$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Историческая победа

В Перми сработала бразильская система


"Уфа" в минувшую пятницу одержала историческую, первую победу в футбольном чемпионате России среди команд премьер-лиги. Она обыграла в Перми своего прямого конкурента "Амкар" со счетом 1:0 (0:0) и поднялась с одиннадцатого места в турнирной таблице на девятое. Единственный гол на 53-й минуте забил бразильский легионер Марсиньо с пенальти. Сразу после окончания матча команду с этим большим успехом поздравил по телефону глава республики Рустэм Хамитов.

После поражения в первом туре от "Кубани" с "сухим" счетом (0:2) главный тренер "Уфы" Игорь Колыванов произвел некоторые перестановки в стартовом составе - устранил слабые звенья команды.
Во-первых, из двух нападающих сел на скамейку запасных капитан команды и лучший бомбардир прошлого сезона Дмитрий Голубов. Вместо него играл босниец Харис Ханджич, который в контрольных матчах, состоявшихся в межсезонье, как раз больше всех отличился результативной игрой. Полузащитника Вагиза Галиулина заменил Максим Семакин. Напомню, что именно новобранец "Уфы" Галиулин не смог помешать Владиславу Игнатьеву открыть счет в Краснодаре, и поэтому в пятницу ему пришлось смотреть вторую игру уже с трибуны.
Во-вторых, тренерский штаб сделал и вынужденную ротацию: вместо удаленного с поля за две желтые карточки в Краснодаре защитника Павла Степанца играл Денис Тумасян, впрочем, ничем не уступающий в мастерстве своим одноклубникам. "Амкар", проиграв в первом туре в Грозном "Тереку" (0:4), сделал существенные перестановки в линии обороны. Так, вратаря Сергея Нарубина заменил Роман Герус, а защитники Дмитрий Белоруков и Петар Занев, находившиеся в числе травмированных, все же появились на поле с первой же минуты игры. Но это не помогло, потому что основные проблемы у клуба связаны с линией атаки. За два матча "Амкар" не забил ни одного гола. Отчасти это произошло из-за того, что самый опасный форвард Мартин Якубко травмирован, а полноценной замены ему не нашлось.
В пермском матче успешно сыграли уфимские бразильцы. Специалисты отмечают, что Диего вообще был лучшим в нашей команде - чего только стоит его красивый удар на 46-й минуте через себя в стойку ворот. Что же касается Марсиньо, он сам заработал одиннадцатиметровый удар и сам же его реализовал. Правда, момент не был стопроцентно голевым. Центральный защитник из Гваделупы Томас Фибел неудачно выставил ногу. Подножка в штрафной площадке, естественно, тянула на пенальти. Сам по себе Фибел, прежде выступавший в бельгийских клубах "Стандарт", "Брюссель", "Антверпен", игрок надежный. Про него в прошлом сезоне тогдашний главный тренер Станислав Черчесов сказал очень много лестных слов: "Амкар" немного заплатил за защитника Томаса Фибеля, а отдача от него огромная". И в самом деле, гол Фибеля позволил "Амкару" сыграть вничью (1:1) с питерским "Зенитом".
Предупреждение во втором матче подряд получил защитник Максим Тишкин, причем за одно и то же нарушение правил - срыв атаки. Также за затяжку времени судья показал "горчичник" Марсиньо.
Победа в Перми еще не дает повода для эйфории. Один забитый гол в двух встречах, причем не с игры, а только с пенальти, - говорит о серьезных проблемах в линии атаки. В ворота "Амкара" можно было забивать больше, поскольку этот клуб, после того, как его покинул Черчесов, находится в кризисе: не выигрывает уже двенадцать матчей подряд (семь поражений и пять ничьих), естественно, с учетом игр прошлого сезона. Клуб Прикамья к тому же только что лишился генерального спонсора в лице одного из московских банков. Это серьезно отразилось на комплектовании состава на новый сезон. Уход летом знаковых футболистов - нападающего сборной России, участника чемпионата мира-2014 Максима Канунникова в казанский "Рубин" и возвращение полузащитника Ивана Соловьева в питерский "Зенит" - теперь серьезно сказывается на результатах игры.
Пермяки получат подкрепление в лучшем случае только на нынешней неделе. Но и это не обязательно поможет команде, так как прежде она держалась на очень крепкой черчесовской игровой дисциплине. При новом же главном тренере Славолюбе Муслине, кстати, работающем уже в четвертом российском клубе, прежней самоотдачи у футболистов Прикамья мы не замечаем. В итоге "Амкар" скатился в низы турнирной таблицы. Многие игроки премьер-лиги, к сожалению, воспринимают только политику кнута, а тренеры-легионеры, вроде серба Муслина, миндальничают. Не зря же от его услуг ровно год назад отказался "Краснодар".
Завтра "Уфа" проводит первый домашний матч в премьер-лиге. Во встрече с московским "Динамо" мы и увидим, чего на самом деле стоит на старте сезона дебютант РФПЛ. Для Игоря Колыванова и его помощника Виктора Лосева, напомню, в свое время выступавших за столичный клуб, это момент истины.
...Игорь Колыванов после игры в Перми подчеркнул: "В матче против "Кубани" у наших футболистов тряслись коленки. Они выглядели неубедительно. Но сегодня команда показала, на что способна. Перед матчем я сказал: "Ребята, надо играть в футбол. Если вы не играете в футбол, вы проиграете. Поэтому не бойтесь, показывайте свое мастерство".
Рашит АЮПОВ.



Дата создание новости 12-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 166     Номер: 155(12553)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.