$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Магнитка» пишем, «Ак Барс» в уме…


«Магнитка» пишем,  «Ак Барс» в уме…
Ох и непростым выдался первый месяц года для наших хоккеистов – один матч напряженнее другого! Но что делать: таков календарь – у каждого коллектива бывает череда сложнейших игр. Вот и январь устроил юлаевцам настоящую проверку на прочность…
Если начало месяца стало для «Салавата Юлаева» очень успешным, то начало нынешней недели к таковым не отнесешь: уфимцы потерпели два поражения от принципиальнейших соперников. Однако подопечных Виктора Козлова упрекнуть не в чем. Была самоотдача, была жажда победы, был запредельный настрой. Но разве можно ругать за недостаток мастерства в той или иной ситуации!
У нас с годами сложился интересный стереотип: игра с «Ак Барсом» - это нечто суперпринципиальное и сверхважное, и каждая новая встреча сопровождается нешуточным ажиотажем. Не знаю, откуда это пошло. По мне – так игры с «Металлургом» не менее принципиальны, но про «уральское дерби» почему-то на каждом углу не кричат. Сейчас читатель улыбнется: проиграли наши казанцам – и решил автор всячески принизить важность «зеленого дерби». Отнюдь не хочу уподобляться занимавшемуся подобным Олегу Знарку! Встречи с «Ак Барсом» всегда интересны и принципиальны, я просто о том, что не стоит забывать, что магнитогорцы для нас – тоже соперник давний и у нас есть свои счеты…
Но как бы там ни было, уже в понедельник, в день нашей домашней игры со сталеварами, большинство болельщиков жили ожиданием встречи в Казани. Но это не помешало нашим хоккеистам полностью отдаться игре – они профессионалы и понимают, что не бывает матчей более или менее важных. Касаемо турнирных раскладов – да, бывают, но я сейчас о профессиональном отношении к ремеслу.
В новом году дела у «Магнитки» идут неважно: команда потерпела целую череду обидных поражений, в том числе и сухое – на своем льду от уфимцев. Поговаривали, что даже зашаталось кресло под Ильей Воробьевым, и даже об этом были сообщения в СМИ. Хотя все это очень странно: команда крепко сидит почти на вершине таблицы Востока – за что же казнить главного? Ну, имел место спад, так у кого этого не бывает? А в том, что 16 января магнитогорцы дадут в Уфе настоящий бой, никто и не сомневался.
Статистика частенько не просто удивляет, а потрясает. Думаю, вы разделите мои чувства, если сообщу: в течение семи последних лет «Салават Юлаев» и «Металлург» встречались в Уфе 11 раз, и в десяти матчах победу праздновали гости! В десяти! Наши одолели на родном льду магнитогорцев лишь однажды – в декабре 2020-го.
…Встречу юлаевцы начали очень активно. С разных дистанций то Алалыкин, то Бирюков реально угрожали воротам металлургов. Вот наши остались в меньшинстве, но Илья Ежов выручил. Теперь в неполных составах играют гости – но и юлаевцы не сумели воспользоваться этим. Наконец красный свет загорается за воротами «Металлурга» - своей возможностью стопроцентно воспользовался Иван Дроздов. На второй перерыв команды ушли с юлаевским перевесом в одну шайбу. Теперь терпеть!
Все перевернули в этой встрече всего четыре минуты второго периода. Такое в страшном сне не приснится: в наши ворота буквально подряд влетели три шайбы в исполнении Николая Голдобина и Филиппа Майе (Голдобин отличился дважды). Это было если не нокаутом, то хорошим нокдауном уж точно. Николай Кулемин буквально ведром плеснул адреналина в души наших болельщиков, сократив разрыв в счете, но большего юлаевцы сделать в этот вечер не смогли.
Анализируя поражение, Виктор Козлов посетовал, что игроки потеряли концентрацию, и отметил, что с такой мастеровитой командой нельзя играть в «качельный хоккей», обмениваясь лихими атаками, раскрываясь при этом. И Виктор Николаевич обратил внимание на то, что ребятам не хватило хладнокровия и смелости. Наверное, он совершенно прав, хотя лично я слово «смелость» заменил бы на «уверенность». Но именно хладнокровие и уверенность в своих силах в критические минуты присущи игрокам опытным. Ничего страшного – у уфимской молодежи все впереди.
Кстати, общая статистика наших встреч не в пользу уфимцев. С 2007 года команды сыграли 78 матчей, в которых «Металлург» победил 42 раза, а юлаевцы – 36.
Понимая, на каком игровом и эмоциональном подъеме сейчас пребывает казанский клуб, тренерский штаб на встречу в столице Татарстана избрал единственно верную тактику: максимально строго отыграть в обороне и искать успех в быстрых контратаках. И если бы не подобные действия, нашим пришлось бы очень плохо: хозяева площадки решили с первых минут просто сокрушить гостей. В дебюте явный перевес казанцев был более чем очевиден. Но наши выстояли. Выстояли и в меньшинстве, и даже при игре втроем, когда Евгений Тимкин подсиропил своему коллективу, выбросив шайбу за пределы поля. Андрей Кареев в эти минуты сыграл просто на отлично.
А вот и успешная контратака! Алексей Пустозеров, сблизившись с голкипером «Барсов» Тимуром Биляловым, забрасывает первую шайбу в матче. Эксперты пишут, что наш форвард пробил точно в «девяточку», но замечу, что все было не совсем так. Голкипер казанцев занял правильную позицию и уж конечно дальний верхний угол ворот незащищенным не оставил. Шайба угодила в штангу и уже от нее отрикошетила в сетку.
Мы все понимали, что в таком поединке счет 1:0 абсолютно ни о чем не говорит. Более того - эта заброшенная шайба настолько завела хозяев льда, что последовавший натиск на ворота Кареева иначе как ураганным я назвать не могу. Увы, гол назревал. И он состоялся. Получив от партнера пас, Александр Радулов в доли секунды разглядел, что под щитком вратаря есть просвет, и направил в эту щелочку шайбу. Что ж, мастер!
Наконец, после длительной личной голевой засухи отличился и форвард «Ак Барса» Артем Лукоянов, забивший победный гол. После игры он признался, что, получив шайбу, он бросил в сторону ворот даже не поднимая головы. Вот так не поднимая головы, наконец открыл бы личный счет форвард уфимцев Евгений Тимкин, который скоро, похоже, отметит юбилей – 50 матчей подряд без заброшенных шайб! Ждать осталось недолго. Тимкина многие оправдывают, говоря, что он не забивает, зато выполняет функции тафгая, кулаками ставя на место особо ретивых игроков соперника. Какой из Тимкина тафгай, мы наглядно увидели в среду. Когда его ссора с Воронковым перешла в драку, нападающий казанцев без труда опрокинул уфимца на лед и взобрался на него верхом (в ММА эта самая выгодная позиция для добивания называется маунт). И плохо бы пришлось нашему «тафгаю», если бы не вмешались судьи, предотвратив избиение…
Увы, и в драке, и в игре это был не наш вечер. Казанцы выступили в этой драме идеально и победу заслужили сполна. Если кого интересует статистика наших встреч, сообщу: с 2007 года сыграно 100 игр, 56 раз побеждал «Ак Барс», 44 раза успех праздновали уфимцы.
Сверхплотное положение в таблице Востока сохраняется. По 68 очков у «Автомобилиста» и «Сибири», на третьем месте идет «Металлург» с 66 очками. Столько же очков у «Авангарда». «Ак Барс» обошел юлаевцев и с 64 очками занимает четвертую строку. Юлаевцы пятые с 63 очками.
Сегодня уфимцы играют гостевой матч с «Нефтехимиком», послезавтра, в воскресенье – встреча в Ярославле с «Локомотивом». А вот 25-го к нам приезжает «Ак Барс». Самое время поквитаться!
Вячеслав НИКОЛАЕВ.

Дата создание новости 20-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 472     Номер: 4(13657)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.