$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дневник Олимпиады

Раз приехал – значит выступай! Через боль...



Сейчас самая обсуждаемая тема ХХII зимних Олимпийских игр - отказ фигуриста Евгения Плющенко от выступления в одиночной мужской программе. Мнения по этому поводу разделились: одни отнеслись с сочувствием к великому спортсмену, который, по официальной версии, сошел в дистанции из-за болезни спины. Другие же, наоборот, считают, что это был хорошо отрежиссированный спектакль, написанный еще до Олимпиады. Но это не тот случай, когда истина находится где-то посередине. Попробуем разобраться.


Еще в начале олимпийского сезона объявили правила отбора на Игры-2014. Естественно, по спортивному принципу должен был получить одну-единственную путевку от нашей страны чемпион России. Утверждая правила игры, никто в Федерации фигурного катания на коньках, Олимпийском комитете и Министерстве спорта страны даже в мыслях не держал, что золотую медаль выиграет быстро прогрессирующий Максим Ковтун. Получился конфуз. А Евгений настолько плохо катался, что ему просто невозможно было отдать первое место, иначе бы все это вылилось в скандал на весь мир.
Дальше начались закулисные игры чиновников и тренеров ради спасения имени Плющенко. Объективно он, конечно, сильнее Ковтуна - что уж тут спорить, но, как у нас любили говорить: уговор - дороже денег. Значит, олимпийцем должен был стать только Ковтун и никто другой. Евгений в такой ситуации делает коварный ход, чтобы выиграть время и основательно подготовиться к атаке. Он отказывается от поездки на чемпионат Европы, потому что с его безобразным на тот момент катанием невозможно было не только завоевать звание чемпиона континента, но даже войти в шестерку сильнейших. Оставшись дома, Евгений подтянул свое катание. В чем-чем, а в профессионализме и артистизме ему не откажешь. Закулисные режиссеры прекрасно понимали, что Ковтун теоретически может провалиться на чемпионате Европы, не выдержать свалившийся на него огромный груз ответственности. Увы, они как в воду глядели: Максим занял седьмое место, проиграв попутно еще двум своим молодым соотечественникам.
Вот тут в атаку пошла команда Плющенко - мол, надо именно его посылать в Сочи, а на Ковтуна никаких надежд, если даже Европу завалил... Известный политик Владимир Жириновский весьма справедливо сказал по этому поводу: нужно строго соблюдать спортивный принцип, а потому на Олимпиаде должен выступать чемпион России, кем бы он ни был. Он и многие другие известные люди высказали сомнение: не скажется ли старая травма Плющенко непосредственно в Сочи, когда заменить его запасным фигуристом уже будет невозможно. Сторонники санкт-петербургского спортсмена в один голос заверили, что самое страшное позади.
И вот вечером 13 февраля грянул гром среди ясного неба. Плющенко покидает "Айсберг", хотя ситуация с добычей наград у России и без того сложная - в медальном зачете на вчерашний день наша страна занимала седьмое место (напомню, что в Ванкувере четыре года назад такое выступление расценивалось как провал). А ведь часть поклонников фигурного катания всегда рассчитывала, что Евгений завоюет "золото". Беда нашей страны в том, что мы постоянно живем ожиданиями какого-то необыкновенного чуда и безосновательно завышенными оценками.
На мой взгляд, Плющенко отказался от старта в Сочи, так как не мог стать чемпионом в одиночной программе. Во-первых, несколькими днями ранее на командных соревнованиях его блестяще обыграл японец Юдзуру Ханю. Однако золотая командная победа заслонила это поражение россиянина. СМИ умолчали, что в первом олимпийском виде программы не выступали два явных фаворита: японец, чемпион мира-2010 Дайсуке Такахаши и двукратный чемпион Европы, бронзовый призер последнего мирового первенства испанец Хаваьер Фернандес, так как в командных состязаниях мог участвовать только один спортсмен от одной страны, а Испания вообще не попала в "десятку". Кстати, Ханю выиграл короткую программу Олимпиады-2014 с новым мировым рекордом.
В день состязания мужчин-одиночников "Спорт-Экспресс" опубликовал рейтинг десяти претендентов на медали. Так в этом списке наш фигурист занимает только седьмое место. В такой ситуации Евгений выбрал для себя единственно правильное решение - сойти с дистанции, сославшись на болезнь. Кто же может осудить его за такой поступок, рассуждали в кулуарах. Жене нужно сохранить свое лицо, чтобы после Олимпиады с помпой совершить послеолимпийские коммерческие выступления по всему миру. В четверг Плющенко не скрывая сказал: "Я продолжу кататься, выступлю во многих шоу". Если бы он не попал в Сочи в тройку сильнейших, потерял бы большие деньги. Выходит, фигурист свое личное финансовое обогащение поставил выше чести страны.
По большому счету, Плющенко мог выступить в Сочи на обезболивающих уколах, как это делают миллионы спортсменов во всем мире. К сожалению, почти ни один футбольный или хоккейный матч не обходится без серьезных травм. Игроки тем не менее после медицинской помощи продолжают играть, потому что честь флага для них дороже всего.
По иронии судьбы, в тот день, когда Плющенко не вышел на лед "Айсберга", пример для истинного подражания показала польская лыжница Юстина Ковальчик. Она со сломанной стопой выиграла золотую олимпийскую медаль на 10-километровой дистанции классическим стилем. А ведь тоже могла сойти с трассы, и никто бы ее за это не упрекнул. Вспомним классический пример с футболистом сборной СССР Николаем Тищенко, который в австралийском Мельбурне 8 декабря 1956 года доигрывал полуфинальный матч олимпийского турнира со сломанной ключицей. Наш защитник не только не покинул поле, но и стал героем этой принципиальной встречи: с тяжелой травмой принял участие в комбинации, закончившейся победным ударом Бориса Татушина.
Какова реакция россиян на отказ Плющенко выступить на Олимпиаде?
Депутат Госдумы РФ Владимир Жириновский: "Междусобойчики пора прекращать. После Сочи федерация ответит за выбор. 18-летний Ковтун слишком юный?".
Спортивный комментатор "НТВ-Плюс" Георгий Черданцев: "Полное ощущение, что вся эта история с Плющенко - мерзкая, спланированная подстава. Не хочу даже вникать. Бог им всем судья".
Бывший вратарь футбольной сборной России Руслан Нигматуллин: "Уходить нужно вовремя... Ковтун заслуживал участие на Играх в Сочи!".
Депутат Госдумы РФ Игорь Лебедев: "Плющенко знал о своей проблеме со спиной и все равно поехал на Олимпиаду. Раз приехал - значит выступай. Выступай через боль за честь страны. С таким количеством операций не надо было вообще ехать! Снятие Плющенко с соревнований - это предательство по отношению к нашей сборной и по отношению к тем, кто мог поехать на Олимпийские игры вместо него".
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 15-02-2014   Комментарии (1)   Просмотров: 1 246     Номер: 30(12428)     Версия для печати

Комментарий #1 | Написал: Алена Группа: Посетители 20 февраля 2014 00:00
Никто не запрещает автору научиться кататься на коньках и выступать на соревнованиях даже "через боль", раз ситуация у нас такая сложная. Легко рассуждать и осуждать сидя на диване.
[Жалоба]

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.