$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Командный дух и море эмоций


Командный дух и море эмоций

В минувшие выходные в Уфе прошли Х зимние Корпоративные игры на Кубок Главы Администрации Уфы. В нынешнем году они посвящены 100-летию Министерства спорта Республики Башкортостан.
В нашем городе немало хороших традиций. Одиннадцать лет назад родилась еще одна, когда были проведены I летние Корпоративные игры, а в 2013 году начали организовывать и зимние. В них участвуют десятки команд, представляющих предприятия и организации столицы – как крупные, так и малые. Сегодня это одно из самых значимых спортивных событий общегородского масштаба. Игры проходят в двух группах: в первой – команды, представляющие организации с численностью сотрудников более 500 человек, во второй – менее 500 человек.
Командный дух и море эмоций

Организаторы состязаний успешно справляются со своей миссией: желающих вместе с коллегами побороться за победу и зарядиться бодростью, хорошим настроением становится все больше. В нынешних, десятых по счету, зимних играх на старт вышли свыше тысячи сотрудников организаций, учреждений и предприятий – всего 45 команд. И у каждой из них – свои болельщики, так что поддержка была – будь здоров…
Состязания проходили в два дня. В субботу, 18 февраля, соревновательную программу открывали старты в СШОР по горнолыжному спорту – команды состязались в параллельном слаломе. В первой группе здесь победу одержали сотрудники «Башнефть-переработки». На втором месте их коллеги из «Башнефть-добычи», на третьем – АО «Гидравлика». Во второй группе первенствовали члены команды «Комета» Городского центра туризма и краеведения, второе место у команды Администрации столицы, третье заняло Управление пожарной охраны Уфы. В этот же день в Центре шорт-трека имени Семена Елистратова состоялись состязания в еще одном виде - конькобежной эстафете.
Командный дух и море эмоций

…А на следующий день в пейнтбольном парке «Рубикон» были разыграны медали в еще четырех дисциплинах: хоккее в валенках, волейболе на снегу, пейнтболе и лыжной эстафете.
Погода преподнесла сюрприз – в воскресенье резко похолодало, на месте стартов термометр показывал минус 25. Однако на спортивных площадках было так жарко, что на это никто не обращал внимания.
На церемонии открытия игр от имени Главы Администрации Уфы Ратмира Мавлиева участников соревнований приветствовал его заместитель Денис Ганиев. Он отметил значение подобных стартов в популяризации занятий спортом и укреплении корпоративного духа.
– Девиз сегодняшнего спортивного праздника - «Из офиса на старт». Игры объединили единомышленников, любящих спорт и активный образ жизни. Несмотря на мороз, люди пришли, чтобы побороться за честь своего коллектива, предприятия или подразделения, подставить плечо товарищам и коллегам не только в работе, но и на соревнованиях, – подчеркнул заместитель Главы Администрации Уфы.
…Работник «Башнефть-переработки» Петр Яковлев только что успешно прошел свой этап лыжной эстафеты. В нем он оказался быстрее соперников, а теперь вот поддерживает своих коллег по команде.
- Бежать было тяжеловато, воздух холодный. Но очень хотел победить, - говорит Петр. - Вчера у нас прошли отборочные соревнования, а сегодня лучшие защищают здесь цвета флага нашего предприятия.
«Башнефть» - один из самых активных участников Корпоративных игр – и зимних, и летних. На протяжении нескольких лет ее спортсмены выступали большой единой командой. Сейчас, для того чтобы конкурировать между своими подразделениями, чтобы больше их сотрудников могли принять участие в играх, здесь представлено сразу несколько команд предприятий нефтяников. И все они выступают достойно. Так, по итогам стартов, прошедших во второй день игр, победу в первой группе одержала команда «Башнефть-переработки», на втором месте – «Башнефть-добыча», а на третьем – «РН-БашНИПИнефть». Четвертое место у 22-го Отряда Государственной противопожарной службы.
В команде «Комета» Городского центра туризма и краеведения выступали два брата Лаврешиных.
- Вчера наша организация завоевала два первых места – на старт в конькобежной эстафете выходил мой брат Максим. Сегодня я буду играть в хоккей в валенках, будем снова бороться за победу, – говорит Алексей Лаврешин.
И он со своими коллегами добился ее. Среди коллективов с численностью менее 500 человек лучшие результаты по итогам четырех дисциплин вновь показали сотрудники команды «Комета» Городского центра туризма и краеведения. На втором месте – еще один активный участник игр – Управление пожарной охраны Уфы, на третьем – Уфимская ТЭЦ-2 ООО «БГК». А на четвертом – «Башспирт».
Команды, занявшие призовые места в общем зачете и по отдельным видам спорта, наградили кубками и грамотами городского Управления по физической культуре и спорту. Главный приз - Кубок Главы Администрации города Уфы - будет вручен позже. По традиции это происходит в торжественной обстановке в муниципалитете.
С каждым годом на Корпоративных играх возрастает конкуренция, а значит, и сами соревнования становятся интереснее как для самих участников, так и для болельщиков. Во время состязаний на площадках кипит настоящая, упорная борьба, что делает победу в них еще более значимой и запоминающейся.
Особенно приятно было видеть, как «рубились» на хоккейной и волейбольной площадках, бежали лыжную эстафету сотрудники организаций, чья трудовая деятельность проходит в кабинетах. В этот день они получили замечательную возможность «перезагрузиться», выйти из офиса на свежий воздух. Игры стали настоящим праздником спорта и здорового образа жизни, наполнив день каждого участника запоминающимися моментами и положительными эмоциями.
- Переоценить значимость этого события сложно, - отметил участвовавший в открытии состязаний начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации Уфы Егор Сорокин. - Из года в год в Корпоративных играх участвуют от 45 до 50 команд коллективов предприятий города, в зависимости от сезона. Здесь состязаются не профессиональные спортсмены, а именно любители, для которых самое главное не высокие спортивные достижения, а командный дух. Поэтому мы всегда будем проводить эти замечательные Игры.
Сегодня в Уфе многое делается для того, чтобы ее жители могли активно заниматься спортом. Только за последние годы руководство республики и города приняло решение о строительстве центров волейбола, борьбы, фехтования, возведен центр гимнастики. Перечисляем только крупные объекты, которые требуют солидных финансовых вложений. А еще по инициативе городских властей реализован целый ряд проектов для подрастающего поколения – проходят традиционные турниры по волейболу, мини-футболу, другим видам спорта. По всему городу появляются новые спортивные площадки. Пройдут годы, и уже подрастающее поколение в составе команд своих предприятий будет бороться за победу на Корпоративных играх…
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Динары САЙФУЛЛИНОЙ.

Дата создание новости 21-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 786     Номер: 12(13665)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.