$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хоккей

Непробиваемый Сохатский


Непробиваемый Сохатский

Какое бы место ни занимали хоккеисты уфимского "Салавата Юлаева" в турнирной таблице регулярного чемпионата КХЛ, они почти всегда с большим подъемом проводят матчи против казанского "Ак Барса". Казалось, после поражения в Екатеринбурге (0:3) наша команда вряд ли сможет полностью отойти от такого удара и достойно сыграть в Казани... Однако юлаевцы не только с мощной самоотдачей провели встречу на "Татнефть-арене", но и победили по буллитам со счетом 1:0. Между прочим, за матчем наблюдал с трибун в предвкушении очередной победы весь казанский бомонд плюс приехавший в Татарстан с рабочим визитом помощник президента России Игорь Левитин.

Победный гол забил нападающий Егор Дубровский. Причем до него каждая команда не смогла реализовать по три буллита, у уфимцев отличились со знаком минус Теему Хартикайнен, Евгений Скачков и Дмитрий Макаров, а у хозяев площадки - Игорь Мирнов, Евгений Медведев и Александр Бурмистров. И ведь не случайно Дубровский оказался главным героем встречи. Вспомним недавний матч "Салавата Юлаева" с "Магниткой" на выезде, когда на последней минуте Денис Толпеко при счете 5:2 специально дал забросить шестую шайбу Дубровскому в пустые ворота, чтобы его партнер и товарищ по команде заиграл поувереннее в нападении. Вот и сказался этот благородный поступок форварда уже через тур в принципиальном поединке, прошедшем в Казани. Так что спасибо за эту памятную победу и мудрому Толпеко. Хорошо бы Министерству молодежной политики и спорта РБ подать документы в Олимпийский комитет России на соискание (для Дениса Толпеко, естественно) престижной премии "Фэйр плей" ("Честная игра").
Но вернемся на лед, где Дубровский очень правильно пробил буллит. Он не стал обводить вратаря, как делали другие, а на хорошей скорости бросил прицельно и сильно.
"Ак Барс" сейчас на ходу, играет очень уверенно, и только-только (впервые в нынешнем сезоне) вышел в лидеры Восточной конференции. Скажу больше - "Барсы" намерены с первой позиции выйти в плей-офф. На мой взгляд, позавчера они проиграли отнюдь не случайно. Видимо, волжане, двумя днями ранее посмотрев матч Екатеринбург - Уфа, посчитали, что уж такую-то команду, как нынешний "Салават Юлаев", они возьмут у себя дома голыми руками. Но игра у хозяев площадки сразу же не пошла, хотя голевые моменты, естественно, были. Опять отлично сыграл 24-летний вратарь юлаевцев Владимир Сохатский (на снимке) - парировал тридцать три броска. Он, кстати, к тому же отразил и четыре послематчевых буллита. Уфимец имеет хорошую статистику: в двадцати одном матче пропустил всего сорок три шайбы. Но насколько ему хватит еще сил, эмоций и удачи для того, чтобы бессменно сыграть в чемпионате КХЛ?
Сохатский, когда объектив телекамеры показывает его крупным планом, всегда, как и положено в таких случаях, серьезен и сосредоточен. Мне казалось, что он никогда не улыбается во время игры. Но в конце овертайма встречи с "Ак Барсом" впервые в сезоне я увидел очень довольное лицо вратаря. Когда судья на линии в очередной раз забирал у него из ловушки шайбу, Сохатский засиял, расплывшись в голливудской улыбке. Он даже успел переброситься с арбитром двумя-тремя словами. Володя был очень доволен тем, что игра для него сложилась так удачно. Ведь за 65 минут "сражения" и во время послематчевых буллитов наш голкипер не допустил ни одного ляпа.
С другой стороны, уфимские хоккеисты второй матч подряд не могут забить гол с игры. Раньше выручали защитники Кирилл Кольцов, Иван Вишневский, Илькка Хейккинен, но и у них голевые броски в процессе встреч с серьезными командами не доходят до сетки ворот. Безусловно, в какой-то мере сказывается на результативности юлаевцев отсутствие второй матч подряд (из-за травмы) лучшего центрального форварда Алексея Кайгородова. Все-таки его роль в действиях тройки нападения велика. Вместо него играл Александр Мерескин, но уровень его мастерства совершенно другой. Кайгородов прекрасно видит площадку, передвижения партнеров, может выдать отменный пас и вывести игрока на ударную позицию. А Александр, хотя и моложе Алексея, увы, такими качествами не обладает. Мерескин игрок таранного типа, берет силой.
Я понимаю, что "Ак Барс" не смог выставить на матч свой лучший состав - травмированы экс-чемпион мира Александр Свитов, Сергей Костицын, Янне Песонен и Василий Токранов. Однако это нисколько не умаляет нашей победы. Юлаевцы заслужили 2 своих золотых очка на казанском льду. Между прочим, нападающий Свитов сам виноват в том, что в предыдущем туре подрался с игроком астанинского "Барыса" и серьезно повредил себе руку. В первую очередь он должен был подумать об интересах своей команды. Хоккейная площадка - не боксерский ринг. Свитов в кулачном бою победил Дамира Рыспаева, но из-за его несдержанности команда Казани вынуждена была играть без одного из своих лидеров.
И ЕЩЁ...
"Ак Барс", набрав 66 очков, по-прежнему лидирует в Восточной конференции КХЛ. "Салават Юлаев" с 52 очками в тридцати трех матчах занимает четвертое место. На 3 очка от него отстают новосибирская "Сибирь" и астанинский "Барыс". Однако сибиряки имеют уже пять игр в запасе, а казахстанцы - одну. Сегодня в 18 часов по уфимскому времени в Омске встречаются лидеры дивизиона Чернышова "Авангард" и "Салават Юлаев".

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 28-11-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 162     Номер: 230(12628)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.