$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Марш энтузиастов

Солнце на спицах, синева над головой


Солнце на спицах, синева над головой


В воскресенье в Уфе прошел «День 1000 велосипедистов», который собрал рекордное число участников - более 25 000 человек. Тем самым спортивный фестиваль стал одним из самых крупных спортивно-массовых мероприятий в истории Башкортостана.
Раз в году фестиваль превращает Уфу в велосипедную столицу. На несколько часов перекрывают движение транспорта на проспекте Октября, а также других улицах, и проезжую часть заполняют тысячи велосипедистов, которые заряжаются незабываемыми эмоциями замечательного спортивного праздника.
- С нетерпением жду каждого «Дня 1000 велосипедистов». Он объединяет большое количество людей, здесь царит такая бешеная энергетика! - делится уфимка Светлана Трофимова. - Для нас в этот день все дороги открыты, можно спокойно всем вместе дружной колонной проехать по центральным улицам, это здорово. И на город другими глазами смотрим во время движения. На праздник я пришла вместе с 11-летней дочерью Машей, она участвует в нем уже 4 года…
C каждым годом количество участников увеличивается. Вот и среди наших собеседников были в основном те, для кого нынешний велопробег стал первым.
По словам работника УМПО Никиты Кислухина, на «День 1000 велосипедистов» он пришел по просьбе 7-летней дочери Таисии, ей было очень интересно побывать здесь. Также с ними и 9-летний сын Ярослав.
– Мы с сестрой катаемся с 5 лет, - делится он. - Велосипед мне нравится тем, что на нем очень быстро можно развивать скорость, чувствуешь свободу.
- Это для нас впервые, я решил с семьей выйти отдохнуть и показать чудесный спортивный праздник, - делится уфимец Айнур Байбулатов.
На его велосипеде – малышка в детском кресле.
- Это моя дочь Роксана, завтра ей исполнится 3 годика, она уже привыкла к велопрогулкам, - с гордостью говорит Айнур.
Рядом вторая дочь, 9-летняя Лейла, уже опытный велосипедист. На велосипедах Байбулатовых – номера участников с пятизначным числом – их оставят на память. А еще у папы к велосипеду прикреплен флаг Башкортостана...
…В этом году впервые за 12-летнюю историю «Дня 1000 велосипедистов» в рамках спортивного праздника провели соревнования по велоспорту. Так что начался он не с традиционного массового велопробега, а с гонки среди профессиональных велогонщиков и любителей. Ключевая ее особенность в трассе – центральная артерия города, проспект Октября, полностью свободный от автомобильного движения. Всем любителям велоспорта, вне зависимости от уровня физической подготовки и спортивных навыков, предоставили уникальную возможность проверить свои силы и показать личный рекорд на скоростной и просторной трассе. В итоге гонка на 15 километров собрала сильнейших спортсменов со всей республики. В ходе соревнований в масс-старте и индивидуальной гонке велогонщикам предстояло дважды доехать от Горсовета до Аграрного университета. Зрители, как на площади Ленина, так и на протяжении всей дистанции по проспекту, активно приветствовали энтузиастов. Спортсмены, в свою очередь, поделились, что пролететь с ветерком по главной магистрали города – те еще впечатления!
По итогам «Гонки 1000 велосипедистов» победу среди женщин одержала Ольга Кондратенко. Среди мужчин сильнейшим стал Данил Конотоп.
Вместе с другими участниками на старт вышли прославленные паралимпийцы. Ирек Зарипов и Александр Давидович дистанцию преодолели на хэндбайках. На спусках это транспортное средство развивает скорость до 70 километров в час.
После завершения «разделки» спортсмены немного передохнули и ушли на дистанцию групповой гонки. На выявление победителя давался лишь один круг в 8 километров. Победу в финишном створе вырвал Арсен Шагеев.
А затем началось главное событие праздника - массовый велопробег, собравший рекордное количество участников. Масштабную велоколонну возглавили вице-премьер Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, министр спорта РБ Руслан Хабибов, заместитель Главы Администрации Уфы Владимир Жебровский и спортсмены республиканской спортшколы олимпийского резерва по велоспорту.
- Сегодня для нас, велосипедистов, вся Уфа открыла свои дороги, - отметил Владимир Жебровский. – Администрация города, как соорганизатор этого спортивного праздника, каждый год старается сделать «День 1000 велосипедистов» еще более красочным и запоминающимся. И сегодня для участников подготовлено много интересных активностей и сюрпризов.
Так, на одной из точек маршрута организаторы разместили поливальные машины, чтобы все желающие могли освежиться и зарядиться силами для завершения велопробега. А еще дальше велосипедистов встречал симфонический оркестр. Участники финишировали на площадке у Конгресс-холла, где развернулись мероприятия фестиваля с точками активностей и концертной программой.
«День 1000 велосипедистов» с каждым годом собирает все больше любителей спорта всех возрастов, помогает приобщать людей к здоровому образу жизни, сплачивает семьи. Он приобрел большую популярность, стал важным событием спортивной жизни Башкортостана и России. А еще именно с уфимского «Дня 1000 велосипедистов» стартовал проект «Спортивный калейдоскоп «Республика первых», в рамках которого в каждом муниципальном образовании республики пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию 100-летия со дня основания Министерства спорта РБ.
…И вот пробег завершен. Среди тех, кого мы встретили на конечной точке, был уфимец Артур Магзумов. Вместе с ним маршрут проехала трехлетняя дочка Эмилия – в велотележке за папой. По словам Артура, и две старшие его дочери тоже ездили в этой коляске, затем приобщились к велосипеду, который в семье – особая ценность.
- Нам в обычной жизни не хватает ощущения свободы, полета - это дает велосипед,– говорит Артур.
Как велосипедист с большим стажем, он отмечает, что в городе активно развивается велокультура, и это очень заметно именно по «Дню 1000 велосипедистов». Когда начали проводить этот спортивный праздник, на самый первый велопробег вышли всего 300 человек. Тогда у нас не было велодорожек, разлиновки. Сегодня велоинфраструктура, которая создана в городе, хорошо развивается. Так что пересаживайтесь на велосипед и будете здоровы!
Солнце на спицах, синева над головой Солнце на спицах, синева над головой

Сергей ОСАДЧИЙ.
Снимки автора и предоставлены пресс-службой Администрации Уфы.

Дата создание новости 30-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 971     Номер: 37(13690)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.