$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В первые дни нового года

Николай Непобедимый


Николай Непобедимый

55-й личный чемпионат России по мотогонкам на льду завершился в Уфе убедительной победой хозяина трека, заслуженного мастера спорта Николая Красникова. Наш земляк набрал 42 очка и в шестой раз взял золотую награду в личном первенстве страны. Кстати, ранее он побеждал в 2005, 2007, 2009, 2010, 2013 годах. Еще у него четыре "серебра" и одна "бронза". Красников с 2003 года только дважды не попадал не пьедестал почета.
Серебряную медаль первенства России-2015 выиграл с 38 очками чемпион мира двух последних лет Даниил Иванов (Тольятти), третье место занял Дмитрий Хомицевич из Благовещенска-на-Амуре (34 очка), который завоевывал "бронзу" на четырех чемпионатах мира из пяти последних. Так что со спортивной точки зрения за год ничего в отечественном мотоспорте коренным образом не изменилось. Жаль только, что уфимец, двукратный вице-чемпион мира Дмитрий Колтаков из-за травмы, полученной в конце декабря прошлого года, не смог вмешаться в спор сильнейших гонщиков страны. Красников также стал победителем 16-го Мемориала Габдрахмана Кадырова, поскольку выиграл третий этап чемпионата страны в минувший субботний день.
Самый титулованный уфимский мотогонщик, которому, кстати, 4 февраля исполняется всего тридцать лет, завоевал право выступать на личном чемпионате мира. Однако он отказался от этой почетной миссии: до сих пор убежден, что должен уйти из большого мотоспорта на льду непобедимым чемпионом мира. Напомню, что Николай в последний раз выиграл золотую награду чемпионата мира в 2012 году. Единственное, на что согласился Красников в нынешнем зимнем спортивном сезоне, - это участие в личном чемпионате Европы и командном первенстве мира. Кстати, наш прославленный спортсмен при том, что восемь раз становился чемпионом мира в личном первенстве и десять раз в командном, еще не выигрывал титул чемпиона Европы, так как в этом состязании участвовал слишком редко, ибо чемпионаты мира и континента все время проходят параллельно. Пока Николай является только двукратным вице-чемпионом Европы (2002, 2013).
В нынешнем году титул сильнейшего мотогонщика страны вновь разыгрывался в четыре этапа, два из которых состоялись еще в конце прошлого года в Тольятти. Именно в Самарской области Красников захватил лидерство в состязании сильнейших мотогонщиков страны и не упустил его на домашнем льду стадиона "Строитель". На первом этапе он занял второе место, на втором и третьем - первое. И этого оказалось вполне достаточно, чтобы досрочно, за день до окончания соревнований, завоевать золотую медаль чемпиона России. Дело в том, что в этом году при определении чемпиона страны выбираются три лучших результата из четырех дней состязаний.
В воскресной гонке уже никто и ни при каком раскладе не мог опередить уфимского спортсмена. К примеру, Дмитрий Иванов, хотя на втором и третьем этапах вошел в тройку призеров, провалил первый этап (шестое место). Братья Хомицевичи тоже были не в той форме, чтобы выиграть "золото". Достойным конкурентом Красникова на первых двух этапах оказался тольяттинец Игорь Кононов, который еще в прошлом сезоне выступал за стерлитамакский "Каустик". Но и ему не суждено было подняться на высшую ступеньку пьедестала почета. К тому же в Уфе спортсмен проиграл дополнительный заезд за бронзовую медаль Дмитрию Хомицевичу и в итоге занял только четвертое место.
Чемпионат России по традиции становится отборочным состязанием на все официальные международные соревнования нынешней зимы. Итак, в личном чемпионате мира примут участие Даниил Иванов, Дмитрий Колтаков и Дмитрий Хомицевич, допущенные Международной федерацией мотоспорта (ФИМ) непосредственно в финал. Через отборочные соревнования в финал мирового первенства будут пробиваться Игорь Кононов, Сергей Карачинцев из стерлитамакского "Каустика" (24 января через Челлендж в австрийском Санкт-Йоханне) и Виталий Хомицевич (он стартует 17 января в шведском Стремсунде).
В командном чемпионате мира, который состоится в Берлине 28 февраля и 1 марта, компанию Николаю Красникову по сборной России составят Даниил Иванов и Дмитрий Хомицевич, отобравшиеся в команду по спортивному принципу.
В чемпионате Европы, который состоится 21 и 22 февраля, Россию будут представлять четыре спортсмена: Николай Красников, Артем Новик (Каменск-Уральский), занявший в чемпионате России седьмое место, гонщик из Луховиц Московской области (представитель города - организатора финала чемпионата континента) и чемпион России среди юниоров, имя которого мы узнаем только 1 февраля.
Что же касается девятнадцатилетнего коренного уфимца, вице-чемпиона Европы-2014 Егора Мышковца, он разделил на мужском чемпионате страны места с девятого по двенадцатое с Евгением Шаровым (Стерлитамак), Эдуардом Крысовым (Каменск-Уральский) и Алексеем Ивановым (Ижевск). Наш талантливый спортсмен пока тоже не потерял шанса попасть на чемпионат континента. Егор - один из сильнейших юниоров страны, но ему это еще надо доказать на официальном соревновании - чемпионате страны, который состоится 31 января и 1 февраля в Шадринске Курганской области.
Рашит АЮПОВ.

Николай Непобедимый

Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


И ЕЩЁ...
Заслуженный мастер спорта России, восемнадцатикратный чемпион мира по мотогонкам на льду Николай Красников - один из самых публичных и популярных спортсменов нашей республики. Он часто и охотно общается с болельщиками, коллегами и журналистами, делает очень многое для популяризации мотоспорта, тренирует в своем клубе юных спортсменов. Николай Олегович, как бы сказали в советские времена, очень активно и серьезно занимается общественной работой. Во-первых, будучи действующим спортсменом, уже не один год возглавляет республиканскую федерацию мотоспорта. Во-вторых, прошлым летом сам, сидя за штурвалом бульдозера, бесплатно построил трассы для мотокросса в Кумертау, Октябрьском, Белебее и обновил трассу в Уфе. В-третьих, 25 июня 2014-го провел физическую зарядку в рамках акции "Зарядка со звездой" перед Национальным Молодежным театром РБ имени Мустая Карима. Разве у кого-нибудь другого в нашей республике есть такой прекрасный послужной список?

Дата создание новости 13-01-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 552     Номер: 3(12651)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.