$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юбилеи

«Беру я мяч – и сердце бьется...»


Сегодня отмечает свое восьмидесятилетие ветеран башкирского баскетбола, замечательный тренер, энтузиаст этой популярной игры Адольф Иванов. Спортивная биография Адольфа Константиновича неразрывно связана с историей башкирского баскетбола, который в этом году отмечает свое 90-летие, и поэтому, рассказывая о нашем юбиляре, мы упомянем и знаковые события, и имена многих его друзей по спорту...
...Заниматься Адольф начал по нынешним меркам поздно - в 8 классе, то есть в 15-летнем возрасте: вместе с одноклассниками пришел на занятия в секцию баскетбола мединститута к тренеру Борису Ксенофонтовичу Леманову, так как в те далекие времена детских спортивных школ просто не существовало. И уже на следующий год он в составе сборной юношеской команды Уфы вместе с Зифом Адеевым, Рафаэлем Чанышевым, Владимиром Поляковым, Борисом Черновым, Владимиром Медведевым, Юрием Бушуевым во главе с тренером Борисом Николаевичем Агапитовым принял участие в зональных соревнованиях по баскетболу в городе Горьком. Наряду с хозяевами в турнире участвовали команды Казани и ряд команд Поволжья, и это послужило хорошей школой для становления и развития башкирского баскетбола в дальнейшем.
Имея высокий рост - 185 сантиметров - и неплохие физические данные, Адик, как звали его друзья, уже в 10-м классе выступал за мужскую команду "Медик" и выходил на площадку в основном составе вместе со взрослыми Борисом Лемановым, Рафаэлем Харисовым, Владимиром Романовым. В 1952-м вчерашние школяры Р.Чанышев, З.Адев, Б.Чернов и А.Иванов отгуляли на выпускном балу, а на следующий день им предстояло участвовать в финальной игре на первенство Башкирии по баскетболу между командами "Медик" и "Искра", укомплектованной в основном игроками техникума физической культуры. Встреча проходила на открытой площадке стадиона "Динамо" при большом стечении зрителей. Игра началась с заметным преимуществом игроков "Медика", о чем свидетельствует и результат первой половины - 20:6 в их пользу. Тренер команды Борис Леманов, по-видимому, посчитав, что игра сделана и победа в кармане, во второй половине с самого начала выпустил на площадку резервный состав, что незамедлительно отразилось на счете. В дальнейшем игра проходила в равной борьбе, очко в очко, - и печальный общий результат: поражение всего лишь в одно очко. Так тактическая ошибка тренера привела к обидному поражению и к потере звания чемпионов. После такого исхода финала вся амбициозная молодежь покинула команду Леманова, а "Медик" утратил свои ведущие позиции и практически перестал существовать. Вчерашние выпускники школы перешли в команду "Спартак", где работал известный хоккеист и тренер по баскетболу Юрий Кубасов, воспитавший ряд талантливых игроков, таких, как Феликс Касимов, Рафаэль Еникеев и других.
Вновь укомплектованная команда спартаковцев выехала на соревнования для участия в первенстве России общества "Спартак" в город Рязань. Команда в обновленном составе успешно начала турнир, вышла в финал, но была снята с соревнований по протесту все того же Леманова, который посчитал, что его воспитанники не имеют права выступать за спартаковцев. Так неожиданно и печально закончилось участие в соревнованиях обновленной команды "Спартак". Но все это было восполнено с лихвой, когда уже на следующий год, выступая в Ростове среди более чем 30 команд, спартаковцы сумели завоевать почетное 4-е место.
Вчерашние выпускники школы поступили в технические вузы Уфы, правда, судьба их сложилась по-разному. Так, в 1952-м в УАИ поступили несколько ребят - Борис Матвеенко, Борис Евтеев, Анатолий Кузнецов и Адольф Иванов, а позднее к ним присоединился Эрнест Левин. Все они и составили основу студенческой команды института, которая была лидером и продолжает оставаться среди них в Уфе и сегодня.
Иванов же продолжал одновременно выступать за команду спартаковцев в первенстве республики и за ее пределами. А в 1955-м он перешел в общество "Динамо", тем самым исполнив свою давнюю мечту, так как с детских лет страстно болел за динамовцев. Переход в "Динамо", которую тренировал латыш Витольд Макулевич, оказался удачным - бело-голубые сразу выиграли звание чемпионов республики.
После окончания института Адольф Иванов получил направление на работу на Уфимский моторостроительный завод. И, конечно, кроме своей основной работы в качестве технолога, вечерами много сил и энергии продолжал отдавать своему любимому баскетболу, тренируя как мужскую, так и женскую команды спортклуба имени Гастелло. При этом возглавляемые им коллективы, как правило, достигали хороших результатов, а мужская команда была сильнейшей в республике и даже принимала участие в турнире среди четырех ведущих команд авиационной промышленности СССР, проводимом в Киеве. Наряду с командой "Гастелло" в столице Украины участие принимали команда Харькова и две команды Киева, включая известную фирму самолетостроителей имени Антонова. Уфимцы в этом турнире заняли третье место, обыграв харьковчан и, не без помощи местных судей, уступив двум командам Киева с разницей всего лишь в одно и два очка.
Команда "Гастелло" продолжала успешно лидировать в башкирском баскетболе, но в 1960 году А.Иванов покинул моторостроительный завод и перешел на работу на авиационное предприятие УАКБ "Молния".
Здесь, практически на пустом месте, ему удалось создать мужскую команду на базе 161-го завода. Своего зала не было, и в одном из жилых массивов был сооружен деревянный баскетбольный настил. "Авангард" начал набирать силу. Женскую же команду "Зенит" Адольф Иванов создал на базе приборостроительного завода, возглавляемого легендарным Николаем Ковалевым, который очень любил и поддерживал спорт. Женская команда, хоть и не имела своей спортивной базы, в конечном итоге завоевала звание чемпионов республики. Кроме этого, команда принимала участие в первенстве "Зенита", которое в 1970 году проводилось в подмосковном Королеве. Правда, результаты были скромными, так как девушки не имели опыта участия в таких соревнованиях и по сути это был их первый выезд за пределы Башкирии.
Но вернемся к нашему юбиляру. В каком бы амплуа он не выступал - в качестве игрока или тренера, - его коллективы непременно добивались успеха. Король головокружительных проходов под кольцо противника, после одного из победных матчей - над командой Челябинска - он удостоился самых лестных отзывов от тренера сборной России Александра Никитина. Авторитет Иванова как на спортивной площадке, так и в повседневной жизни был непререкаем. Он вел большую общественную работу, являясь председателем Федерации баскетбола Башкирии. А ведь это были трудные и тяжелые годы не только для спорта, но и для страны в целом - годы правления Хрущева.
Но недаром говорят, что спорт сближает и объединяет людей: Иванов был дружен с Юрием Гагариным. Они оба родились в городе Гжатске (ныне город Гагарин), а сблизила их в первую очередь любовь к баскетболу. Он был знаком с такими известными баскетболистами, как Лев Решетников, Александр Кандель, Александр Гомельский... Долгие годы дружил со спортивным обозревателем "Вечерней Уфы" Юрием Федоровичем Дерфелем, автором и создателем праздника баскетбола - Уфимского Дня Оранжевого Мяча, который проводится с 1980 года и по настоящее время.
В 1958 году Федерацией баскетбола совместно со Спорткомитетом республики было принято решение о создании сборной команды Башкирии по баскетболу на базе спортобщества "Труд" в целях лучшей ее подготовки для участия в Спартакиаде народов РСФСР. Тренером команды был утвержден выпускник Ленинградского института физической культуры имени Лесгафта Вячеслав Семенович Сахнов, и в этом назначении не ошиблись. Команда, ведомая молодым и талантливым тренером, добилась значительных успехов, выступая в финале Спартакиады народов РСФСР в городе Сталинграде: среди 24-х команд сумела занять почетное 8-е место, а ведь среди финалистов были и команды, которые участвовали в первенстве страны. Этот успех, несомненно, сыграл большую роль в деле становления и дальнейшего развития баскетбола республики в целом. При этом следует заметить, что сборная команда в основном была укомплектована бывшими выпускниками вузов, то есть любителями. Это Феликс Касимов и Алексей Большаков (выпускники УАИ, в дальнейшем переехали в Димитровград), Эрнест Левин - выпускник УАИ, кандидат технических наук; Адольф Иванов - выпускник УАИ, руководитель службы надежности в УАКБ "Молния"; Амир Валитов - выпускник Казанского университета, известный журналист; Юрий Бештау - выпускник Ленинградского института инженеров водного транспорта, начальник Управления "Волготанкер"; Владимир Лунечкин - выпускник института физкультуры (работает в Москве); Рафаэль Еникеев - выпускник института физкультуры.
По-разному сложилась личная жизнь "сборников" республики, но поколение ветеранов 50-70-х годов прошлого столетия внесло неоценимый вклад в развитие и становление баскетбола Башкирии, и огромное им за это спасибо.
Многие уже ушли из жизни. Но здравствующие ныне ветераны всей душой верны Его Величеству Баскетболу. И среди них - Адольф Константинович Иванов.
Максим ЕРЁМИН.


P.S. Редакция газеты "Вечерняя Уфа", неизменно поддерживающая все баскетбольные начинания в республике и Уфе, горячо поздравляет нашего ветерана с юбилеем и желает ему здоровья и долгих лет жизни.

Дата создание новости 19-12-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 001     Номер: 241(12389)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.