$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Начать готовиться можно прямо сейчас – в любом бассейне!


Начать готовиться можно прямо сейчас – в любом бассейне!

Тем, кто влюблен в плавание, посвящается: 25 июня следующего года в Уфе в четвертый раз пройдет заплыв по Белой X-Waters Ufa.

Кроме привычных 2 км, 3,5 км, 5 км и 10 км организаторы готовят настоящий сюрприз – заплыв на дистанцию 20 км.
Серия X-Waters началась с заплыва Volga Swim в Нижнем Новгороде в 2016 году: участие тогда приняли 400 человек; в 2018 году серия стала международной – плавательные мероприятия прошли в Армении и Австрии, в 2019 году организаторами был проведен самый длинный заплыв X-Waters Samara – 181 км ралли, Жигулевская кругосветка вплавь.
Уфа стала частью международной серии заплывов в 2020 году – и с тех пор количество участников увеличивается.
- Третий масштабный заплыв под двумя мостами с финишем у подножия смотровой площадки прошел в Уфе 31 июля. Для участия в столицу приехали пловцы из 55 городов России! Причем большая часть участников – иногородние, – рассказывает Дмитрий Бабин, директор X-Waters в Уфе. – Многие приезжают, чтобы поставить личные рекорды, ведь Белая с ее быстрым течением является очень привлекательным этапом всей серии.
Недавно мы открыли регистрацию на четвертый X-Waters и добавили сверхдлинную дистанцию в 10 км! Если в беге марафон – это 42 км, то для плавания «марафон» – это дистанция в 10 км. Все, что больше – «ультрадистанции». Для сильных духом и телом! В серии заплывов X-Waters, которые проходят в разных городах и странах, ультрадистанций, на самом деле, мало. И это понятно – не каждый отважится на такое расстояние.
Ожидаем, что в следующем году на заплыв в Уфе приедут более 600 участников, слава о прошедших в Уфе заплывах уже идет по России, ну а сам фестиваль станет важным событием на карте туристических мероприятий города».
…Каждая дистанция X-Waters всегда стартует со своей точки, чтобы участники могли насладиться красотой нашего города с воды.
На заплыве X-Waters Ufa - 2023 каждый зарегистрированный участник получит стартовый пакет, на финише – эксклюзивную медаль, на все старты организуется автобусный трансфер.
Стартовый городок расположится на Новой набережной реки Белой, в 300 метрах ниже по течению от спортивно-оздоровительного комплекса «Юность».
Пловцы на 2 км стартуют с пляжа «Солнечный» и проплывают под двумя мостами, движутся по руслу реки Белой по навигационным буям, финишируют после СОК «Юность» на песчаной косе.

Начать готовиться можно прямо сейчас – в любом бассейне!

На дистанции 3,5 км старт происходит с набережной реки Белой около торгового центра «Лента» в сторону пляжа «Солнечный», далее участники проплывают под мостами, идут также по реке Белой по навигационным буям, финиш – после СОК «Юность» в финишном городке организаторов.
Участники на 5 км стартуют с пляжа на улице Карельской, далее двигаются в сторону пляжа «Солнечный», проплывают под мостами, финишируют также на песчаной косе.
Серьезная дистанция в 10 км начинается с мыса на месте слияния рек Белой и Уфимки, после пловцы перемещаются по навигационным буям в сторону пляжа на улице Карельской, затем к пляжу «Солнечный» и проплывают под мостами, финиш – после СОК «Юность».
Новая дистанция в 20 км захватывает обе реки: пловцы стартуют в Сипайлово, в реке Уфимке, а финиш – в Белой. Каждый пловец, выбирающий эту дистанцию, получит индивидуальное сопровождение (пловец на каяке) с питанием. Длинную дистанцию участник может проплыть самостоятельно или в формате эстафеты 5+5 км вместе с другим пловцом.
На все дистанции предусмотрено льготное участие для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
…«Поскольку в Уфе заплыв будет проводиться уже в четвертый раз, команда организаторов думала, что можно было бы добавить интересного – ведь многие пловцы уже приезжали по два или три раза. Мы совещались и советовались с другими участниками – и родилась идея добавить «ультрадистанцию» в 20 километров, – делится Дмитрий Бабин.
– Решить мало, нужно проверить – мы выбрали день и время.
Меня поддержал пловец Данил Гусев: он любит плавание на длинные расстояния, у него есть опыт таких соревнований и длительных тренировок – поэтому и согласился легко.
Проверить нам нужно было только первую часть дистанции, потому что 10 км (вторая часть дистанции) на X-Waters Ufa проверялась несколько раз и на прошедших заплывах в том числе.
Я встал на сап, Данил надел гидрокостюм – и поплыли.
Выбрали отрезок воды в 15 км, площадку на берегу в Сипайлово – предполагаемую точку старта. Чистый берег, но место старта оказалось узким.
Я включил навигатор, стартанули – и течение сразу понесло нас вперед!
По ходу движения важно все фиксировать и выбирать правильные ориентиры, чтобы рассказать впоследствии о них участникам – где безопаснее, где быстрее течение…
На нашем пути встретились строящийся мост, две паромные переправы через Уфимку – потенциально опасные места, а после паромной переправы Дудкино мы увидели хороший длинный берег. На берегу есть машины, значит, доставить участников и сопровождение мы сюда сможем. Позже мы приехали сюда на машине, чтобы найти именно это место – оказалось, оно территориально расположено «внизу» ВДНХ.
А меж тем мы плыли дальше…
Данил периодически делал остановки на перекус. В рационе была газировка и шоколадные батончики – конечно, не очень полезная еда, но Данил сказал, ему это придавало энергию.
Буквально через пару километров от Дудкино стало очень тихо, практически исчезли звуки города и стало слышно природу: как поют птицы в лесу, шелестит листва и плещется рыба. Ловили себя на мысли, что мы где-то на отдыхе.
Вскоре мы поняли, что немного не рассчитали время: начинало смеркаться. Вокруг лес, никаких мест для подъезда машин, течение несет нас вперед.
Порой Данил пробовал встать на дно, когда останавливался для перекуса, и несколько раз ему это удавалось.
Дальше, конечно стало сложнее: Данилу стало непросто ориентироваться из-за темноты, мне пришлось включать фонарик на телефоне, вешать на шею и убирать за спину.
Через два изгиба реки перед нами открылся залитый огнями Нагаевский мост, еще 500 метров – и ура, мы сходим на берег.
Получилось целое настоящее путешествие длиной в 14 километров!
Конечно, заплыв длиной в 20 километров – не массовая история, но зато она точно привлечет внимание опытных пловцов, искушенных участием в российских и мировых соревнованиях».
Почему интересно участвовать в заплыве?
Это отличная возможность проверить и улучшить свои спортивные навыки, изучить город с воды и по-новому открыть для себя центр, монумент Дружбы и новую набережную Уфы.
Ну а готовиться начинать можно прямо сейчас – в любом бассейне!

Алиса КРАСНОЯРСКАЯ.
Снимки предоставлены автором.

Дата создание новости 25-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 587     Номер: 82(13644)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.