$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…И делили они всё поровну


…И делили они всё поровну

В минувшие выходные футбольный клуб «Уфа» в рамках двадцать седьмого тура первенства России среди команд Первой лиги принимал на своем поле тольяттинский «Акрон». Приволжская команда-сенсация нынешнего розыгрыша кубка страны, обретающаяся в середине таблицы «гладкого» чемпионата, увезла с «Нефтяника» очко и, как показалось, приберегла достаточно сил для предстоявшего ей на неделе продолжения борьбы во втором по значимости российском турнире…
Ситуация, подобная той, в которой очутился клуб из Тольятти, для спортивного мира отнюдь не нова. Случается, что команда, порой неожиданно для менеджмента и игроков, «выстреливает» в определенном турнире, а в параллельном, там, где предположительно по своему «ресурсу» должна претендовать если не на лидерство, то, по крайней мере, на место в верхней половине табели о рангах, никак не может нащупать свою игру. Когда же сезон катится к закату, со всей очевидностью выстраивается в подобном случае внутрикомандная система приоритетов. А уж какой из нынешних соревновательных отрезков – полуфинал Пути регионов кубковой сетки, где до трофея рукой подать, или «барахтанье» в середине таблицы текущего чемпионата Первой лиги без явных перспектив повышения в классе – наиболее предпочтителен и первичен для тольяттинского «Акрона», полагаю, каждый для себя может определить самостоятельно… Положение в таблице, когда ни вылет, ни борьба даже за переходные матчи волжанам уже не «грозит», думается, развязывает им руки в борьбе за Кубок России и в то же время вполне удовлетворяет руководителей команды в качестве возможного итога чемпионата.
В футбольном клубе «Уфа» тольяттинской удовлетворенностью сезоном и не пахнет. Необходимость срочного исправления турнирного положения и сохранения места в первом дивизионе давит на игроков и тренерский штаб все сильнее. А острый дефицит очков, набор которых категорически отказывается становиться «на поток», является более и более ощутимым с приближением концовки первенства. Оттого и приходится в последнее время констатировать – стиль «горожан» действительно изменился. Команда научилась создавать опасные моменты у ворот соперника, играть, что называется, с преимуществом, в атаку… Еще бы реализовывать создаваемое, о зоне вылета давно бы уже речи не шло. Однако, как утверждал герой художественного телефильма Марка Захарова «Формула любви» (пусть и совершенно по другому поводу), «материализация… – труднейшая задача»… Которая, судя по всему, так и остается нерешенной уфимской командой. И хотя, принимая в родных стенах тольяттинцев, «горожане» с самого начала встречи нагнетали напряжение у ворот оппонента, добиться перевеса не смогли. «Акрон» же, встряхнувшись и поняв, что негоже совсем уж пускать матч на самотек, наладил контригру и, если бы не безупречно выглядевший в воротах хозяев Хазбулат Хамхоев, мог, пожалуй, рассчитывать уйти на перерыв, ведя в счете.
Второй тайм было подарил болельщикам «Уфы» надежду на долгожданную победу «горожан», когда хавбек тольяттинцев Константин Савичев, останавливая быструю атаку хозяев, сыграл рукой и получил за срыв перспективного действия прямую красную карточку, но… Считаные минуты спустя решение краснодарского судьи Анатолия Жабченко ее развеяло. Данила Емельянов за падение, отнюдь не показавшееся ни зрителям, ни нашему тренерскому штабу эдаким спекулятивным и однозначно самостоятельным, как его расценил рефери, «схватил» второй «горчичник» и отправился отдыхать досрочно, уравняв составы команд… Счет же на табло до конца матча так и не изменился. А персонажа (возвращаясь к упомянутому выше фильму), который бы произнес: «Мы, граф, соседям сказали, что материализация состоялась. Чтобы ваш авторитет не уронить…», в футболе – порой увы – и быть не может…
Стоит ли говорить, что единственное набранное очко отнюдь не способствовало радостному настроению хозяев после финального свистка?.. А ведь в ближайшем матче перед уфимцами и вовсе будет стоять крайне сложная задача. Выезд в Калининград, в гости к лидирующей в лиге «Балтике», и без того не сулит приятных перспектив ни одному из коллективов дивизиона. А тут еще и балтийцы в минувшем туре совершили крайне неудачный сразу по нескольким причинам вояж в Красноярск и довели свою ничейную серию до трех игр. Таким образом казавшийся еще недавно комфортным отрыв калининградцев от ближайших преследователей сократился уже до четырех очков. Способны будут хозяева в данном положении отнестись к противостоянию с «Уфой» спустя рукава? Вот то-то и оно…

ПЕРВАЯ ЛИГА. 27-й тур
15 апреля. Уфа. Стадион «Нефтяник».
«Уфа» – «Акрон» (Тольятти) 0:0 (0:0)
«Уфа»: Хамхоев, Мухин, Ботака, Ушахин, Темников (Сандрачук, 75), Голубев (Ортис, 75), Никитин, Емельянов, Касинтура, Погосов, Минаев (Хугаев, 66).
«Акрон» (Тольятти): Волков, Сагуткин (Песегов, 46), Зуев (Ходжаниязов, 46), Савичев, Полубояринов, Макаров, Чудин, Палиенко (Апеков, 79), Килин, Салтыков (Эльдарушев, 71), Понсе (Сасин, 71).
Предупреждения: Емельянов, 17. Сагуткин, 34. Ушахин, 81.
Удаления: Савичев, 54 (игра рукой). Емельянов, 59 (вторая ж.к.).
Главный арбитр: Анатолий Жабченко (Краснодар).

Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 20-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 611     Номер: 27(13680)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.