$ - 93.2918
€ - 99.5609

СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

Олимпийцы, подтянитесь!

Уфимский "Салават Юлаев" после сокрушительного домашнего поражения в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги от пражского "Лева" (1:5) отошел довольно-таки быстро, благо в следующем туре соперником у него был один из аутсайдеров Западной конференции - братиславский "Слован". Юлаевцы победили со скромным счетом 4:2 (1:0, 1:1, 2:1), а словаки проиграли четвертый матч подряд.

Любопытно, что во втором периоде команда Уфы имела огромнейшее игровое и территориальное преимущество, а по броскам в створ ворот вообще получила немыслимое для хоккея соотношение 20 на 2. Однако почти весь пар, как говорится, ушел в гудок. Коэффициент полезного действия хозяев площадки оказался очень низким - они забили всего один гол за 20 минут игры. У словаков за это же самое время были всего две возможности поразить ворота. Одной из них они воспользовались: 38-летний экс-чемпион мира Мирослав Шатан на 34-й минуте реализовал численное большинство.
Тренерский штаб хозяев площадки преподнес сюрприз: в четвертом обновленном звене впервые играли вместе разноплановые хоккеисты - Андрей Анкудинов, Сергей Зиновьев и Антон Слепышев. Но не им было суждено стать героями матча. Отличились в игре любимцы уфимской публики: нападающий Никита Филатов и защитник Кирилл Кольцов. Во-первых, Кольцов на 5-й и 40-й минутах сделал две великолепные голевые передачи Игорю Мирнову и Никите Филатову. Наш игрок обороны действует очень грамотно и быстро: как только он завладевает шайбой, то тотчас же делает передачу открывшемуся на скорости нападающему. Эта система уже хорошо отработана. Если шайба у Кирилла, значит жди быстрой контратаки и искусственного численного преимущества в нападении. Филатов за 21 секунду до второго перерыва забил очень важный гол (2:1).
У Кирилла Кольцова голевых передач в этом сезоне набралось уже двадцать четыре. Из защитников КХЛ никто с ним не может соперничать на равных. К примеру, Крис Ли из магнитогорского "Металлурга", занимающий второе место в списке лучших ассистентов из числа игроков обороны, имеет на 5 баллов меньше. К тому же и времени на льду он проводит больше, чем уфимец. Правда, вынужденная ошибка того же самого Кольцова на 46-й минуте привела к тому, что словаки провели контратаку и сравняли счет (2:2). Кирилл, просто не справившись с высокой скоростью на вираже, упал и потерял шайбу. А подстраховать его было некому. Мирослав Шатан быстро подхватил шайбу и отдал пас. Естественно, Либор Гудачек не мог не воспользоваться таким неожиданным "подарком".
Исход матча решил все-таки вездесущий Филатов. На 55-й минуте он на огромной скорости вышел один на один с вратарем, но защитник Владимир Мигалик остановил Никиту недозволенным приемом. Филатов мастерски пробил буллит. Странно, почему в этом сезоне тренеры ни разу не доверили ему выполнить послематчевые штрафные броски. Никита через очень короткое время вновь выскочил один к воротам, впрочем, на сей раз он не стал обыгрывать голкипера, а бросил шайбу. В результате загубил отменный голевой момент.
В матче "Салават Юлаев" - "Слован" с каждой стороны действовали по три олимпийца. Мы ждали от них искрометного хоккея. Но игроки сборных Финляндии, Словакии и Латвии ничем себя не проявили, разве что финн Антти Пильстем за 33 секунды до финального свистка забил четвертый гол в пустые ворота гостей. Легко забрасывать шайбу в незащищенные ворота... А вот пробить неуверенно игравшего Ярослава Януса оказалось делом нелегким. Наверное, олимпийцы потому незаметны на площадке, что берегут силы для главных сражений года, боятся травмироваться и пропустить поездку в Сочи. Отрадно, что уфимец Алексей Кайгородов голевой передачей отметил свой семьсот пятидесятый матч в большом хоккее.
В чемпионате наступил короткий перерыв. Все сильнейшие хоккеисты лиги сегодня, 11 января, в Братиславе примут участие в матче звезд КХЛ. В их числе и два уфимца - Кирилл Кольцов и Андрей Зубарев. На следующей неделе "Салавату Юлаеву" предстоит выдержать нелегкий экзамен - дважды (14 и 18 января в гостях и дома) встретиться с магнитогорским "Металлургом", который, воспользовавшись "осечками" клубов Казани и Астаны, вышел в лидеры Восточной конференции. У него 87 очков. Уфимская команда, набрав 79 очков, по-прежнему занимает четвертое место.
На снимке: фрагмент матча "Салавата Юлаева" со "Слованом".