$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Шлагбаум перед...легендой


Шлагбаум перед...легендой

В этом бренном мире уже мало чем можно удивить народ. Тем не менее поступки иных деятелей заставляют лишь развести руками. Хоккейный клуб “Салават Юлаев” осенью отказался выдать пропуск на “Уфа-арену” на матчи регулярного чемпионата КХЛ одному из самых знаменитых хоккеистов Башкирии, заслуженному мастеру спорта СССР, экс-чемпиону мира, Европы, СССР Александру Семаку, кстати, недавно, 8 сентября, избранному депутатом и заместителем председателя комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан пятого созыва.

Когда Александр Владимирович с командой “Толпар” дважды выиграл бронзовые награды Кубка Харламова, в его адрес высказывались только теплые слова. Но тренерская судьба - штука переменчивая, неблагодарная: наставник молодых хоккеистов попал в опалу, хотя Андрей Василевский, Ильдар Исангулов, Ефим Гуркин, Егор Дубровский и Александр Панков, игравшие под руководством Александра Владимировича, сейчас выступают уже в команде КХЛ. С Семаком весной этого года не продлили контракт, а ведь он мог успешно руководить не только “Толпаром”, но и основной командой, выступающей в КХЛ.
По большому счету хоккейный клуб “Салават Юлаев” проявил неуважение в своему знаменитому воспитаннику и капитану команды начала 2000-х годов. Это когда-нибудь обернется бумерангом: как говорится, у клуба, который не уважает свое прошлое, свою историю, нет никакого будущего. Перед Семаком поставлен шлагбаум. Такое непродуманное решение произошло на глазах всей общественности Уфы, ветеранов башкирского хоккея, сотрудников клуба “Салават Юлаев”, тренеров, воспитанников детско-юношеской спортивной школы и их родителей. Люди же прекрасно видят, как на Ленина, 114, относятся к заслуженным людям, и делают выводы.
Семак - далеко не рядовой житель Уфы, а спортивная гордость Башкирии, легенда отечественного и североамериканского хоккея. Напомню, что воспитанник заслуженного тренера РСФСР Анатолия Емелина-старшего, заслуженного тренера СССР и РСФСР Владимира Воробьева успешно выступал за юношескую, молодежную и национальную сборную СССР на чемпионатах мира и Европы, различных престижных международных турнирах, достойно защищал цвета сборной Башкирской АССР на зимних Спартакиадах народов СССР и РСФСР, за десять лет в ведущих клубах Северной Америки провел 289 матчей. Его свитер поднят под сводами “Уфа-арены”, то есть знаменитый нападающий за большие заслуги зачислен в Зал славы уфимского хоккея, причем на века. Благодаря Семаку болельщики Канады, США и Германии узнали об Уфе.
Надеемся, что недоразумение с пропуском, возникшее по сути на ровном месте, оперативно разрешат министр молодежной политики и спорта республики Андрей Иванюта, президент и председатель правления клуба “Салават Юлаев” Юрий Пустовгаров и штаб генерального спонсора клуба, тем более, что Семак согласно депутатскому статусу и законодательству имеет право беспрепятственного прохода на все спортивные объекты республики.

Рашит АЮПОВ.
НА СНИМКЕ: Александр Семак.



Дата создание новости 1-11-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 505     Номер: 210(12358)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.