$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

СПОРТ НОМЕР ОДИН

Вернулось золотое футбольное время!


Завтрашнего дебюта клуба "Уфа" в премьер-лиге ждет не только столица, но и вся наша огромная республика. Нас одолевает чувство гордости, что флагман башкирского кожаного мяча находится в одной шеренге с такими грандами отечественного спорта, как московские "Спартак", "Динамо", ЦСКА, "Локомотив", питерский "Зенит", "Ростов", "Краснодар", "Кубань", "Терек"...

Выход "Уфы" в премьер-лигу в нынешнем году - это в первую очередь огромная заслуга большого поклонника спорта Рустэма Хамитова, который (читатель, наверное, помнит) еще летом 2010 года, только заступив на должность главы республики, заявил о необходимости создания в Уфе команды уровня премьер-лиги. Так 23 декабря родился новый футбольный клуб под названием "Уфа". Всего лишь три с половиной года понадобилось, чтобы осуществить заоблачную мечту, хотя зимой 2010 года выход в когорту шестнадцати сильнейших команд страны казался просто нереальным. Ведь к тому времени уфимский футбол, откровенно говоря, растерял свои славные традиции и позиции в масштабах России. Мне посчастливилось видеть матчи, когда еще уфимская команда играла на равных со своими известными в футбольных кругах соседями - клубами Казани, Свердловска (Екатеринбурга) и Перми, обыгрывала во встречах на Кубок СССР (России) ашхабадский "Колхозчи", алмаатинский "Кайрат", харьковский "Авангард", грозненский "Терек", пермскую "Звезду" ("Амкар")...
Но потом на десятилетия футбол в столице республики оказался не в милости. Пришлось столицу этого вида спорта перенести из Уфы сначала в Стерлитамак, а потом - и вовсе в башкирское Зауралье (Учалы). И вот с 2010-го в нашем городе происходят грандиозные перемены в развитии большого футбола. Этот народный вид спорта должен стать одним из объединяющих центров для всего четырехмиллионного населения республики. Безусловно, Рустэм Хамитов не ограничился только одними призывами создать команду. Он помогает ей системно, поступательно и глубоко продуманно. Наш футбол шаг за шагом совершает восхождение на вершину российского футбольного Олимпа.
Какие же перемены мы увидели за последние годы? Во-первых, "Уфа" сразу же получила свой дом - стадион "Нефтяник", который реконструируется под премьер-лигу. Скептики не верили ни в идею выхода уфимского футбола в премьер-лигу, ни в скорое завершение строительно-монтажных работ. Я не оговорился, именно строительно-монтажных работ. Действительно, сначала хотели пристроить к большой спортивной арене только служебный корпус, в итоге произошел полный снос ветхих трибун, построенных еще в 1967 году к 50-летию Октябрьской революции. Стадион давно нуждался в реконструкции, чтобы стать современным, уютным и удобным для зрителей.
Во-вторых, клуб "Уфа" за городом строит свою спортивную базу с двумя футбольным полями, гостиницей и медико-реабилитационным центром. Таких условий для занятий, отдыха и восстановления, что сейчас создаются для мастеров кожаного мяча, нет даже у хоккейного "Салавата Юлаева", волейбольного "Урала", гандбольной "Алисы" и других столичных команд, представляющих башкирский спорт на чемпионатах России. А по-другому уже нельзя строить большую команду - визитную карточку уфимского спорта.
В-третьих, "Уфа" открыла детско-юношескую школу, которая сразу же пустила глубокие корни по всей территории столицы - открыла филиалы в Черниковске, Затоне, на "Динамо"... Причем ребятишки занимаются в секциях бесплатно, что тоже немаловажно. Да, первое время наш клуб вынужден временно, только ввиду обстоятельств привлекать иностранную силу для участия в чемпионате страны - легионеров с трех континентов мира. Когда же подрастут коренные уфимцы, они смогут занять место в составе основной команды. Предпосылки для этого уже есть. Воспитанник нашего футбола, полузащитник Игорь Безденежных сейчас играет в юношеской сборной России. Надеемся, что скоро будут и другие. Впрочем, уроженцы Уфы заявлены на участие в первенстве России среди молодежных команд. Среди них есть и игроки 1994 года рождения - победители юношеского первенства страны среди клубов второго дивизиона. Кстати, у них сегодня очень ответственный матч с той же "Кубанью".
В-четвертых, клуб все годы получает хорошую финансовую поддержку. Без этого было бы невозможно развивать не только сам футбол, но и всю инфраструктуру. Как видим, финансовые вложения в футбол настолько эффективны, что окупаются сполна - наша команда прогрессирует, а детско-юношеская школа, призвавшая под свои знамена ведущих специалистов столицы, набирает обороты.
В-пятых, большой футбол в Уфе - это и решение проблемы досуга горожан. Если будет современный стадион, люди семьями потянутся на игры "Уфы" и ее дублирующего состава. Ведь очень интересно своими глазами увидеть ведущих футболистов нашей страны и других государств, выступающих в составах российских клубов. Мое поколение мальчишек рубежа 1950-60-х годов пропадало на стадионах, когда проходили матчи первенств СССР, Кубка страны, сборной ветеранов СССР и товарищеские международные встречи. И огромное спасибо тем, кто во втором десятилетии XXI века возвращает нам, болельщикам, это незабываемое золотое время!
Рашит АЮПОВ,
спортивный обозреватель "Вечерней Уфы".

Дата создание новости 2-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 477     Номер: 149(12547)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.