$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Аппетит приходит во время игры


Аппетит приходит во время игры

В агентстве «Башинформ» прошла пресс-конференция уфимского волейбольного клуба «Урал». В ней приняли участие президент ВК «Урал» Валерий Багметов, главный тренер команды Юрий Лисицкий, капитан Егор Феоктистов, а также менеджер Дмитрий Шуравин.

Шестиматчевая победная серия и четвертое место в турнирной таблице – такие результаты волейбольного клуба «Урал» по итогам первых девяти матчей не могут не радовать руководство и тренерский штаб. А на домашнем стадионе «Динамо» уфимская команда и вовсе не знает поражений. Четыре победы и всего три проигранных сета.
«Места  сейчас роли не играют. Важнее моральная составляющая у игроков. Им приятно находиться в верхней части турнирной таблицы. Если сравнить прошлый сезон, то много проигрывали. Поэтому четвертое место придает ребятам сил и уверенности. Рано говорить, что это успех. Но приятно осознавать, что команда идет относительно ровно», — подчеркнул Валерий Багметов.
Президент клуба отметил, что для нормального функционирования команды требуется поставить четкую систему работы детского клуба, молодежной лиги и, собственно, «Урала». Иными словами, должна действовать цепочка подготовки игрока с детского возраста и до мастера спорта.
«Но какая бы система ни была, все должны решать кадры и их квалификация, — отметил Валерий Николаевич. — Руководство обязано обеспечивать грамотное финансирование и заключение контрактов, тренерский штаб должен вести правильный тренировочный процесс, менеджмент - селекционную работу, отслеживание подготовки собственного резерва. На каждом этапе необходимы специалисты высочайшего класса. Чем выше задачи у команды, тем выше уровень специалистов. Тогда будет достойный результат».
В этом году, по словам руководства, финансирование клуба стабильное. Однако бюджет команды находится не на уровне топ-клубов Суперлиги, а в районе команд из середины турнирной таблицы. В этом сезоне «Урал» здорово играет именно с такими коллективами. В октябре уфимцы остановили уверенно набравший ход «Факел». Недавно обыграли крепкие команды АСК, «Белогорье» и красноярский «Енисей». Год назад все было по-другому, после девяти туров первого круга чемпионата «Урал» оказался на дне турнирной таблицы. В этом сезоне подопечные Юрия Лисицкого нашли свою игру.
Успехи команды можно объяснить филигранной селекционной работой менеджмента. В межсезонье состав команды стал сбалансированным. На две легионерские позиции пришли очень качественные игроки. Опытный аргентинский связующий Максимилиано Каванна сходу стал лидером «Урала». На позицию доигровщика взяли 23-летнего Амирхоссейна Эсфандияра. Иранец – лучший в «Урале» по количеству набранных очков в нынешнем сезоне: в восьми матчах Эсфандияр принес своей команде 101 очко.
И, кроме того, команда продолжает пестовать воспитанников своей клубной  системы, они выстрелят в ближайшие годы, непременно, - заявил Валерий Багметов.
– На предсезонной встрече с мэром Уфы Ратмиром Мавлиевым ставилась задача сделать зал полным, усилить работу по пуляризации волейбола. Как двигаетесь в этом направлении?
– Нам это удалось, - отвечает Багметов. - Сейчас на игры приходит много зрителей. Когда команда побеждает, то болельщики ходят с удовольствием. Матчи показывают по телевизору, но люди хотят смотреть их, что называется, вживую. Трибуны заполнены практически полностью. Если бы у нас зал был больше, то мы бы и его заполняли.
Сегодня найти билет на домашний матч команды не так и просто. А с середины декабря уфимский клуб ждет настоящая проверка на прочность: пять матчей подряд против претендентов на медали, включая игры с казанским «Зенитом» и московским «Динамо».
- Сегодня «Урал» в гостях сыграет против «Нефтяника» из Оренбурга.
Дальше к нам приезжает «Нова» из Новокуйбышевска – команда, голодная до побед. У них серия, которую они хотят прервать, их нельзя недооценивать,- комментирует главный тренер волейбольного клуба «Урал» Юрий Лисицкий.
Капитан команды доигровщик Егор Феоктистов, сам выросший от воспитанника спортшколы до мастера спорта международного класса в системе «Урала», признался, что нынешний состав клуба, где соседствуют игроки мирового класса, позволяет расти и прогрессировать даже уже состоявшимся волейбольным специалистам.
- Более опытные игроки, приходя на уфимскую площадку, конечно, меняют рисунок игры, и сейчас ради нее, ради болельщиков мы выкладываемся каждый раз на максимум, чувствуя себя единым организмом, настоящей командой, - подчеркнул Егор Феоктистов.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 2-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 956     Номер: 84(13646)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.