$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дневник Чемпионата мира по футболу

Разве в провале виноват один Капелло?


Правильно говорят, что от любви до ненависти всего один шаг. Это сегодня можно сказать о тех отечественных экспертах и политиках, которые хвалили-хвалили на все лады главного тренера сборной России Фабио Капелло за выход нашей команды в финальную часть чемпионата мира, а после бразильского мундиаля уже клеймят позором.

Это же безнравственно, когда один из чиновников договорился до такой степени, что требует от итальянца вернуть деньги, которые якобы он не заработал, раз, мол, наша команда не смогла выйти в 1/8 финала. Мне стыдно за него, потому что мы такими легкомысленными высказываниями позорим на весь мир Россию и весь наш народ. После таких слов какое же будет доверие к нам? Не все же меряется деньгами. Капелло - гость нашей страны, мы его сами пригласили, подписали с ним документы, скрепили их, что называется, круглой печатью.
В чем, собственно, провинился синьор Фабио Капелло? Он честно отрабатывает свой хлеб, пытается повлиять на ситуацию в нашем футболе и на законных основаниях просит сократить число легионеров в российском чемпионате. От этого только лучше будет нашей молодежи. Сейчас итальянец согласился на то, чтобы в его тренерский штаб вошли российские специалисты. Это будет хорошая школа для наших наставников. Разве РФС раньше не мог перед Капелло поставить такое условие? Мог. Но пошли на поводу у тренера и его агента. На что же надеялись наши болельщики сборной России в Бразилии? Осмелюсь заявить: никакой тренер, даже мировой величины, не сможет нашу команду довести хотя бы до уровня четвертьфинала. Просто у нас нет форвардов такого высокого международного калибра, каких имеют, к примеру, Бразилия, Аргентина, Голландия, Германия, Франция и многие другие страны.
Обвиняя Капелло в неудаче в мундиале, мы публично ставим под сомнение его тренерскую квалификацию. Разве она могла всего за месяц упасть ниже плинтуса? Нет, конечно. Фабио выбрал в Бразилии оборонительную тактику вынужденно. Если бы с первых минут кинулись к воротам соперника, пропустили бы голевые контратаки. Сейчас наши чиновники от футбола и ангажированные эксперты пытаются увести нас от истинных проблем в российском футболе. И вообще РФС перенес "разбор полетов" на неопределенное время. Естественно, разбираться никто не будет, опять-таки поговорим, выпустим пар и успокоимся. Менее чем через месяц начнется новый чемпионат России, за ним грядут отборочные игры чемпионата Европы, и все забудется, так как пойдут новые скандалы и тренерские отставки в клубах.
Кто бы ни тренировал сборную, если уж нет высокого мастерства, выиграть невозможно даже у Алжира и Южной Кореи. Единственно, что мы можем делать лучше всех - это носиться как угорелые от ворот до ворот. По итогам группового этапа чемпионата мира Виктор Файзуллин и Александр Кокорин вошли в пятерку игроков, кто больше всего намотал километров по футбольному полю. А что толку-то, если все эта бессмысленная беготня не приносит конечного результата.
Российский футбольный союз, пригласив на пост главного тренера третьего подряд иностранца, то бишь Капелло, еще раз без лишних слов подчеркнул, что в нашей стране нет квалифицированных тренеров. Наши болельщики же все время надеются на какое-то футбольное чудо, впрочем, такое происходит и на клубном уровне. А эти ожидания почему-то постоянно не оправдываются. Возьмем недавний случай. Весной московское "Динамо" досрочно расторгло контракт с румынским специалистом Даном Петреску, хотя, приглашая его в команду, постоянно пело ему сплошные дифирамбы. После разгромного поражения от московского ЦСКА (2:4) его сменил Станислав Черчесов. И все равно динамовцы не смогли взять медаль чемпионата России, оставшись в итоге на четвертом месте. Разве и в этом случае опять виноват тренер? Сезон провалили ведущие игроки, причем их же в июне взяли на чемпионат мира (Владимир Гранат, Алексей Козлов, Игорь Денисов, Алексей Ионов, Юрий Жирков, Александр Кокорин). Ведущие футболисты в своих клубах недорабатывают и, увы, сильно влияют, мягко говоря, на тренерскую кадровую политику.
Раз народ сильно просит, давайте выплатим сейчас Капелло многомиллионную неустойку за четыре года и пригласим другого наставника из-за границы. А что от этой ротации изменится? Ровным счетом ничего, так как психология российских футболистов останется на прежнем потребительском уровне, а это у них заложено еще с детства.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 3-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 223     Номер: 128(12526)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.