$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Футбол

Закрыли трансферное окно


Подошла к завершению подготовка клубов к весенней части чемпионата Футбольной национальной лиги. В предстоящее воскресенье, 9 марта, возобновятся игры. "Уфа" встречается в Саранске с лидером турнира "Мордовией".

Наша команда сыграла много товарищеских матчей, приняла участие в Турции в розыгрыше Кубка ФНЛ. В групповом турнире проиграла все три матча - "Мордовии" (0:2), владивостокскому "Лучу-Энергии" (1:6) и тульскому "Арсеналу" (1:3), а во встрече за седьмое, предпоследнее место нанесла поражение хабаровской "СКА-Энергии" (1:0). Даже если бы "Уфа" завоевала Кубок ФНЛ, к контрольным матчам нельзя относиться слишком серьезно, потому что клубы формировали составы, просматривали новичков и экспериментировали. Доказательством может служить такой факт: хавбек "Анжи" Шариф Мухаммад, забивший единственный гол в ворота хабаровчан в победной игре в турецком Белеке, тем не менее не принят в нашу команду.
Кстати, 28 февраля в российском футболе завершился срок трансферного окна. В "Уфу" пришли пять новичков: вратарь Артем Леонов (молодежный состав "Краснодара"), защитники Валерий Кичин (дзержинский "Химик", но права на него принадлежат нижегородской "Волге"), Александр Василенко (курский "Авангард"), полузащитники Николай Сафрониди (екатеринбургский "Урал") и Сейт-Даут Гаракоев (назранский "Ангушт").
Артем Леонов - воспитанник оренбургской футбольной школы "Газовик" и тольяттинской Академии имени Коноплева, которой уже нет. В позапрошлом году он вошел в состав молодежной сборной страны, в 2009-2012 годах играл за юношескую команду России. Артема приглашали на просмотры в питерский "Зенит" и московский "Спартак", но голкипер не подошёл этим командам. Тем не менее Леонов высоко котируется: летом прошлого года подписал трехлетний контракт с "Краснодаром". Правда, уже через полгода оказался в родных краях - на Южном Урале. Из других новичков отметим 21-летнего хавбека Гаракоева. Он был лучшим игроком и бомбардиром в назранском "Ангуште" в осенней части чемпионата ФНЛ. Насколько качественным получилось пополнение состава "Уфы", говорить пока еще рано. Клуб и раньше приглашал неплохих футболистов, но некоторые из них стали играть хуже, чем в предыдущем клубе. Тому пример - один из лучших бомбардиров ФНЛ Андрей Мязин. Он много забивал за санкт-петербургский "Петротрест", а в "Уфе" потерялся. Пришлось его нынешней зимой отдать на полгода в аренду в волгоградский "Ротор".
С 27-летним Василенко вообще получилась забавная история. В нынешнем году он решил вернуться в Башкирию из курского "Авангарда", выступающего во втором российском дивизионе. Однако переоценил свои истинные возможности: рассчитывал занять место в стартовом составе, но не получилось. Поскольку защитник не захотел сидеть на скамейке запасных, новый контракт пришлось разорвать без каких-либо взаимных претензий.
Однако в розыгрыше Кубка ФНЛ серьезные травмы получили два основных игрока обороны - Евгений Осипов и Павел Степанец. У первого поврежден мениск, а у второго произошел разрыв связок. Из-за нехватки защитников Василенко попросили остаться в "Уфе". Поучилось, что зимой Александр дважды подписал контракт с одной и той же командой. Зимой на трансфер был выставлен защитник Дмитрий Грачев, но и он продолжит играть в "Уфе" как минимум до конца нынешнего чемпионата, который завершается летом. Покинули "Уфу" вратарь Дмитрий Изотов, полузащитники Константин Подкорытов и японец Йосуке Сайто. Причем Подкорытов уже вернулся в свой прежний клуб - ивановский "Текстильщик".
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 7-03-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 390     Номер: 44(12442)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.