$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хоккей

Берегись "Автомобилиста"!


Берегись "Автомобилиста"!


Хоккеисты уфимского "Салавата Юлаева" после двух громких побед - над действующим чемпионом России и обладателем Кубка Гагарина магнитогорским "Металлургом" и лидером Восточной конференции казанским "Ак Барсом" - потерпели поражение на своем льду от клуба средней руки екатеринбургского "Автомобилиста" - 3:5 (2:2, 1:1, 0:2). Что это: недооценка соперника или эйфория после игры с "Ак Барсом"? На мой взгляд, это результат непрофессионального отношения в своей работе как игроков, так и их тренеров. Причем уфимцы недавно уже обжигались на "Автомобилисте", проиграв на его площадке с сухим счетом (0:3). Увы, урок не пошел впрок.


Главная разница между командами Екатеринбурга и Уфы в том, что наш клуб является одним из финансовых олигархов КХЛ, а у автомобилистов едва-едва хватает небольшой суммы спонсорских денег, чтобы свести концы с концами. Причем как только кто-нибудь из игроков столицы Урала заиграет прилично, так сразу же его переманивает, посулив более высокую зарплату, какой-нибудь богатый российский клуб. К примеру, отменный хоккей в прошлом сезоне показывал молодой центрфорвард Федор Малыхин, тут же богатые клубы устроили за игроком сборной России охоту. Правда, Малыхин, проигнорировав приглашение "Салавата Юлаева", отправился в Казань. В первую очередь он выбирал не клуб и деньги, а главного тренера, поскольку хорошо понимал разницу между Зинэтулой Билялетиновым и Владимиром Юрзиновым-младшим, хоть они и вышли из одного и того же гнезда (московского "Ди-
намо")...
Главный тренер "Автомобилиста", мастер спорта международного класса Анатолий Емелин-младший, кстати, воспитанник уфимского хоккея, а также генеральный менеджер клуба, член правления КХЛ, а в прошлом отменный арбитр Леонид Вайсфельд работают в одной связке уже много лет. Они находят молодых и перспективных игроков среднего уровня и выводят их на приличную высоту. Самое интересное, что в основном составе екатеринбуржцев закрепились три выпускника хоккейной школы "Салават Юлаев" - защитник Александр Логинов, нападающие Сергей Емелин (племянник главного тренера) и Артем Гареев, от услуг которых в свое время отказался уфимский клуб. К этому отчасти руку приложили и Юрзинов с Гроссом. Добавим: 23-летний Сергей Емелин играет намного лучше тех, кто сегодня находится в составе флагмана башкирского хоккея. Он растет, развивается и, как правило, забивает в ворота юлаевцев свой контрольный гол. Вот и позавчера Сергей, один из ярких представителей хоккейной династии Емелиных, сравнял счет (1:1). После того как защитник Кирилл Кольцов потерял шайбу в чужой зоне у синей линии в самой что ни на есть простой ситуации, последовала молниеносная контратака, которую замкнул наш земляк. Тихоход-ветеран Кольцов так и не смог догнать молодого, удалого "беглеца".
Героями матча стали гости: форвард Алексей Симаков (у него три голевые передачи) и шведский защитник Тобиас Виклунд. Последний забросил две шайбы (2:1, 3:3) и отдал голевую передачу, когда гости сравняли счет (1:1). Две шайбы на счету и капитана команды "Салават Юлаев" Дениса Хлыстова (1:0, 3:2), но он отличился только при реализации численного преимущества (на 7-й и 23-й минутах), а в равных составах высокой результативностью не отличается (в сорока двух играх забросил всего четыре шайбы с учетом позавчерашней встречи).
Наши выводы о том, что "Салават Юлаев" не подготовлен физически к хоккейному сезону, подтверждает такая интересная статистика: за декабрь-январь он выиграл третьи периоды игр только в одной встрече из двенадцати (с загребским "Медвешчаком" - 2:1), в шести играх потерпел поражения и пять раз сыграл вничью. Вот и во встрече с "Автомобилистом" в последней 20-минутке наша команда снизила скорость из-за усталости и в итоге проиграла этот отрезок игрового времени со счетом 0:2. То есть гости дожали соперника по всем статьям. Причем на 53-й минуте финский защитник Сами Леписте реализовал численное преимущество (4:3), а за 18 секунд до финального свистка Андрей Антонов в меньшинстве отправил шайбу в пустые ворота.
На мой взгляд, игру юлаевцев в концовке матча психологически сломал нападающий Андрей Анкудинов, который на 52-й минуте не реализовал буллит. Самое любопытное, что он является уроженцем Екатеринбурга и перед своими земляками должен был блеснуть мастерством. Андрей перешел в "Салават Юлаев" из хоккейной школы столицы Урала, уходил в свое время в московский "Спартак", но там ничего не наиграл. Тем не менее в 2013-м его вновь пригласил в Уфу Олег Гросс, работавший в то время генеральным менеджером клуба. Хотя и тогда было ясно, что Анкудинов - игрок всего лишь уровня ВХЛ, то есть он недотягивал до "Салавата Юлаева". Андрей недавно отозван из нефтекамского "Тороса" только по одной причине - травмирован Александр Степанов и с грубыми ошибками играют некоторые форварды. Тренеры уфимцев Владимир Юрзинов-младший и Василий Чижов с завидным упрямством не хотят вернуть в команду из "Тороса" Игоря Скороходова, который как раз, в отличие от Александра Панкова, Александра Мерескина, Андрея Анкудинова, Дениса Хлыстова, Дмитрия Семина, Евгения Скачкова, умеет забивать и имеет отменное голевое чутье. Кстати, позавчера на послематчевой пресс-конференции Юрзинов отметил, что усадил на скамейку запасных Панкова, поскольку он "действовал плохо". Мы же знаем, что Владимир Владимирович критикует своих подопечных прилюдно только в исключительных случаях.
"Салават Юлаев" по-прежнему имеет 69 очков. Свой очередной матч он проведет в субботу, 17 января, в Новосибирске. Играть будет против "Сибири", которая в минувшую среду впервые в сезоне с 89 очками возглавила турнирную таблицу дивизиона Аркадия Чернышева и с четвертого места в Восточной конференции перепрыгнула сразу на второе. А ведь менее месяца назад "Сибирь" находилась позади уфимского клуба. В новом году в погоню за нашей командой активно включился челябинский "Трактор", который отстает от подопечных Юрзинова всего на
5 очков, но имеет еще два матча в запасе.

Рашит АЮПОВ.
НА СНИМКЕ: фрагмент встречи "Салавата Юлаева" с "Автомобилистом".
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 16-01-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 256     Номер: 7(12655)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.