$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ОЛИМПИЙСКИЙ ГОД НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИМПИЙЦЕВ

Приведи ребёнка в спорт!

Под таким девизом 4 и 7 сентября в Уфе пройдут два городских фестиваля


Приведи ребёнка в спорт!

7 сентября в 12 часов на площади имени В.И. Ленина открывается городской фестиваль “Приведи ребенка в спорт”. Он призван привлечь детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом с учетом их интересов и физических возможностей. В 14.30 состоится награждение юных спортсменов - победителей проекта “Гордость Башкортостана”. Затем уфимцы смогут посмотреть показательные выступления юных спортсменов, занимающихся в муниципальных ДЮСШ, принять участие в состязаниях и конкурсах.
На этом празднике будут достойно представлены все 35 муниципальных детско-юношеских спортивных школ столицы Башкирии. Горожане пообщаются с тренерским корпусом ДЮСШ, получат полезную для себя информацию и смогут записать своего ребенка в секцию. По словам председателя комитета по физической культуре и спорту Администрации городского округа город Уфа, мастера спорта России Сергея Степанова, сейчас только в муниципальных ДЮСШ столицы более 60 видами спорта занимаются 21059 человек с пятилетнего возраста до двадцати одного года. С детьми проводят занятия 32 заслуженных тренера России, 20 заслуженных мастеров спорта, 22 мастера спорта международного класса, 150 мастеров спорта, 715 кандидатов в мастера спорта, попросту говоря, более 200 выдающихся спортсменов республики. Есть хороший выбор и у детей с ограниченными возможностями здоровья - 13 видов спорта, которые культивируются в 17 ДЮСШ. Несколько лет назад некоторые школы реорганизованы, получили стройную систему и не дублируют друг друга.
Проект “Приведи ребенка в спорт” впервые стартовал в прошлом году, сейчас находится под патронажем комитета Государственного Собрания - Курултая РБ по образованию, культуре, спорту и молодежной политике. В нем активно участвуют спортивные организации нашего города, известные организаторы физкультурного движения, тренеры и спортсмены. Кстати, нынешней осенью фестиваль пройдет не только в столице, но и в других городах республики. Конечно же тренеры Уфы в первую очередь и сами сильно заинтересованы найти талантливых ребят, чтобы вырастить их до уровня олимпийских чемпионов, поэтому ищут таковых на уроках в общеобразовательных школах и на “диких” спортивных площадках. Для этого посещают уроки физкультуры, общаются с преподавателями, которые могут подсказать, кого можно взять в тот или иной вид спорта. Будем надеяться, что акция, которая пройдет 7 сентября, тоже сыграет свою положительную роль.
Фестивалю “Приведи ребенка в спорт” будет предшествовать точно такое же мероприятие, которое состоится чуть раньше - 4 сентября в Городском дворце культуры с 15 до 19 часов. В нем примут участие и звезды уфимского спорта - олимпийский чемпион по плаванию Вениамин Таянович, заслуженные тренеры России Петр Буйлов, Альберт Тимербулатов, Андрей Максимов, участники зимних Олимпийских игр Ильдар Гарифуллин, Андрей Кривошеев, Александр Михайлов, Елена Королева и многие другие.
Проект Уфимского горспорткомитета более привлекателен и заманчив тем, что состоится в будний день в закрытом помещении и полностью застрахован от капризов осенней погоды. Это будут большие смотрины детского спорта столицы, всего того, что работает на здоровье, физическую закалку молодого поколения и подготовку олимпийского резерва. Сергей Степанов приглашает родителей с детьми, бабушек и дедушек с внуками. Им будет интересно получить полезную информацию, как говорится, из самых первых рук. Глава столичного спорта считает, что в принципе любой горожанин столицы может в любое время года открыть сайт комитета по физической культуре и спорту Администрации городского округа город Уфа и узнать на нем адреса, телефоны ДЮСШ и виды спорта, которые эти школы культивируют. Так что перед тем, как вы самостоятельно отправитесь устраивать своего ребенка в спортивную секцию, посоветуйтесь со школьным учителем физического воспитания, позвоните сначала в ДЮСШ.
Хочу подчеркнуть, что с каждым годом в Уфе улучшаются условия занятий спортом для ребят детско-юношеского возраста, неуклонно растет контингент учащихся ДЮСШ. Сейчас действуют 1720 сложных в инженерно-техническом отношении и плоскостных спортивных сооружений различных направлений. Очень отрадно, что этот важнейший показатель развития спорта с каждым годом меняется в лучшую сторону, дети получают в свое распоряжение новые спортивные объекты, оснащенные современным оборудованием.
Так, в частности, в прошлом году в “Олимпик-парке” отстроено новое административное здание ДЮСШ по горнолыжному спорту и сноуборду, улучшено освещение трасс для занятий в вечернее время. После завершения реконструкции стадиона “Нефтяник” там полностью разместится большая футбольная школа, которая, кстати, сейчас тоже ведет интенсивный набор учеников. Каток “Юлаевец” с искусственным льдом в Шакше Калининского района недавно передан в муниципальную собственность, что позволило там проводить занятия по шорт-треку и хоккею - по существу там созданы филиалы ДЮСШ №№1 и 3 имени Марата Азаматова. Новые лыжные маршруты прокладывают в лесном массиве Центрального парка культуры и отдыха имени Мажита Гафури. А до этого жители Октябрьского района получили привлекательную во всех отношениях “Тужиловскую лыжню”. В апреле этого года ДЮСШ №23 справила новоселье в здании по улице Софьи Перовской, 15, при этом еще дополнительно открыла свой филиал в другом конце Уфы - в Калининском районе по улице Мушникова.
В свою очередь баскетбольная школа №2 теперь имеет филиал в бывшем Дворце культуры химиков на улице Первомайской. С вводом в эксплуатацию в этом году плавательного бассейна на стадионе “Локомотив” 1 сентября начнет работу демский филиал знаменитой ДЮСШ по плаванию №18. Школа самбо и дзюдо “Геркулес” получила дополнительное помещение в Кировском районе на улице Софьи Перовской. Еще одно здание (спорткомплекс “Железнодорожник”) Башкирское отделение железной дороги передало ДЮСШ №7 в Деме. Рядом со стадионом “Строитель” строится здание ДЮСШ №1 - центр развития шорт-трека.
Список новых спортивных объектов можно было продолжить, так как наш город, который собирается в 2021 году принять летние Всемирные игры по неолимпийским видам спорта, постоянно строится и хорошеет. На выходе есть еще несколько плавательных бассейнов, а к Всемирным играм специально построят как минимум еще четыре знаковых спортивных сооружения. Не случайно Уфа самым серьезным образом шаг за шагом создает устойчивый образ одного из крупнейших спортивных центров Российской Федерации и Европы.
Рашит АЮПОВ.

Приведи ребёнка в спорт!

Фото Александра Данилова и
Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 29-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 413     Номер: 166(12564)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.