$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как говорится, без шансов…


Как говорится, без шансов…

Признаемся: будучи почти уверенными в позавчерашней домашней победе «Салавата Юлаева» над «Ак Барсом», мы понимали, что гости сделают все, чтобы навязать борьбу и окончательно не упасть лицом в грязь. К тому же на кону стояла карьера главного тренера казанцев. Но матч показал, что на сегодняшний день «барсам» просто нечего противопоставить подопечным Виктора Козлова…

Почему абсолютно не оправдавший надежд наставник «Ак Барса» по сей день остается у руля команды, ведомо только руководству этого клуба. Версии на сей счет есть. Главная из них: уволив главного тренера, боссы команды косвенно распишутся и в своем селекционном провале. Хотя разве можно назвать провалом призыв под знамена клуба звезд первой величины российского хоккея! Однако сегодня в столице Татарстана пытаются судорожно поправить именно огрехи в комплектовании команды: до нас дошли сведения о переговорах с теми или иными игроками. Взоры руководства клуба сегодня обращены за рубеж, что само по себе является весьма рисковым и непредсказуемым вектором…
Звезды не образовали созвездия. А что такое «созвездие» в хоккее (как, собственно, и в любом игровом виде спорта)? Это взаимопонимание на площадке и вне ее, сыгранность звеньев на уровне интуиции или, как мы говорим, наличие игровой химии. О каком взаимопонимании сегодня можно вести речь, если в команде уже дело дошло до драк хоккеистов в раздевалке (не буду лишний раз упоминать ставшую уже одиозной фамилию - думаю, догадываетесь, о ком именно речь). И хоккей сей «звездный конгломерат» демонстрирует соответствующий: примитивный и малокомбинационный.
Соперники уже изучили почерк сегодняшнего «Ак Барса»: команда довольно вольготно атакует только тогда, когда ей позволяют действовать первым номером. Мы это наблюдали не раз: та или иная дружина забивает казанцам пару шайб, после чего уходит в оборону и начинаются кавалерийские налеты подопечных Олега Знарка. Подобное было и в выигранной нами второй, казанской, встрече. Перейдя после перевеса в две шайбы на игру вторым номером, юлаевцы были вынуждены не без труда сдерживать разгулявшихся форвардов соперника. Благо осмысленных действий в этих наскоках не было…
На сей раз юлаевцы отыграли как по нотам. В какой-то момент было видно, что, ведя в счете, «Салават» стал больше подумывать об обороне. Но на третий период наши вышли совсем другими. Я не знаю, что говорил им во втором перерыве главный тренер, но стопроцентно уверен, что он внушил игрокам: ни в коем случае нельзя жаться к своим воротам, лучшая оборона – это нападение! И любо-дорого было видеть, как хозяева площадки воплотили на деле тренерскую установку!
Вспомним некоторые перипетии этой игры. Как и следовало ожидать, «Салават Юлаев» начал матч очень активно, а как же иначе. И вот просто реактивный в этот вечер Иван Дроздов прорывается к воротам Мифтахова и красиво обыгрывает голкипера гостей. Счет открыт! Как хорошо бы удвоить цифры на табло! И Сергей Шмелев в конце первой двадцатиминутки подправляет шайбу в ворота. Гол в раздевалку – это всегда неприятно. На перерыв команды ушли при таком же счете, как несколькими днями раньше в Казани. Если повторяется сценарий прошлой игры, то что теперь должно случиться? Увы, должен случиться гол в наши ворота. И в начале второй двадцатиминутки форвард гостей Михаил Глухов сценарий не нарушил, сократив разрыв в счете. Что ж, продолжим листать сценарий. Теперь юлаевцам надо забить, чтобы, как в Казани, подостудить пыл соперника. Кто тогда, на выезде, забил третью? Мухамадуллин? Шакир, ваш выход! И Шакир исполнил, только не гол, а результативный пас: гол, второй в этом матче, записал на свой счет Сергей Шмелев.
А вот дальнейшее развитие того, казанского, сценария нам было весьма нежелательно. Помнится, в прошлой встрече счет был сокращен до минимума, что поубавило запасы валидола в аптечках жителей нашей республики. Надо на сей раз не дать казанцам поднять голову! Что и было сделано: на 55-й минуте игры Владислав Картаев поставил победную точку – 4:1.
Статистика игры говорит о явном прогрессе уфимцев: выиграно 30 вбрасываний против 26, набрано 4 минуты штрафа против 8. Разве что бросков по воротам соперника нанесено меньше – 38 против 65. Но это свидетельство и качества наших атак, и хорошей игры стража уфимских ворот Ильи Ежова. Да и счет, как говорится, на табло…
Завтра, 29 октября, юлаевцы принимают «Барыс». А затем нам предстоит снова сразиться с «Ак Барсом». Игра будет сверхинтересной. Что предложат нам казанцы на своей площадке? Думаю, Знарка увольнять все же не стоит…

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 28-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 593     Номер: 75(13637)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.