$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мы "съели" два гола большого футбола


Мы "съели" два гола большого футбола

В минувшую среду в столице нашей республики состоялся большой спортивный праздник - флагман башкирского футбола при полном аншлаге на стадионе "Динамо" провел свой первый домашний матч в российской премьер-лиге. Мастера кожаного мяча нашего города шли к этой цели чуть более ста лет. А это целая эпоха. И огромное спасибо составителям календаря игр за то, что праздник украсил матч дебютанта РФПЛ "Уфы" с одним из ведущих клубов Европы и претендентов на золотую медаль чемпиона России - "Динамо", в составе которого выступают несколько участников мундиаля-2014.

Еще совсем недавно мы, сидя у телевизоров, восторгались игрой такого замечательного мастера футбола, как французский полузащитник Матье Вальбуэна. Это какое-то чудо: вскоре после бразильского чемпионата мира он переехал в Россию и предстал во всей своей красе в Уфе. И этот по нынешним футбольным меркам "малыш", рост которого, кстати, составляет 167 сантиметров, вновь покорил сердца болельщиков. Именно с подачи Вальбуэна динамовцы Кристофер Самба и Кевин Кураньи на 31-й и 61-й минутах забили головой два мяча, что позволило подопечным Станислава Черчесова победить со счетом 2:0 и увезти домой три полновесных очка.
Одна из московских газет в числе пяти главных противостояний тура назвала пару, состоящую из воспитанника "Бордо" Матье Вальбуэна и хорвата Ивана Пауревича, получившего высшее футбольное образование в Германии. Но дуэль не состоялась, поскольку между ними слишком большая разница в мастерстве. Однако француз в Уфе уже не показал того фантастического футбола, что мы видели несколькими днями ранее в игре против "Спартака". И все равно легионер сделал свое дело блестяще.
Небольшой шанс для ничейного исхода все-таки был, так как Черчесов по сравнению с предыдущим матчем с московским "Спартаком" в стартовый состав не заявил шестерых игроков - Кевина Кураньи, Балажа Джуджака, Александра Бюттнера, Станислава Манолева, Алексея Ионова и Вильяма Венкера. Правда, немецкий форвард Кураньи на поле все же появился - уже на 55-й минуте, чтобы усилить давление на соперника. В начале второго тайма хозяева провели несколько острых атак, и при зыбком счете 1:0 еще неизвестно, чем бы могла завершиться игра. Жаль, что "Уфа" до выхода Кевина не смогла воспользоваться минутной расслабленностью соперника.
Черчесов объяснил ротацию состава после "Спартака" тем, что, мол, его команда проводила пятый за двенадцать дней официальный матч. Притом одни игроки нуждались в полноценном отдыхе, а другие взяли небольшой тайм-аут, чтобы подлечить небольшие ушибы или хотя бы чуть-чуть передохнуть. Безусловно, сейчас "Динамо" имеет два равноценных состава. Поэтому те, кто не всегда попадает в стартовый состав и выходит только на замену, нуждаются в большей игровой практике, иначе на корабле может возникнуть бунт. Юрий Жирков, Федор Смолов, Артур Юсупов, Александр Прудников, Франку Тейшейра Дуглас и Матье Вальбуэна, сыгравшие в Уфе с первых минут, в целом выглядели на хорошем уровне. Вальбуэна, проводивший по существу свой первый полноценный матч в чемпионате России, вообще сыграл лучше всех - с его точных передач (с штрафного и углового ударов) забиты оба гола. Не зря Матье уже прозвали российским "королем стандартов". Но не рано ли? Чемпионат только начался.
Соперники перед матчем имели несравнимые технические показатели: динамовцы в первых двух турах забили восемь мячей, а уфимцы - только один. У столичного клуба, кого ни возьми, - игроки высочайшего уровня, выступавшие или выступающие за национальные сборные России, Франции, Армении, Эквадора, Конго, Болгарии, Венгрии. "Уфа" же, наоборот, на старте сезона испытывает серьезные кадровые проблемы - в межсезонье даже не успела толком провести селекцию и укомплектоваться.
Хозяева поля серьезно готовились решить проблему мощной динамовской связки нападения Кокорин - Кураньи. Первый из них имел на счету четыре гола, а второй - два. Наши игроки, наверное, с большим облегчением вздохнули, узнав, что Кураньи не вошел в стартовый состав. Однако они рано радовались: Кевин сыграл почти весь второй тайм, причем уже через 6 минут после своего появления на поле забил головой дежурный гол, предрешивший исход встречи. Немец настолько высоко прыгнул перед воротами, что его визави Павел Аликин никак не мог помешать ему нанести мощный и прицельный удар.
Не скрою: многие поклонники "Уфы" ждали от нее очередного спортивного подвига. Ведь она впервые играла на уровне премьер-лиги в родном городе и, как часто бывает в таких случаях, за счет огромного вдохновения, хорошей поддержки болельщиков могла на кураже вырвать хотя бы ничью. Соперники же еще раз показали, что "Динамо" - клуб европейского уровня. Правда, голевые моменты у ворот гостей были, но не хватило опыта их использовать. На ситуацию сильно повлияло то обстоятельство, что "Уфа" встречалась с "Динамо" уже через три дня после его обидного поражения в московском "дерби" (1:2). Поэтому подопечные Черчесова приехали в столицу Башкирии с огромной мотивацией побыстрее реабилитироваться перед своими акционерами и болельщиками. Правда, поддержать свою команду прибыли из Москвы не так много поклонников, а посему значительная часть гостевой трибуны пустовала.
"Уфа" же имела преимущество перед столичным клубом только в одном - играла на привычном для себя искусственном газоне. Ее же соперник приучен к настоящему английскому травяному газону. Мне даже показалось, что Черчесов специально оберегал своих лидеров от возможных травм на уфимском поле. К самому покрытию претензий, безусловно, нет, так как по рекомендации из Москвы его привели в межсезонье в надлежащий порядок. И все равно Черчесов высказал свое недовольство: "Сегодня содержание игры соответствовало футбольному полю. Оно медленное. Искусственный газон вообще перед матчем надо поливать, а этого не было сделано. В результате газон "вязал" футболистов".
Матч прошел очень корректно - без единой желтой карточки. К сожалению, все равно не удалось избежать травм. Уже в первом тайме поле вынужденно покинул защитник Денис Тумасян. Его заменил Павел Степанец, отбывший одноматчевую дисквалификацию за удаление в первом туре. При падении сильный ушиб пальца руки получил полузащитник Азамат Засеев. Немного пострадал в игре и Браун Форбс.
Станислав Черчесов после матча отметил: "В некоторых моментах мы могли более качественно сыграть. После обидного поражения от "Спартака" нужно было обязательно побеждать. Мы провели ротацию состава, и она сработала. По такому полю нужны были свежие силы. Думаю, укрепившись еще двумя-тремя игроками, "Уфа" может предстать вполне боеспособной командой".
Как стало известно, уфимская команда получит дополнительное финансирование, чтобы укрепить свой состав новыми игроками. Докупят футболистов, видимо, еще до закрытия летнего трансферного окна (1 сентября). Это сейчас, на старте сезона, команды премьер-лиги по традиции все еще раскачиваются, а весной следующего года на финишном этапе начнутся серьезные битвы за места под солнцем и в еврокубках.
Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Мы "съели" два гола большого футбола

Дата создание новости 15-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 146     Номер: 157(12555)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.