$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ФУТБОЛ

Третий дубль Артёма Дзюбы


В пятом туре футбольного чемпионата России “Уфа” проиграла на нейтральном поле, на пермском стадионе “Звезда”, московскому “Спартаку” со счетом 1:2 (0:2). Третий дубль в новом сезоне сделал Артем Дзюба. Уфимцы с прежними тремя очками опустились с одиннадцатого места на тринадцатое, пропустив вперед себя казанский “Рубин” и “Ростов”. Позади остались только екатеринбургский “Урал”, пермский “Амкар” и тульский “Арсенал”, набравшие по 1 очку.
Скажите, пожалуйста, как дебютанту премьер-лиги побеждать такую мощную команду, как “Спартак”, если в ее составе сплошные игроки высокого уровня? Из них в расширенный состав национальной сборной России на сентябрьские отборочные матчи чемпионата Европы вызваны вратарь Артем Ребров, защитники Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк, полузащитник Денис Глушаков и нападающий Артем Дзюба. Еще квартет спартаковцев приглашен в молодежную сборную страны - вратарь Андрей Митрюшкин, защитник Сергей Брызгалов, полузащитник Владимир Обухов и форвард Денис Давыдов. А ведь есть такие легионеры высокого уровня, как Промес, Чельстрем, Таски, Инсаурральде, Жоау Карлос, Хурадо и Боккетти. Правда, Паршивлюк против “Уфы” сыграть не смог, так как дисквалифицирован, а еще группа ведущих игроков травмирована (Юра Мовсисян, Арас Езбилис, Роман Широков, Ромулу, Коста, Уорис и Эберт). Но от этого нашим ребятам ничуть было не легче, потому что даже второй состав “Спартака” по именам и мастерству ничуть не уступит “Уфе”.
Как вы помните, Дзюба из-за травмы не доиграл выездной матч с “Краснодаром”, пропустил следующий матч с ЦСКА. Без него игра в атаке потускнела. Поэтому врачи целую неделю колдовали, чтобы лучший бомбардир чемпионата России смог сыграть против “Уфы”. Они сделали свое дело на “отлично”, а Артем, в свою очередь, уже в первом тайме (на 27-й и 34-й минутах) отблагодарил эскулапов и тренерский штаб двумя красивыми голами. Тем самым сделал отличный подарок родной сестре в день ее свадьбы. Артем еще раз доказал, что достоин играть в сборной России и это была роковая ошибка дона Фабио Капелло, что не взял нынешним летом спартаковца на бразильский чемпионат мира.
Почему главный тренер Мурат Якин торопил поставить на ноги Артема? Так как боялся потерять очки в игре с аутсайдером, знал, что оборону “Уфы” просто так не прорвать. Дзюба - этот мощнейший таран, главная сила всей атаки. Остальные же форварды даже близко не стоят рядом с ним. Так получилось, что наши доблестные защитники даже не смогли помешать спартаковскому лидеру забивать свои фирменные голы. Они неправильно занимали позиции при атаке соперника, а москвичи, в свою очередь, тупо, что в данном случае абсолютно правильно, раз за разом отдавали мячи своему лидеру. Когда гости открыли счет, наш защитник Павел Аликин во вратарской площадке только стоял рядом с Артемом, а не опекал его, как полагается игроку обороны.
А второй гол вообще возник на пустом месте. Уходящий в аут мяч догнал голландец Квинси Промес. Он ловко обыграл необдуманно бросившегося ему под ноги Максима Тишкина у углового флага и отдал точную передачу на центрфорварда - 2:0. Где в этот момент были визави Дзюбы? Если бы Тишкин сбил Промеса выброшенными вперед прямыми ногами, вполне возможно, его вообще могли удалить с поля. Естественно, Тишкин после перерыва уже на поле не появился. Его заменил Александр Сухов, который играет потехничнее. По большому счету Артему из состава прошлого сезона, наверное, мог где-то на равных противостоять только центральный защитник мощной комплекции Евгений Осипов. Но очень жаль, что он летом перебрался в тульский “Арсенал”.
“Спартак” всегда непредсказуем. Он мог забить “Уфе” и пять, и семь голов, но футболистам не хватило концентрации. Но во втором тайме москвичи вообще стали творить чудеса - откровенно играть на удержание счета, хотя визитной карточкой прославленной команды всегда была только атака с первой до последней минуты. Спартаковцы в несвойственной манере стали тянуть время. Даже мэтр отечественного футбола Анатолий Бышовец воскликнул от удивления, что “Спартак” играл в оборонительный футбол. Такие штучки ему едва не стоили потери как минимум очка. Наша команда, воспользовавшись небрежной игрой соперника, стала смелее атаковать. На 74-й минуте бразилец Диегу, получив мяч на левом фланге в быстрый прорыв от своего соотечественника Марсильо, наказал соперника голом (1:2). Он использовал позиционную ошибку Павла Яковлева и вышел один на один с вратарем. Конечно, Диегу можно было остановить руками или подставить ему ногу сзади, чтобы прервать молниеносную атаку. По-моему, Павел даже растерялся и не знал, что делать в такой ситуации. “Спартак”, прижатый к своим воротам, выпустил в последней десятиминутке еще двух защитников (Жоау Карлоса и Брызгалова), чтобы во что бы то ни стало удержать победный счет. Гости так сильно нервничали, что Яковлев и Комбаров за срывы атаки с нарушением правил получили по желтой карточке уже в компенсированное время.
“Уфа”, безусловно, рассчитывала пополнить свой очковый багаж на своем поле, так как в футболе и родные стены помогают. Однако из-за того, что уфимский стадион “Динамо” не готов для проведения игр повышенной опасности, пришлось встречу перенести в Пермь. Первый, но плановый выезд в столицу Прикамья оказался для подопечных Игоря Колыванова удачным - они взяли три очка в матче с “Амкаром”. Но пермский клуб оказался неподготовленным к сезону, а “Спартак”, наоборот, находится на хорошем ходу. Об этом говорят его победы над казанским “Рубином” (4:0), в дерби с московскими клубами - “Динамо” (2:1) и ЦСКА (1:0).
И все же “Уфа” имела шанс отобрать у гладиатора хотя бы одно очко. “Спартак” - команда своеобразная. Ее по большому счету раздражают только записные фавориты. А с аутсайдерами она по обыкновению временами играет не совсем собрано. Поэтому в душе теплилась надежда, что дебютант премьер-лиги использует в свою пользу вальяжность и разгильдяйство спартаковцев. У “Уфы” же своя глобальная проблема: не клеится игра в атаке и как следствие имеет в активе всего два гола. Причем только в последнем туре забил первый мяч с игры. Поражать ворота некому. Руководство клуба заверило болельщиков, что до закрытия трансферного окна (1 сентября) прикупят как минимум двух игроков - опорного полузащитника и нападающего. Время-то идет, а ясности все еще нет, так как нелегкое это дело искать бомбардира в разгар сезона. Еще ведь не каждый футболист, к примеру, из Санкт-Петербурга или Москвы поедет в аренду на Южный Урал, когда рядом есть Тула и московское “Торпедо”, а еще форвардов манят такие теплые края, как Краснодар, Ростов-на-Дону и Грозный.
В следующем туре (31 августа) “Уфа” встречается в Казани с “Рубином” на новом стадионе. Этот принципиальный матч клубов двух братских соседних республик покажет в записи в час ночи казанский кабельный телеканал “ТНВ”.
Рашит АЮПОВ.


И ЕЩЕ...

Дата создание новости 27-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 229     Номер: 164(12562)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.