$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда хаосу радуются стоя…


Когда хаосу радуются стоя…
Да, читатель, главный тренер нижегородского «Торпедо» Игорь Ларионов рассказал, что задачей команды в первые минуты матча с «Салаватом Юлаевым» было посеять хаос в оборонительных порядках уфимцев и затем довести матч до победы. И его команда разыграла задуманное просто как по нотам…
Оправдания юлаевцам после унизительного разгрома в Нижнем Новгороде со счетом 1:5 просто нет. Устали? А с чего вдруг? У подопечных Виктора Козлова времени на отдых и подготовку к этой игре было больше. «Торпедо» вернулось после тяжелейшего выезда, и уж скорее хоккеистам с берегов Волги сподручнее было бы пенять на утомленность. Недонастрой? Да не было такого! Вот в разгромном для нас матче с «Нефтехимиком» об этом самом недонастрое еще можно было вести речь. А позавчера с заряженностью было все в порядке. Да, хозяева просто феерят в нынешнем сезоне, по праву занимая второе место на Западе. К тому же нижегородцы в предыдущей игре дали отдохнуть целой группе своих лидеров - и в таком составе умудрились одолеть СКА! Было ясно, что победа юлаевцам если и светит, то очень и очень призрачно. Но ведь чтобы победить, надо играть! А играть уфимцы, как правильно констатировал Виктор Козлов, начали только во втором периоде, когда счет был уже не просто катастрофическим, а безнадежным.
Сегодня на просторах интернета только ленивый не ругает наставника уфимцев. Мол, хоккеист он был отличный и человек хороший, а вот как тренер – не очень. Давайте уж не будем рубить сплеча. Мы что, плетемся в конце конференции? Или вспомните начало сезона: вы ожидали, что команда, лишившаяся легионерского костяка, будет нас радовать яркими победами над сильнейшими клубами? Мы уже все забыли? Или, может, наши ребята плохо действовали во второй половине рокового матча в Нижнем? Просто произошло непонятное, и я не знаю, какие слова должен был найти наставник уфимцев, чтобы игроки взялись за дело сразу, а не занимались фигурным катанием полматча…
Кто-то говорит: вот, мол, удаляться не надо было. Действительно, четыре шайбы из пяти хозяева забросили в численном большинстве. А разве у нас было недостаточно большинства? Здесь послематчевое резюме только одно: провалили мы и большинство, и меньшинство. А в итоге – всю игру.
Слов нет, «Торпедо» в этом сезоне играет ярко, красиво. Кто-то называет такой стиль энхаэловским, кто-то видит в нем рисунок советского ЦСКА, в котором блистал Ларионов-старший… Такой хоккей радует и восхищает. И в позавчерашней игре хозяева плели комбинации просто на загляденье. Касаемо же наших, тут коротко и точно выразился один из болельщиков: «Команды «Салават Юлаев» на льду не было». Как тут не согласиться!
Это был тот случай, когда говорят: порядок бьет класс. По подбору исполнителей наша команда мастеровитее, слов нет. А вот порядок и дисциплина в коллективе отнюдь не звездных исполнителей и предрешили столь плачевный для нас итог. На недавнем примере «Ак Барса» мы убедились, что компания звезд без должной организации – ничто. И неизвестно, где бы сегодня пребывали казанцы без вмешательства Зинэтуллы Билялетдинова. Я не обращаюсь вновь к личности Виктора Козлова – команда нащупала свой рисунок игры, да и игровая «химия» в звеньях присутствует. Просто в игре с нижегородцами мы увидели, что причина лежит отнюдь не в стратегической или технической плоскости. Если коллектив по какой-то причине не играет – то, наверное, именно хоккейный (умышленно не пишу педагогический) талант тренера ни при чем…
В нашем прошлом отчете мы говорили, что счет на табло не всегда верно свидетельствует о накале игры. Так вот: итог 5:1 тоже положения вещей отнюдь не отражает. Сыгравшие в этот вечер просто безупречно хозяева площадки не стали совсем унижать соперника, а, сделав уже к началу второй двадцатиминутки результат, все внимание уделили грамотным действиям в обороне, не забывая, что делает им честь, и о нападении. Поверьте: счет мог быть и двузначным! Просто к чему упираться, если соперник, как говорят, катает вату… Зрители ледового дворца в этот день стоя аплодировали своей команде.
Игорь Ларионов – интеллигент, не зря носит прозвище «профессор». Анализируя итог встречи, легендарный хоккеист и, как выяснилось, талантливый тренер поблагодарил соперника за то, что он не опустил руки, а искал возможность спасти матч. Вот это уже тактичный и вежливый гвоздь в крышку гроба!
«Торпедо», одержав пятую победу подряд, досрочно вышло в плей-офф. И мы с удовольствием будем следить за этой очень симпатичной командой в кубковой серии. «Ак Барс», как и ожидалось, после позавчерашней победы над «Барысом» возглавил таблицу Востока.
…Когда-то великий Анатолий Тарасов, дабы взбодрить и настроить должным образом хоккеистов сборной СССР, пел в раздевалке гимн нашей страны. Причем наклонялся к уху каждого игрока, чтобы прониклись все. Могу посоветовать Виктору Козлову перед сегодняшней встречей с московскими армейцами только одно: завести большой дребезжащий будильник и поднести его к уху каждого из тех, кто в Нижнем Новгороде спал и видел сны полматча кряду.
Вячеслав НИКОЛАЕВ.

Дата создание новости 3-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 852     Номер: 8(13661)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.