$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хоккей

Сегодня битва с канадцами


В понедельник на Кубке мира по хоккею среди клубных молодежных команд, розыгрыш которого проходит в Уфе, досрочно стал известен первый полуфиналист. Им стала американская "Су-Сити", одержавшая третью победу подряд на предварительном этапе турнира. На этот раз она переиграла по всем статьям шведский "Мальме" (5:1). Что мне нравится в игре американцев, так это традиционное умение и желание играть с полной самоотдачей весь матч, чего, к сожалению, не скажешь о европейцах.
Уфимский "Толпар" с очень большим трудом победил "Пиратов Хомутова" из Чехии (2:0), что позволило ему выйти в лидеры подгруппы "А". Денис Дюрягин и Никита Сетдиков забили оба гола в численном большинстве. Более того, форвард Дюрягин, призванный под наши знамена из новокузнецкого "Металлурга", сделал еще и голевую передачу. А вот при равенстве составов на площадке толпаровцы ни разу не смогли поразить ворота Лукаша Штепана. Не будем скрывать, что и в предыдущем матче уфимцы долго не могли решить проблему финского вратаря. Перелом в игре наступил во втором периоде, когда основной голкипер "Эспоо Блюза" Кристоффер Хернберг получил травму.
Перед последним туром "Толпар" и "Пираты Хомутова" набрали по 6 очков из 9 возможных. Но наши хоккеисты идут чуть впереди, так как имеют лучшее соотношение забитых и пропущенных шайб (7:4 против 7:6 у чехов). Однако 6 очков могут заполучить еще два участника турнира - бобруйское "Динамо-Шинник" (Могилевская область Белоруссии) и канадский "Кейп Бретон" (Сидней), сыгравшие на матч меньше, чем лидеры. Даже финский "Эспоо Блюз", проигравший оба стартовых матча - клубам Чехии (1:3) и России (2:5), теоретически еще не потерял шансы выйти в полуфинал.
Собственно, и в подгруппе "В" сложилась точно такая же непредсказуемая ситуация, так как четыре команды из пяти имеют равные шансы завоевать вторую путевку в полуфинал. Можно предположить, что из этого квартета наименьшие шансы продолжить борьбу за Кубок мира у московского "Спартака", потому что один из оставшихся двух соперников - команда США - на голову сильнее россиян, и вряд ли она в своем последнем матче расслабится и даст шанс обладателю Кубка Харламова.
"Толпару" сегодня вечером в последнем туре предварительного этапа предстоит встретиться с канадским "Кейп Бретоном". Это будет битва на "Уфа-арене". Самое главное, сумеет ли наш тренерский штаб настроить своих хоккеистов так, как они это сделали против клубов Финляндии и Чехии. Но, согласитесь, все матчи выиграть только на сверхсамоотверженной игре невозможно. Как бы ни было, в домашнем турнире надо побеждать канадцев даже со стратегической точки зрения. Ибо клуб, занявший второе место в подгруппе "А", автоматически выходит в полуфинале на США, а это для "Толпара" совершенно нежелательный вариант. И вот почему.
Американцы выглядят на Кубке мира лучше всех, играют сверхрезультативно - забросили 18 шайб в трех матчах, а пропустили всего 4. Даже чемпион Швеции не устоял перед заокеанскими хоккеистами, хотя детско-юношеский и молодежный хоккей в этой скандинавской стране сейчас как никогда на большом подъеме. Во всяком случае специалисты постоянно отсылают россиян учиться у нее подготовке резервов. Не случайно в этом году шведов в чемпионате КХЛ стало намного больше, чем раньше. Это просто какое-то нашествие. Такое явление происходит при том, что самые перспективные и сильные шведы в первую очередь уезжают в Северную Америку в клубы НХЛ.
В матче клубов Уфы и Канады, безусловно, многое зависит от игры защитников. Они допускают чересчур много ошибок, но пока вратарь Даниил Романов выручает. Он даже в проигранной встрече первого тура был в нашей команде лучшим, а в матче с "Пиратами Хомутова" не пропустил ни одной шайбы. Но вечного везения в спорте не бывает. При такой насыщенности игр на турнире накапливается огромная усталость. Канадцы, как сами хорошо знаете, ошибок никому не прощают, а забивать они умеют лучше, чем европейцы. А потом игроки "Толпара" много удаляются за различные нарушения правил, что непозволительно в играх такого уровня. Это просто повезло, что "Пираты Хомутова" не сумели использовали игру "пять на четыре". Но сила уфимцев в том, что они сами в двух последних играх по два раза реализовывали численное преимущество, причем Артур Мансуров и Алексей Митрофанов финнам забили в неравенстве составов первые два гола. Однако процент реализации большинства не настолько уж высок, чтобы по этому показателю возвеличивать нашу команду. Напомню, что "Пираты Хомутова" удалялись 8 раз. Можно было забивать больше.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 27-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 386     Номер: 164(12562)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.