$ - 92.2628
€ - 99.7057

Впору возвращать Андрея Василевского?

В первом же матче стартовавшего седьмого регулярного чемпионата КХЛ уфимский "Салават Юлаев" проиграл в Астане местному "Барысу" со счетом 4:5 (0:3, 4:0, 0:2). Причем Найджел Доус забросил победную шайбу при численном большинстве за одну секунду до финальной сирены. Это редчайший случай в хоккее. В баскетболе такие голы называют "фонарем". Всего Доус набрал в этой встрече пять очков (3+2).
Хет-трик и на счету нашего Антти Пильстрема.

Многие эту встречу видели по телевидению, поэтому не имеет смысла пересказывать ход борьбы. Давайте разберем, почему все-таки юлаевцы потерпели поражение, успешно сыграв во втором периоде? Наши спортсмены допустили много грубейших ошибок в первой и третьей двадцатиминутках. На мой взгляд, клуб "Салават Юлаев" в межсезонье провел не совсем удачную селекционную работу. Поэтому одни новички (Виталий Коваль, Александр Кутузов, Денис Бодров) в Астане подвели свою команду, а другие, имею в виду нападающих Евгения Скачкова и Дмитрия Семина, не забили ни одного гола. Более того, на 2-й минуте Скачков не реализовал буллит. Вратарь Ян Лацо здесь был не при делах, потому что наш форвард даже не смог сделать бросок по воротам.
Собственно, для главного тренера Владимира Юрзинова-младшего такая слабая игра некоторых новобранцев неожиданностью не была, потому что нынешнее пополнение также безрезультативно выступало и в двух предсезонных турнирах, состоявшихся в Уфе и Магнитогорске. Ссылка на то, что еще не вписались в состав, неуместна, так как все они опытные хоккеисты и многое повидали на своем веку.
Кто еще, кроме Скачкова, конкретно виноват в неудаче в Астане? Во-первых, очень сильно подвел вратарь сборной Белоруссии Виталий Коваль. Не прошло и семи с половиной минут, как счет на табло был 3:0 в пользу хозяев площадки. Тренерский штаб в этой критической ситуации вынужден был сменить голкипера, чтобы каким-то образом избежать разгрома. Воспитанник уфимского хоккея Владимир Сохатский легко вошел в игру и провел оставшиеся 52 с половиной минуты очень удачно. Если бы не он, юлаевцы вполне могли проиграть с крупным результатом. Именно надежная игра Владимира вселила уверенность в юлаевцев, и они во втором периоде не только отыграли гандикап в три шайбы, но и вышли вперед (4:3). Юрзинов уже не первый раз обжигается на Ковале, но упорно продолжает делать на него ставку, а Виталий не оправдывает такое бесконечное доверие.
Руководство клуба сожалеет о том, что летом ушел из команды чемпион мира Андрей Василевский, благодаря которому "Салават Юлаев" и завоевал серебряную медаль чемпионата России. Мол, он даже приличный контракт отклонил. Ну никак менеджеры клуба, имеющего фонд зарплаты на хоккеистов в размере около 1 миллиарда рублей, не поймут, что не в деньгах счастье, а в их количестве. Значит, мало предлагали юному, но суперталантливому вратарю. Надо было дать чемпиону мира-2014 столько, сколько он сам попросит, или хотя бы сколько, сколько платили тому же Сергею Зиновьеву.
Насколько я понимаю, здесь еще сильно задета честь мундира, хотя об этом никто громко не говорит. Отец теперь уже знаменитого вратаря (кстати, он тоже Андрей Василевский) работает в этом же клубе тренером по вратарям, имеет звание заслуженного мастера спорта России, почти всю карьеру посвятил "Салавату Юлаеву". Но в основную команду его не берут, а год назад назначили в помощники Юрзинову варяга Вадима Тарасова. Спрашивается, за какие заслуги? Только за то, что он, как и генеральный менеджер клуба Олег Гросс, вышел тоже из Новокузнецка? Получается, что Василевский может воспитать сына до уровня игрока национальной сборной России и чемпиона мира, а работать в "Салавате Юлаеве" не достоин? Это несправедливо в первую очередь по отношению к уроженцу Уфы. Исправить положение еще можно. За хорошие деньги Андрей, может быть, еще вернется из Северной Америки.
На эту тему есть поучительный случай. В свое время полузащитник казанского "Рубина" и сборной СССР Виктор Колотов не хотел переходить в киевское "Динамо". Нашлись мудрые люди, которые взяли и перевезли родителей футболиста в Киев и дали им на всю семью трехкомнатную квартиру. Колотову ничего не оставалось, как проследовать в столицу Украины.
Вторая причина поражения от "Барыса" - это безобразная игра защитников. После того как в межсезонье состав обороны укрепился, ушли Никита Щитов, Антон Бабчук, ветераны Брент Сопел и Виталий Прошкин, мы ждали более надежной стены на подступах к воротам. И что получили в итоге? Игроки "Барыса" убегают в отрыв два в один, а где в это время находился второй защитник Кирилл Кольцов? Остался в средней зоне, потому что физически сдал и не мог быстро вернуться к своим воротам. Отчудил и новобранец Бодров, который на 38-й минуте в средней зоне без какой-либо необходимости припечатал к борту соперника, и судьи за эту выходку удалили уфимца на 5 минут плюс до конца матча. Плюс к этому нарушает правила Александр Степанов. "Барыс" легко разыграл комбинацию "пять на три", и Кевин Даллмэн сравнял счет (4:4). В конце встречи подвели команду два чемпиона мира - Кутузов и Зубарев. Первый за 13 секунд до окончания третьего периода у своих ворот свалил на лед толчком клюшкой в спину нападающего "Барыса" и был удален на 2 минуты. Шайбой в своей зоне владел Зубарев, но так неуверенно выбросил ее от ворот, что соперник перехватил, и это мгновенно привело к победному голу.
Самое же главное, что "Салават Юлаев" не смог нейтрализовать ударную пятерку "Барыса". Американцы Брэндон Боченски, Майк Ландин, канадцы Кевин Даллмэн, Дастин Бойд и Найджел Доус совместно забили все пять голов.