$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Зимняя Паралимпиада в Сочи

Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя


Вчера в России началась эстафета паралимпийского огня "Сочи-2014", которую 3 марта примет Уфа. По словам председателя Комитета по физической культуре и спорту Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Сергея Степанова, основной символ Паралимпиады посетит 45 городов страны всех 8 федеральных округов РФ. Причем в Приволжском федеральном округе эстафета пройдет только в 4 городах - Уфе, Самаре, Саратове и Нижнем Новгороде, а в Уральском - в Екатеринбурге, Ханты-Мансийске, Томске и Ноябрьске.

Многие уфимцы в предстоящий понедельник получат возможность ощутить сопричастность к грядущему спортивному празднику людей с ограниченными возможностями здоровья. Паралимпийский огонь зажгут в 12 часов в самом центре столицы республики - на площади перед Башкирским государственным академическим театром драмы имени Мажита Гафури. Факелоносцы пронесут огонь по пятикилометровому маршруту - по улицам Пушкина, Ленина, Коммунистической, Цюрупы, Октябрьской Революции, Пушкина, Советской, Тукаева, Карла Маркса и Заки-Валиди, пробегут мимо знаковых исторических и культурных достопримечательностей города - здания Башкирского государственного медицинского университета, Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова, Национального музея Республики Башкортостан, Музея археологии и этнографии и стадиона "Динамо". Празднование эстафеты огня под девизом "Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя" пройдет на площади имени Салавата Юлаева.
Всего по стране факел пронесут более 1500 человек. Среди них не менее 20 процентов людей с инвалидностью. Эстафету будут сопровождать около 4000 волонтеров. Представляем вам список факелоносцев уфимского этапа эстафеты Паралимпийского огня:
Юрий Николаевич Акшенцов, Артём Юрьевич Апсалямов, Рустем Рашитович Ахметов, Лина Ильнуровна Ахметшина, Филюз Фанисович Баймурзин, Марсель Леонидович Байрамов, Иван Юрьевич Белоусов, Альбина Шамильевна Бергалина, Гюзель Фидатовна Бикбаева, Вадим Александрович Боровик, Миннислам Минниахметович Вахитов, Эльвира Закиевна Галимова, Светлана Юрьевна Ганиева, Светлана Аркадьевна Долженко, Андрей Александрович Жирнов, Елена Владимировна Зайнуллина, Николай Юрьевич Зайцев, Михаил Сергеевич Зимин, Альберт Маратович Камалов, Дарья Яковлевна Кан, Андрей Викторович Коптев, Наиль Турдалеевич Мамаджанов, Сергей Петрович Мозолькин, Валентин Алексеевич Пегов, Екатерина Сергеевна Рассказанова, Марат Анфисович Сайфуллин, Ильмир Фаилевич Султанов, Равиль Исмагилович Терегулов, Лиана Марсовна Тимашева, Сергей Викторович Трухачев, Анастасия Петровна Устимова, Тимур Фанисович Файзуллин, Ренат Динисламович Фаухетдинов, Екатерина Анатольевна Федорова, Тимур Забирович Хаматшин, Айгуль Фанилевна Шигапова, Алена Андреевна Ширкова, Марат Рафаэлевич Юсупов, Эльза Минниканифовна Янабаева, Сухроб Рустамович Ярмухаметов.
Чемпион России 2013 года по фехтованию на рапире на колясках, участник летних Паралимпийских игр в Лондоне и серебряный призер чемпионата мира Тимур Хаматшин впервые в своей жизни участвует в столь важном спортивном событии. По этому поводу он сказал: "Быть факелоносцем эстафеты Паралимпийского огня для меня очень почетно и приятно. Чувствую себя причастным к такому масштабному событию, как Паралимпийские игры в Сочи. Сейчас Уфа адаптируется под инвалидов-колясочников. Пандусы есть в центре города, немного хуже с этим на окраинах Уфы. Возможно, эстафета Паралимпийского огня позволит еще раз обратить внимание на проблемы людей с инвалидностью".
Тимур Забирович правильно заметил, что в столице республики реализуется программа "Доступная среда", хотя еще не все проблемы полностью решены. Но движение вперед все-таки есть: для инвалидов-колясочников стали намного доступнее государственные учреждения, аптеки, торговые и развлекательные центры, спортивные объекты. В Затоне строится специализированный паралимпийский спортивный центр, который по поручению Президента России Владимира Путина должны ввести в эксплуатацию в конце 2014 года.
Кавалер ордена Мужества, ветеран боевых действий, многократный чемпион России, серебряный призер Международного турнира на Кубок России по фехтованию на колясках Сергей Мозолькин счастлив, что стал факелоносцем эстафеты "Сочи-2014". Сергей Петрович подчеркнул: "Новость о том, что я понесу факел, подняла мне дух и настроение. Очень счастлив за себя, за всю Уфу и Россию в целом. Будет о чем рассказать детям и внукам! Я стараюсь ежедневно своим примером и трудом ломать барьеры!"
А 5 марта в Сочи состоится церемония "объединения" Паралимпийского огня со всех регионов страны. А через 2 дня эстафета завершит свое шествие на стадионе "Фишт" во время торжественного открытия XI зимних Паралимпийских игр. Напомню, что спортсмены-инвалиды (лица с поражением опорно-двигательного аппарата и слепые и слабовидящие) будут состязаться с 7 по 16 марта в Сочи на тех же спортивных объектах, на которых прошли Олимпийские игры.
В Сочи примут старт около 80 россиян. Среди них 5 представителей Башкортостана - заслуженные мастера спорта России, многократные чемпионы Паралимпийских игр Ирек Зарипов и Кирилл Михайлов, мастера спорта России международного класса Азат Карачурин, Александр Давидович и Надежда Андреева. Любопытно, что за нашу республику впервые будет выступать натурализованный белорусский спортсмен Давидович. Он уже достаточно известный лыжник - паралимпиец Ванкувера-2010. Заметьте: спортивную честь Башкортостана защищает иностранец, хотя в нашей республике есть прекрасные условия для развития зимних видов спорта. Но они не используются эффективно с точки зрения спорта высших достижений и не полностью работают на нашу страну.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 27-02-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 011     Номер: 38(12436)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.