$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Впервые

Одной ногой в премьер-лиге


Одной ногой в премьер-лиге

"Уфа" досрочно, за тур до окончания чемпионата Футбольной национальной лиги (ФНЛ), заняла четвертое место и впервые в своей истории получила возможность в двух стыковых матчах оспорить право выступить в следующем сезоне в премьер-лиге. Это наивысшее достижение футбола нашего города в нынешнем веке.
Первый стыковой матч состоится в Уфе в ближайшее воскресенье, 18 мая, а повторный - на выезде 22 мая. Правда, предстоящий соперник подопечных Игоря Колыванова в "стыках" определится только лишь в четверг, 15 мая, когда будет сыгран последний тур в элитном российском дивизионе. Но уже сегодня можно смело сказать, что в предстоящий выходной день к нам приедут томская "Томь" и самарские "Крылья Советов", занимающие соответственно тринадцатое и четырнадцатое места.
Наша команда в предпоследнем туре чемпионата ФНЛ, состоявшемся в минувшее воскресенье, на своем поле сыграла вничью (1:1) с аутсайдером турнира нижнекамским "Нефтехимиком", кстати, летом покидающим ФНЛ. Счет уже на 9-й минуте открыл точным ударом из-за пределов штрафной площадки Илья Михалев. И наши футболисты могли забить голы, но попадали то в перекладину, то в стойку ворот "Нефтехимика". На последней минуте первого тайма они все-таки добились успеха: защитник Павел Аликин после подачи углового сравнял счет. Гости могли даже вырвать победу, однако
безупречно сыграл вратарь Давид Юрченко. В последнем туре "Уфа" без игры запишет в свой актив три очка со счетом 3:0, так как ее соперник - владикавказская "Алания" - еще зимой снялась с турнира.
Оренбургский "Газовик", воспользовавшись тем, что "Уфа" потеряла два очка во встрече с "Нефтехимиком", догнала ее. У обеих команд по 58 очков. Однако это ничего уже не меняет, так как южноуральцы все равно занимают только пятое место и выше этой строчки в турнирной таблице подняться в этом сезоне уже никак не смогут. При равенстве очков у "Уфы" и "Газовика" будут приниматься во внимание дополнительные показатели, к примеру, количество побед в сезоне, результаты игр между клубами Уфы и Оренбурга. Между прочим, в очных встречах преимущество было на стороне нашего клуба (0:0 и 1:0).
На историческом матче "Уфа" - "Нефтехимик", состоявшемся на стадионе "Динамо", присутствовали президент Башкортостана Рустэм Хамитов и глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов. Именно Рустэм Закиевич, возглавив республику несколько лет назад, дал большой импульс развитию профессионального и детско-юношеского футбола в столице, поставил перед одним из флагманов башкирского спорта задачу выйти в премьер-лигу, создать современный и удобный для болельщиков стадион, которым в скором времени, после завершения реконструкции станет "Нефтяник".
В широких спортивных кругах "Уфу" уже давно негласно называют президентским проектом, который, как мы видим, вышел на новую и очень достойную орбиту. А ведь еще совсем недавно команда "Башинформсвязь-Динамо" очень слабо выступала даже в уральско-поволжской зоне второго дивизиона российского первенства. При Рустэме Хамитове сменился прежний неэффективный менеджмент и тренерский состав связистов-динамовцев, после чего команда нашего города уже под новым названием "Уфа" вышла в первый дивизион, достаточно быстро стала одним из главных фаворитов ФНЛ, а теперь уже одной ногой стоит в премьер-лиге одного из лучших европейских чемпионатов.
18 мая будет праздник большого уфимского футбола. В кои-то века к нам приедет известный клуб премьер-лиги для проведения не товарищеской, а официальной встречи.
Рашит АЮПОВ.


И ЕЩЕ...

Дата создание новости 14-05-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 348     Номер: 90(12488)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.