$ - 92.5919
€ - 100.2704

Хоккей

Василевского на Волкова поменяли, наверное, зря

Уфимский "Салават Юлаев" в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги потерпел второе поражение подряд. На этот раз на домашнем льду он уступил магнитогорскому "Металлургу" - 2:5 (0:2, 2:2, 0:1). Юлаевцы несколько осложнили себе жизнь перед плей-оффом, так как им буквально на пятки наступают торпедовцы Нижнего Новгорода. Волжане, занимающие пятое место в Восточной конференции, отстают от уфимской команды всего на 1 очко.

В начале прошлой недели "Салават Юлаев" обыграл Магнитку на ее площадке по буллитам. Болельщики надеялись, что уж через четыре дня в родных стенах уфимцы одержат трехочковую победу. Но получилось все наоборот. Сталевары без особого труда нанесли поражение с разрывом в три гола. Во-первых, гости легко начали матч и в конце первого периода с разрывом в три минуты забросили две шайбы. Оба гола на счету Дениса Платонова, который еще недавно выступал в составе "Салавата Юлаева". Такое слабое начало, по-моему, стало неожиданностью даже для тренерского штаба. Уфимцы привыкли с первых минут навязывать свою игру. Это план на сей раз не удался. Владимир Юрзинов-младший выглядел в какой-то степени растерянным и высказал немало претензий своим подопечным, даже находясь на тренерском мостике, а представляете, что происходило в раздевалке...
Как бывало уже не раз, после перерыва "Салават Юлаев" заиграл в привычной атакующей манере. Гол Игоря Мирнова на 24-й минуте дал надежду на то, что хозяева площадки смогут склонить чашу весов в свою сторону. Но Сергей Мозякин на 34-й минуте точным броском в "девятку" восстановил статус-кво (3:1). Через 3 минуты Мирнов сделал дубль (3:2), а Сергей Терещенко перед вторым перерывом реализовал численное преимущество (4:2). Надо подчеркнуть: в самый неподходящий момент подвел свою команду защитник Никита Щитов, который получил 4 минуты штрафа подряд за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Что же касается Мирнова, то он свое дело делает отменно - забросил семь шайб в восьми последних матчах.
Даже "гол в раздевалку" не позволил сломить дух юлаевцев. Об этом говорит такой факт: на третий период в составе хозяев вышел другой вратарь - 19-летний Андрей Василевский (вместо опытного Алексея Волкова). Этим самым Юрзинов-младший как бы признал свою ошибку с выбором основного вратаря на матч. Да, Василевский чуть раньше в Челябинске, по молодости допустил ошибку, но отнюдь не роковую. Даже после нее уфимцы вели в счете 3:2. Но в итоге проиграл матч не голкипер, а защитники, а их на скамейку запасных не отправишь, поскольку тогда вообще некому будет играть. Тренеры в минувшую субботу не приняли во внимание и то, что Андрей в Магнитогорске отразил два послематчевых буллита и тем самым принес своей команде победу.
Конечно, Василевский, образно выражаясь, не глухая стена. На 55-й минуте лучший снайпер КХЛ Мозякин все же его пробил, при этом сделал дубль, забил свой тридцатый гол в сезоне. И уж тогда юлаевцы полностью сложили оружие. Игрок олимпийской сборной Словакии-2014 Томаш Заборски на 56-й минуте имел возможность сократить счет, но не смог реализовать буллит.
После поражения пошли в ход ставшие привычными оправдания: не смогли реализовать свои голевые моменты, много травмированных игроков. Да, финн Теему Хартикайнен - это потеря для команды, но и он в последнее время забивал мало. А нападающего Сергея Зиновьева, тоже находящегося в списке травмированных, оказывается, хотели недавно отдать московскому ЦСКА, но там и слышать не желают о таком игроке.
Заслуженный тренер России Сергей Гимаев ситуацию прокомментировал однозначно: "В ЦСКА играют Морозов и Радулов - далеко не лучшие друзья Зиновьева с его непростым характером. Проблемы возникли уже с приходом Лисина. А добавьте еще Зиновьева! Он очень непростой человек. Если бы он играл на десять голов сильнее всех, можно было бы его брать. Были бы сложности в команде, но был бы и результат. А Зиновьев показывает слабую игру. Так он любую команду дестабилизирует. Если бы Зиновьев появился в ЦСКА, сразу можно было бы поставить крест на амбициях команды..."
НА СНИМКЕ: фрагмент матча "Салавата Юлаева" с "Металлургом".