$ - 92.5058
€ - 98.9118

Cпорт

Балом в плей-офф правят вратари

Сегодня на “Уфа-арене” состоится седьмой, заключительний матч 1/8 финала Кубка Гагарина по хоккею “Салават Юлаев” - “Торпедо” (Нижний Новгород). Предыдущие встречи серии плей-офф не выявили победителя - 3:3 (1:3, 0:1, 2:1 в овертайме, 4:2, 4:2, 2:6). Юлаевцы, проиграв два домашних матча, затем побеждали трижды и были уже в одном шаге от выхода в четвертьфинал. Но в минувшее воскресенье потерпели фиаско в Нижнем Новгороде, пропустив в последнем периоде четыре безответные шайбы.

Торпедовцы, выражаясь теннисным языком, в критической ситуации сумели отыграть матч-бол. Почему так произошло? Мне кажется, что юлаевцы, набрав неплохой ход, вновь недооценили своего соперника: видимо, решили, что после трех побед подряд остается только добить соперника, как говорится, в его же “логове”. Но они опять забыли про главного тренера волжан Петериса Скудру, который по опыту североамериканцев умеет находить выход из любой сложной ситуации. Латышу при общем счете 2:3 ничего не оставалось сделать, как перетасовать весь состав команды. Результат оказался потрясающим с точки зрения результативности. Если в пяти предыдущих матчах волжане забросили 9 шайб, а здесь только в одной игре поразили ворота 6 раз.
Самое главное, Скудра вернул на пост номер один своей команды более надежного Ивана Касутина. В плей-офф огромную роль играют не столько полевые игроки, сколько вратари. Касутин провел воскресную принципиальную игру блестяще, чего не скажешь о его визави. Именно отменная игра девятнадцатилетнего уфимца Андрея Василевского на протяжении трех игр позволила его команде не только сравнять счет в серии плей-офф, но выйти даже вперед (3:2). Как бы волжане ни атаковали, а он спасал свою команду - даже отразил буллит.
Тем не менее Василевский не выдержал большого напряжения кубкового марафона. Шестой матч подряд оказался для него роковым, как, впрочем, и первый. Пять игр с тремя овертаймами и тремя перелетами между Уфой и Нижним Новгородом вконец измотали голкипера, не имеющего опыта игр на Кубок Гагарина. Впрочем, и Скудра жалуется, что большинство его подопечных никогда не играли в этом кубковом турнире.
Василевский в воскресенье в третьем периоде при счете 2:2 допустил три грубейшие ошибки подряд. А ведь как он уверенно чувствовал себя двумя днями раньше в матче, состоявшемся в Уфе: даже успевал пошутить с арбитрами во время остановок игры. Причем три шайбы влетели в ворота Андрея в Нижнем Новгороде приблизительно за 4 минуты. “Болезнь” у нашего вратаря старая, но уже, видимо, неизлечимая. Он при атаке соперника, как правило, садится на колени. В некоторых эпизодах, когда шайба летит по поверхности льда, такая манера игры помогает. Но соперники давно уже досконально изучили Василевского и используют его слабости - бросают верхом или под неудобную руку. Голкипер не успевает среагировать. При счете 2:5 тренерский штаб “Салавата Юлаева” заменил Василевского на Владимира Сохатского из нефтекамского “Тороса” (прежний второй вратарь Алексей Волков находится на больничном).
Дублер Андрея совсем недолго оставался “сухим” (около 5,5 минуты), потому что вся наша команда по-прежнему все еще находилась в растерянности. Не только вратарь, но и защита трещала по всем швам. В запасе оказался Кирилл Кольцов. Вернулся в строй после длительной травмы капитан команды Виталий Прошкин. Но он не может сейчас помочь своим одноклубникам в силу того, что физически пока не готов играть в напряженных матчах.
В первые 40 минут матч в Нижнем Новгороде проходил с переменным успехом одной из команд. Торпедовцы на последней минуте первого периода всего за 30 секунд добились легкого перевеса (2:0). Но они рано поспешили в раздевалку: всего за 1 секунду до окончания первого периода Дмитрий Макаров отквитал гол, еще раз доказывая, что надо играть до сирены. На 34-й минуте “Салават Юлаев” и вовсе сравнял счет (2:2). Казалось, что гости вот-вот добьются нового успеха, но шайбы посыпались одна за другой в противоположные ворота. Четыре гола из шести забили финские хоккеисты - Яркко Иммонен и Сакари Салминен (по два). Не случайно тремя лучшими игроками матча признаны Салминен, Иммонен и Касутин.
А как же наши финны? Они по-прежнему не опасны для “Торпедо”. Правда, бронзовый призер Олимпиады-2014 Антти Пильстрем забил гол гостям, но сделать это было совсем не трудно, так как ворота волжан в конце пятого матча были уже пустыми. Другой финский форвард Теему Хартикайнен тоже играет бестолково. Еще в начале сезона он блистал, за что даже его приглашали в сборную Финляндии на Евротуры. Но потом Теему скатился до уровня российских хоккеистов. К примеру, в шестом матче он запомнился только тем, что в третьем периоде со всего размаха кулаком нечаянно ударил линейного судью, который в тот момент разнимал дерущихся игроков. Руки хоккеистам даны не для того, чтобы кулаками махать, а забивать голы.
Что же касается пятого матча, юлаевцы выиграли его за счет умелого использования численного большинства и игровой дисциплины. Они первые три гола забили, когда соперники находились на скамейке оштрафованных. Хозяева площадки, даже проигрывая (1:2), сумели переломить ход встречи. Счет сравнял на 31-й минуте защитник Никита Щитов. Два гола записал в свой актив Егор Дубровский. Он в первых двух матчах серии плей-офф даже в заявку не попадал. Но угадали, вернув Егора в основной состав. Кстати, он еще в Нижнем Новгороде забросил гол в пустые ворота в концовке матча. А в Уфе забил два важных гола - на 10-й минуте открыл счет, а на 47-й минуте забил третий гол, который оказался для нашей команды победным. Четвертая шайба, побывавшая в воротах гостей после броска Пильстрема на предпоследней минуте, уже не имела никакого принципиального значения.
Победитель матча “Салават Юлаев” - “Торпедо” в четвертьфинале будет играть с астанинским “Барысом”. Другую пару на “Востоке” образовали магнитогорский “Металлург” и новосибирская “Сибирь”, которая сенсационно отправила в досрочный отпуск двукратного обладателя Кубка Гагарина казанский “Ак Барс”.

Дата создание новости 18-03-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 290     Номер: 50(12448)     Версия для печати