$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Царское это дело!


Царское это дело!

В нынешнем номере "Вечерка" завершает цикл традиционных публикаций по подведению итогов спортивного года в Уфе. В число лауреатов уже в который раз входит одна из самых талантливых спортсменок Башкортостана, международный гроссмейстер по международным шашкам, пятикратная чемпионка мира Тамара Тансыккужина. И эту уникальную женщину у нас почитают все. Другое дело, что многие знаковые соревнования, в коих она побеждает, проходят за пределами Уфы.

Что весьма отрадно, Тамара Михайловна не только великолепно играет в шашки, постоянно добиваясь больших успехов на международной и всероссийской аренах, но и воспитывает дочь, руководит республиканской федерацией шашек и активно ведет пропаганду своего вида спорта среди школьников в городах и районах Башкортостана. Тансыккужина конечно же в первую очередь думает о будущем республики, мечтает научить играть в шашки ребят из отдаленных деревень и сел башкирского Зауралья, куда по большому счету спорт еще так и не дошел. Вместе с депутатом Государственной Думы Российской Федерации, председателем женского парламентского клуба республики, доктором медицинских наук, профессором Салией Мурзабаевой Тамара Тансыккужина, реализуя свой проект, уже не первый год занимается воспитанием юношества, развитием его способностей и интеллекта. Не считаясь со временем, наша героиня обучает преподавателей сельских школ, дает им азы тренерской работы. Думаю, что мы еще пожнем плоды титанического труда многократной чемпионки мира.
Ну а о том, что Тамара Михайловна умеет заражать мальчишек и девчонок любовью к шашкам, сотрудники нашей редакции знают не понаслышке. Тансыккужина провела под эгидой "Вечерней Уфы" несколько грандиозных сеансов одновременной игры. Причем в одном из таких поединков в здании Городского дворца культуры в Уфе собрались сто четыре участника. Это был рекорд, достойный Книги Гиннесса, так как обычно в сеансах участвуют не более тридцати-сорока человек. Царица шашек была согласна и на более широкий круг соперников, но даже просторное помещение ГДК не смогло вместить всех желающих.
Для многих уфимских ребят, детей из малых городов и сельских районов общение с пятикратной чемпионкой мира - огромный праздник. Помню по своим юным годам, приезд любого человека из столицы на село был чем-то исключительным, а что касается визитов великой шашистки в районы, то я вообще даже не знаю, как назвать такое радение!.. Ведь это грандиозное событие. К примеру, Кумертау, Сибай, Кугарчинский, Зианчуринский, Зилаирский и Баймакский районы, где в первую очередь реализуется проект Тамары Тансыккужиной и Салии Мурзабаевой, как раз и выросшей в башкирском Зауралье, не так уж и часто навещают звезды мирового спорта. А Федерация шашек республики за каждым городом и районом, где осуществляется проект, закрепила своих послов-мастеров спорта России по шашкам. Они и курируют эти мини-шашечные школы.
Сама Тамара Михайловна не скрывает, для чего она внедряет свой любимый вид спорта в массы: "Занятия шашками способствуют развитию логики, взвешенности и самоанализа. Хорошо известно, что дети, занимающиеся интеллектуальными видами спорта, отлично учатся в школе, не совершают правонарушений, поступают в вузы. Однозначно, эти школы будут иметь хороший социальный эффект".
В принципе Тамара Тансыккужина где-то использует опыт Башкирской республиканской гимназии-интерната № 2 имени Ахмет-Заки Валиди, воспитанницей которой некогда была сама. А ведь Ишимбай дал мировым шашкам немало чемпионов мира, Европы и России. Напомню, что на сегодня в нашей республике существует две столицы шашек - Уфа и Ишимбай. Не исключаю, что с легкой руки Тамары Михайловны центр шашек может переместиться в Сибай или в один из сельских районов Зауралья. Что ж, никто из нас не против...
Рашит АЮПОВ.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 16-01-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 604     Номер: 7(12655)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.