$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хоккей

Учитесь забивать у Кирилла Кольцова!


 Учитесь забивать у Кирилла Кольцова!

Во вторник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги уфимскому "Салавату Юлаеву" для домашней 3-очковой победы над ханты-мансийской "Югрой" не хватило всего 16 секунд. На 57-й минуте хозяева площадки вышли вперед (2:1) и перестали играть в полную силу, то есть слишком рано стали праздновать победу. За эту сверхсамонадеянность пришлось расплатиться сполна - отдать драгоценное очко сопернику. Конечно же, юлаевцы в овертайме дожали "Югру" - 3:2.

В очередной раз в роли палочки-выручалочки оказался защитник Кирилл Кольцов, забивший на 63-минуте победный гол. Может быть, Кирилла вообще стоит перевести в нападение, так как он с девятью заброшенными шайбами занимает второе место в списке лучших снайперов "Салавата Юлаева" после финского легионера Теему Хартикайнена (десять голов). Кстати, Кольцов сейчас находится на втором месте и в списке лучших бомбардиров-защитников КХЛ после Криса Ли (магнитогорский "Металлург"). "Югра" потерпела в Уфе шестое поражение подряд.
Впрочем, давайте вернемся к началу матча. Счет на 17-й минуте открыл капитан уфимского клуба Денис Хлыстов. Но он был только исполнителем точного броска, а прекрасную голевую ситуацию создал Дмитрий Макаров, который мастерски перевел шайбу поперек площадки с одного фланга на другой. Наш центрфорвард в двадцать третий раз ассистировал своим партнерам при взятии ворот. Отличный показатель - один из лучших в КХЛ. Макарову, чтобы побить личный рекорд, установленный в прошлом сезоне (тридцать голевых передач), осталось отличиться еще восемь раз. Такая задача ему вполне по силам, поскольку только-только началась вторая половина регулярного чемпионата КХЛ.
По статистике, "Салават Юлаев" успешно проводит в основном первые периоды встреч: выиграл дебют в четырнадцати матчах из тридцать трех. Плюс у него еще двенадцать ничейных результатов. Поражение в первом периоде - это редкий итог для уфимцев. Да и то в числе обидчиков числятся в основном фавориты турнира - казанский "Ак Барс", московские "Динамо" и ЦСКА, астанинский "Барыс", загребский "Медвешчак".
А вот во второй и третьей 20-минутках хоккеисты Уфы уже теряют первоначальную концентрацию внимания, свое игровое преимущество. Почему это происходит? Физически не хватает сил, чтобы носиться по площадке все 60 минут. Потому и неудивительно, что наша команда пропустила гол буквально перед финальным свистком. Если бы игры проводились не через три-четыре дня и наша скамейка запасных была подлиннее, возможно, очковый багаж флагмана башкирского хоккея был бы тяжелее.
Когда "Югра" в очередной раз сравняла счет, по-моему, хоккеисты "Салавата Юлаева" мысленно уже оказались в раздевалке, готовясь праздновать победу. И неудивительно: они только что в численном меньшинстве смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности. Гости даже в такой ситуации не растерялись, боролись за очко до последней секунды, в финальной своей атаке застав врасплох хозяев площадки. На "пятачке" дежурил только Артурс Кулда, да и то он упал на лед. Его партнер Брент Сопел вообще отсутствовал на своем "рабочем месте". Поэтому Андрею Шеферу и Вели-Матти Савинайнену не составило никакого труда разыграть классическую комбинацию - 2:2. Голкипер Алексей Волков не выручил.
Хоккеисты Уфы раньше упустили голевые моменты, и поэтому им пришлось расплачиваться за свою расточительность. Только после того как на 47-й минуте Стивен Диксон сравнял счет, подопечные Владимира Юрзинова-младшего вновь забегали в полную силу. Забей они голы пораньше и побольше, не пришлось бы им в нервозной обстановке доигрывать матч. Хозяевам площадки повезло: во второй раз вышли вперед после того как защитник Никита Щитов реализовал численное большинство с передачи Дениса Хлыстова.
Сегодня "Салават Юлаев" встречается на "Уфа-арене" с возрождающимся из пепла омским "Авангардом". Сибиряки выиграли три последних матча, причем дважды отличились на Южном Урале (нанесли поражения челябинскому "Трактору" и магнитогорскому "Металлургу"). Они наверняка захотят продолжить победную серию и в нашем городе.
Рашит АЮПОВ.
НА СНИМКЕ: фрагмент матча "Салавата Юлаева" с "Югрой".
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 5-12-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 261     Номер: 233(12381)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.