$ - 93.4409
€ - 99.5797

Как Кадейкин гардероб пополнил

И полетели на лед… Нет, не адмиральские фуражки, конечно. А обыкновенные кепки, которым форвард «Салавата Юлаева» был рад не меньше, чем если бы на площадке оказались головные уборы высокого флотского чина. Ведь это был первый хет-трик в карьере Александра Кадейкина. И приветствуют по традиции зрители такое бросанием кепок на лед. Уфа не Вашингтон – уборы не полетели десятками, но тем не менее несколько сувениров, которые будут напоминать об этом вечере, юлаевцу достались…

Как быстрее забыть унизительное поражение от «Амура» в предыдущем матче? Конечно, надо победить в следующей игре, и победить убедительно и ярко! Что уфимцы и совершили в третьем матче восьмой домашней серии регулярного чемпионата КХЛ.
А на сей раз в столицу Башкортостана приехал отнюдь не аутсайдер – перед этой игрой дальневосточная команда находилась в турнирной таблице Востока на одну строчку выше юлаевцев. «Адмирал» смело можно назвать в этом году открытием сезона (как и нижегородское «Торпедо») – команда показывает результативную, яркую игру и уже дважды огорчила на старте нынешнего сезона уфимцев, одержав над юлаевцами две победы на своем льду со счетом 2:0 и 2:1 (в овертайме). Так что задача предстояла серьезная.
Как вы уже знаете, юлаевцы в этой встрече одержали победу, и в этом им несомненно помог «Металлург», с которым двумя днями ранее дальневосточники провели тяжелый матч. Усталость давала о себе знать в уфимском матче, и это было видно невооруженным глазом. Не успевая за игроками «Салавата Юлаева», соперник то и дело фолил. После игры тренер гостей, сетуя на удаления, все же открестился от фактора усталости, что лично меня несколько удивило – хоть какая-то уважительная причина!
Именно удаление в стане дальневосточников и стало причиной первого гола в ворота Никиты Серебрякова: Сергей Шмелев показал, что будет бросать сам, но отдал пас Александру Хмелевскому, который задуманное партнером не испортил – 1:0. В конце первой двадцатиминутки юлаевцы подтвердили свои серьезные намерения в этой встрече: Николай Кулемин сделал наброс на пятачок «Адмирала», и Александр Кадейкин забросил вторую шайбу.
Во втором периоде гости отыграли одну шайбу, но Данил Алалыкин в первой же ответной атаке восстановил разницу в счете. После чего юлаевцы учинили морякам форменный разгром: дважды, с разницей в четыре минуты, отличился Кадейкин. Телекомментаторы подытожили, что на результат встречи уже ничто повлиять не сможет. Но с этим были не согласны хоккеисты из Владивостока. И когда на четвертой и восьмой минутах заключительного периода в воротах Ильи Ежова побывали две шайбы, юлаевцы поняли, что праздновать еще рановато. После матча главный тренер «Салавата» Виктор Козлов в свою очередь открестился от предположения, что его игроки рано уверовали в успех. Но и это тоже было видно невооруженным глазом. Собственно, ругать игроков не за что: они хотели малой кровью докатить матч до конца. Но нервишки зрителям малость потрепали…
Итак, победа со счетом 5:3. Кстати, за десять лет противостояний «Салавата Юлаева» и «Адмирала» такой счет зафиксирован впервые. Всего команды сыграли 28 матчей, в 18 из них победу праздновали уфимцы, в 10 – дальневосточники. Разница заброшенных шайб тоже в пользу юлаевцев: 84 – 64. По два раза команды побеждали, забив сопернику 6 шайб. «Адмирал» побеждал со счетом 6:2 и 6:5. Юлаевцы завершали матчи со счетом 6:3 и 6:4. По разу команды одержали победы с разницей в 4 шайбы: «Салават», как мы уже упомянули, брал верх со счетом 6:2, а «Адмирал» разгромил уфимцев на своем льду пять лет назад со счетом 5:1.
Юлаевцы, победив дальневосточников, поменялись с ними местами в турнирной таблице и с 52 очками в 42 матчах переместились на пятую строчку Востока.
Вы уже знаете результат вчерашней встречи с «Автомобилистом». Юлаевцам осталось в этом году провести две выездные игры: 28 декабря с «Трактором» и 30-го с «Авангардом».