцы с помощью острых и точных передач быстро переходили от обороны к нападению и на половине площадки соперника порой плели такие узоры комбинаций, что впору вспомнить экс-уфимцев Умарка и Хартикайнена.
Думаю, в этой игре юлаевцы «план по дисциплине» выполнили: команды набрали по четыре минуты штрафа. Но однозначно тяжелее было не нарушить правила подопечным Виктора Козлова. Когда трещат клюшки, борта и проигрывающий на своем поле коллектив жаждет разметать обороняющиеся ряды гостей, пресекать это в рамках дозволенного очень непросто.
Не сомневаюсь, что наставник уфимцев после матча обратил внимание и на слабые места в игре. Как же без них… Мы снова выиграли только 19 вбрасываний, в то время как соперник – 35. А ведь успех при вбрасывании – это выигранная возможность атаки!
Вчера юлаевцы в ходе своего выездного турне встречались с «Северсталью», и, конечно, все мы с нетерпением ждем субботней встречи с «Ак Барсом» в Казани. «Команда великих», которую сегодня нешуточно лихорадит, подобна раненому зверю. И победа казанцев над извечным соперником (вымученная позавчера победа над «Металлургом» лишь слегка подсластила татарскую пилюлю) позволит хоть как-то реабилитироваться коучу «барсов» Олегу Знарку, которому сегодня не позавидуешь. «Ак Барс» уже давно чаще побеждает уфимцев, нежели проигрывает им. Не пора ли как следует взъерошить «зверя», который сегодня выглядит отнюдь не так грозно?

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 21-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 586     Номер: 73(13635)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.