$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Спорт и личность

Максим Чудов творит добро!


Максим Чудов творит добро!

На днях известный уфимский спортсмен, трехкратный чемпион мира по биатлону, бронзовый призер зимних Олимпийских игр в Ванкувере, заслуженный мастер спорта России, кавалер ордена Дружбы народов Максим Чудов принял участие в донорской акции "Воздушный марафон добра", состоявшейся в Омске. Он впервые попробовал себя в роли донора, хотя ему кровь сдавать - не привыкать. Во время своей спортивной карьеры у Чудова брали кровь на допинг, наверное, многие десятки раз, причем могли приехать к нему домой или на тренировочную базу в любое время дня и ночи без какого-либо предупреждения - таковы жесткие международные антидопинговые правила.

Масштабный проект, в котором принимал участие уфимский биатлонист, завершивший свою спортивную карьеру в конце прошлого года, представляет собой серию донорских акций, организованных Министерством здравоохранения РФ и ФМБА России. Вот что сказал сам Чудов по этому поводу агентству "Омск Информ": "Мне давно хотелось попробовать себя в роли донора. Сейчас появилась такая возможность. Люди должны понять, что сдают кровь не просто так. Они могут быть полезны тем, кто нуждается в экстренной помощи. Я считаю, что правильно участвовать в этой акции, потому что должно работать молодое движение. За публичными людьми, за спортсменами люди тянутся и стараются быть похожими на них. Я с удовольствием прилетел в Омск и с удовольствием принимаю участие в акции".
Донорская акция прошла в конце прошлой недели в пяти городах Урала и Сибири: Иркутске, Тюмени, Екатеринбурге, Новосибирске и Омске. За пять лет к донорским мероприятиям присоединились такие известные спортсмены, как Алексей Немов, Татьяна Навка, Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Наталья Рогозина, Светлана Хоркина, Светлана Мастеркова, Костя Цзю, Николай Валуев, артист цирка, дрессировщик Эдгар Запашный, семейная чета актеров кино Стриженовых.
Конкретно в донорском марафоне участвовали двукратный олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков, олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин и другие известные люди. В Омск, кроме Чудова, специально приезжал также призер Олимпийских игр по биатлону Николай Круглов. Однако только Чудов сдал кровь, а Круглов выступал как представитель одного из партнеров акции.
Очень хотелось, чтобы и другие ведущие спортсмены, тренеры и физкультурные работники Уфы по возможности сдавали донорскую кровь в городских больницах, оперативно помогали людям, нуждающимся в экстренной медицинской помощи. Прекрасно понимаю, что нашим звездам спорта гораздо легче и проще давать в общеобразовательных школах олимпийские и паралимпийские уроки, проводить зарядку с юными горожанами, участвовать в эстафетах олимпийского и паралимпийского огня, играть в хоккей в валенках на асфальте, проводить фотосессии, раздавать автографы болельщикам и интервью. Бесспорно, и это надо, однако есть вещи поважнее. Но истинная миссия великих спортсменов в первую очередь заключается в том, что они должны активно участвовать в крупных и незначительных по масштабам акциях милосердия, гуманитарных и благотворительных проектах.
К большому сожалению, лишь единицы способны проникнуться чувством гуманизма, а ведь у спортсмена должны на полную мощность работать душа и сердце. Максим Чудов, как человек очень цельный, добрый, не разменивающийся на мелочи, вроде хоккея на асфальте в валенках, для меня и многих других уфимцев остается одним из самых величественных и образцовых спортсменов в нынешнем веке. Его величие проявляется буквально во всем - в достижении высоких спортивных результатов на международном уровне, в общечеловеческом плане. На днях мы еще раз убедились в этом. Биатлонист, как всегда, прост, целеустремлен, доступен и скромен. Он отличается от большинства наших титулованных спортсменов тем, что все, что он делает, не любит афишировать, не работает на публику и для репортеров. Даже то, что он ездил в Сибирь для участия в акции по сдаче крови, мы узнали совершенно случайно из небольшого сообщения агентства "Омск Информ". Так же незаметно для постороннего глаза проходят и многие другие акции с участием Чудова.
В заключение хочу сказать: Максим, ты великий спортсмен и гражданин своей страны! Держи эту высокую марку всю свою жизнь, твори добро. Ты очень нужен многим людям! Будь счастлив!
Рашит АЮПОВ,
заведующий спортивным отделом "Вечерней Уфы".

Дата создание новости 15-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 446     Номер: 198(12596)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.