$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В позе принца датского


В позе принца датского

В очередном, пятнадцатом туре розыгрыша чемпионата России среди команд первой лиги 2022-2023 годов футбольный клуб «Уфа» в гостевом красноярском манеже проиграл местному «Енисею» и до предела осложнил свое положение в турнире, вероятность финишировать в котором и без того остается для «горожан» крайне туманной…

На фоне продолжающих циркулировать в медиа-пространстве слухов о финансовой нестабильности, возможном снятии с чемпионата и даже перспективе ликвидации вновь в полный голос зазвучал для футбольного клуба «Уфа» риторический вопрос незабвенного шекспировского принца датского Гамлета: «Быть или не быть?». Если даже на послематчевой пресс-конференции Николай Сафрониди, продолжающий замещать дисквалифицированного за удаление главного тренера Дениса Попова, с явной обеспокоенностью констатирует свое и игроков неведение по данному вопросу – «разные слухи ходят вокруг команды; естественно, это не может не сказываться», «сейчас мы вернулись в раздевалку, у каждого мысли в голове только об этом», «не зная будущего, невозможно настраивать команду и требовать от нее результат», – значит, ситуация и атмосфера в «Уфе» действительно не самые благоприятные для футбола…
Однако уж сколько раз в подобных случаях говорено, что переход от упаднических настроений в шапкозакидательские (а он в таких условиях приближен к тому самому – опять же, по классике – пути от любви до ненависти) вреден, в первую очередь, для самих игроков. В конце концов каждый профессиональный спортсмен своими выступлениями работает на собственное имя, будущие контракты, статистику… Если, конечно, не собирается сменить сферу деятельности. То есть, как бы парадоксально это ни звучало, разрешение текущего положения вещей в клубе в какую бы то ни было плоскость потребует от футболистов наличия достойного результата. Последуют изменения в структуре и деятельности клуба, вопросах кадровой политики – и многим придется искать новое место службы, а тут уж есть смысл «рекламировать» некие свои достижения. А в случае, если «Уфа» получит достойную поддержку, то нужно сохранять хотя бы какие-то перспективы в текущем турнире, чтобы «оправдывать доверие». И как это сделать, находясь в зоне вылета из первого дивизиона, куда команда, кажется уже, неминуемо «валится»?..
И ведь футболистов, положа руку на сердце, тоже можно понять. Кто из нас, находясь под грузом житейских неурядиц и неопределенности, готов вкладываться в свою работу без остатка? Но три совершенно «детские» ошибки, решившие судьбу противостояния с красноярским «Енисеем» еще в первом тайме состоявшегося в понедельник матча, это, уж простите, что называется, за гранью… Да, красноярцы в данный момент явно сильнее, сыграннее, идут в лидирующей группе первенства, у них более сбалансированный состав. Плюс непривычное для многих соперников домашнее покрытие в закрытом манеже, где «Енисей» набрал львиную долю очков – 17 из 26 зачетных баллов. Но подобных провалов и такого количества откровенных «ляпов» в защитных порядках собственной команды уфимские болельщики не наблюдали уже давно… Ну и «вишенкой на торте», для полноты картины, словно дежавю, звучат слова Николая Сафрониди все с той же пресс-конференции: «Конечно, нам нужно улучшать реализацию, в первом тайме Никитин промахнулся с двух метров, во втором тайме были моменты, которые должны были стать голами, но где-то не повезло…» И раз мы сегодня так вторглись футболом в сферу искусства, произнесем сакраментальное – «Занавес»!
А в среду «Уфа» объявила на своем официальном сайте о расставании с главным тренером. Денис Александрович Попов покидает свой пост после 11 матчей (3 победы, 3 ничьих и 5 поражений) во главе «горожан».
Следующая гастроль уфимцев пройдет уже завтра, 29 октября, в Набережных Челнах. В гости «Уфу» ждет один из лидеров турнира первого дивизиона – «Камаз», довольно неожиданно в минувший игровой день с минимальным счетом уступивший ярославскому «Шиннику», а за тур до того одержавший на домашнем стадионе победу как раз над красноярским «Енисеем». Учитывая то, что и без того обескровленный травмами состав «горожан» не досчитается в субботней встрече еще трех игроков, перебравших предупреждений, главное для уфимских футболистов - не оказаться после этого вояжа, вспоминая еще одного титана классики театральной драматургии, «на дне»…

Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото с сайта fcufa.pro.


Первая лига. 15-й тур
24 октября. Красноярск. Стадион «Арена Енисей».
«Енисей» (Красноярск) – «Уфа» 3:1 (3:1)
Голы: Масловский, 3 (1:0). Саная, 16 (2:0). Конюхов, 41 (2:1). Ломакин, 45+2 (3:1).
«Енисей» (Красноярск): Антипин, Феррейра, Кичин, Бардыбахин, Масловский, Иванов, Ломакин (Самойлов, 69), Раздорских (Стежко, 79), Глушков, Саная (Умаев, 73), Окладников.
«Уфа»: Чернов (Кукушкин, 46), Темников, К.Плиев, Карп, З.Плиев, Сухов, Фищенко (Ботака, 46), Голубев (Касинтура, 79), Евсеев, Конюхов (Минаев, 46), Никитин (Ортис, 46).
Предупреждения: Карп, 11. Голубев, 38. Кичин, 40. Темников, 88. Ботака, 90+2.
Главный судья: Роман Сафьян (Москва).

Дата создание новости 28-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 567     Номер: 75(13637)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.