$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хоккей

Почему Сохатский оказался в запасе?



Уфимский “Салават Юлаев” в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги потерпел сокрушительное поражение в Москве от ЦСКА со счетом 0:7 (0:0, 0:6, 0:1). Не припомню другого такого случая в этом столетии, чтобы наша команда пропускала бы шесть шайб в одном периоде. Юлаевцы потерпели восьмое поражение в последних десяти матчах. То есть из глубокого кризиса, в который они попали еще в октябре, им выкарабкаться по-прежнему не удается, несмотря даже на твердые заверения генерального менеджера клуба Олега Гросса, прозвучавшие в начале ноября. Юлаевцы находятся на пятом месте в Восточной конференции, но новосибирская “Сибирь”, одержавшая шесть побед подряд, уже вплотную подошла к ним (отстает на 4 очка при четырех играх в запасе).


Хорошо еще, что в московской встрече не принимали участие ведущие нападающие армейцев: дисквалифированный капитан команды, самый рейтинговый игрок сборной России на недавнем Кубке Карьяла, лучший бомбардир КХЛ Александр Радулов и травмированный французский легионер Стефан Да Коста. Но ведь и молодые армейцы “зажигали” у ворот соперника. К примеру, автору предпоследнего гола Андрею Кузьменко всего 18 лет, а на матч с “Салаватом Юлаевым” он был призван из фарм-клуба (“Красной Армии”). Наш же тренерский состав никогда в жизни не отважится делать ставку на молодежь.
Сейчас команда Уфы как никогда перенасыщена возрастными игроками: Александру Степанову и Денису Хлыстову уже по 35 лет, Виталию Ковалю - 34, Кириллу Кольцову, Алексею Кайгородову, Дмитрию Семину, Дмитрию Макарову - по 31, Антти Пильстрему, Алексею Глухову, Евгению Скачкову, Илькке Хейккинену - по 30, Денису Толпеко - 29, Денису Бодрову - 28... А молодежи почти и нет (один Антон Слепышев), есть в команде еще и небольшая средняя прослойка. Дело даже не в самом возрасте, а в том, что хоккеисты, которым далеко за 30 лет или около того, уже на 3-м месяце чемпионата не выдерживают больших физических нагрузок, интенсивной силовой борьбы по всей площадке, к тому же игры идут в очень плотном графике (через день) и на очень высоких скоростях. Отсюда и грубейшие ошибки, особенно в обороне.
Возраст хоккеистов и эффективность игры - очень взаимосвязанные категории. Вот как, например, выглядит статистика защитников Уфы в матче с ЦСКА: при участии Бодрова команда пропустила три шайбы, при Зубареве, Вишневском, Кулде, Кутузове - по две, при Кольцове - одну. Только у финна Илькки Хейккинена положительный результат. К нашим “доблестным” игрокам обороны нужно добавить еще и форвардов. Матч провалили Хлыстов, Семин (у обоих - минус 3), Мерескин, Степанов, Скачков, Дубровский (у всех минус 2), то есть ни одной пятерки, которую бы можно было поставить в пример. Но меня сейчас даже больше тревожит не результат “Салавата Юлаева” в чемпионате КХЛ. Тут, как говорится, все ясно: лучше не будет. Боюсь, что уфимцы могут провалиться на международном турнире на Кубок Давоса, который состоится в Швейцарии в конце декабря. Неудача в Альпах может ударить по имиджу столицы Башкортостана, которая собирается выиграть право на проведение Всемирных игр-2021.
В первом периоде гости еще как-то продержались, хотя армейцы их переигрывали по всем статьям. Но после перерыва юлаевцы действовали из рук вон плохо, на фоне усталости просто не успевали оказать даже малейшее сопротивление. Откровенно слабо и безвольно вели себя защитники. Вратаря Лиланда Ирвинга армейцы беспрепятственно “расстреливали” с очень близкого расстояния. Каждый раз, когда возникали голевые моменты, то одного защитника не оказывалось на “пятчаке” перед воротами, то другого. Правда, и голкипер был небезгрешен. На 39-й минуте при счете 0:5 Ирвинга заменил Владимир Сохатский. Однако спасти матч уже было невозможно, но хотя бы избежали более разгромного счета. Главный тренер “Салавата Юлаева” Владимир Юрзинов-младший настолько растерялся, что не прочувствовал ситуацию на льду и поэтому просто опоздал с заменой. Или он еще надеялся на какое-то чудо?
Действия Юрзинова не поддаются никакой логике. Сохатский хорошо провел два предыдущих домашних матча против “Сочи” (6:2) и омского “Авангарда” (1:2 по буллитам). И, наверное, ни у кого не вызывало сомнений, что он и в Москве будет играть. Однако Юрзинов опять усадил Сохатского на скамейку запасных. Разве ему мало было, что Ирвинг завалил в октябре игры с санкт-петербургским СКА и ханты-мансийской “Югрой”. Он при первом же удобном и неудобном случае старается заявить канадца основным вратарем на встречу. И надо было провалить матч с позором в Москве, а это по телевидению смотрела вся Европа, чтобы вновь выпустить на лед воспитанника уфимского хоккея.
Москва для нашей команды в этом сезоне оказалась роковым городом: первый выезд юлаевцев тоже завершился разгромным поражением (от динамовцев - 0:6). “Салават Юлаев” сейчас имеет отрицательную разницу забитых и пропущенных голов (80-81). Сегодня он принимает своего прямого конкурента по Восточной конференции - астанинский “Барыс”. Клубы Казахстана и Башкортостана находятся рядом в турнирной таблице. Их разделяют всего 3 очка.

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 18-11-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 098     Номер: 221(12619)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.