$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Социально значимые проекты

"Я играл с самим Семаком!.."


"Я играл с самим Семаком!.."

Воспитанники коррекционной школы-интерната для слабослышащих детей Нияз Абсалямов, Алик Рахимкулов, Лаймер Сагитов, Денис Калиев, Азамат Салаватов этот день запомнят надолго. Еще бы, они, начинающие хоккеисты, играли в одной команде со знаменитым Александром Семаком! Да еще на льду Уфимского Дворца спорта, где блистал "Салават Юлаев". Нужно было видеть глаза парнишек, в которых светились радость, гордость, благодарность...

По инициативе заслуженного мастера спорта, экс-чемпиона мира Александра Семака было решено провести благотворительный товарищеский матч под лозунгом "Я понимаю тебя!", призванный привлечь внимание общественности к проблемам слабослышащих. И вот 24 января на лед Дворца спорта вышли две команды. В первую, "Авангард", вошли воспитанники школы-интерната, а также сам Александр Семак и другие прославленные хоккеисты - Денис Афиногенов и Андрей Василевский-старший. В команде соперников - спортсмены-любители Ночной хоккейной лиги и известные ветераны уфимского хоккея, такие как Раиль Муфтиев, Рамиль Юлдашев, Борис Тимофеев, Владислав Озолин, Айдар Хайруллин, Михаил Потапов, Олег Васильев, Александр Николаев.
В команде НХЛ выступали и представители ООО "Газпром трансгаз Уфа", не первый год поддерживающие связи со школой-интернатом для слабослышащих детей. Газотранспортники активно опекают юных хоккеистов, купили им комплекты формы. А еще "Газпром трансгаз Уфа" ежегодно устраивает для ребят мастер-классы с известными хоккеистами. К примеру, в прошлом году его проводил Андрей Николишин, экс-чемпион мира и бронзовый призер Олимпийских игр 2002 года.
И вот теперь выход с именитыми хоккеистами на одну площадку. Было видно, как волнуются ребята. Но подставленное плечо Семака и Афиногенова помогло войти в ритм игры. Александр Семак доказал, что и сегодня находится в великолепной форме. Он показывал свою фирменную обводку. Но раз за разом, оказавшись на "убойной" позиции, отдавал пас юным партнерам по команде: "Бросай! Молодец!" "Не получилось? В следующий раз сможешь забить", - подбадривал он ребят.
И вот Асгат Нуриев, получив пас от Семака, забивает первый гол за “Авангард”! Наверное это самая счастливая минута в жизни мальчишки. Сколько еще было таких моментов, когда Семак и Афиногенов на равных вели перепасовку с ребятами, на ходу обучая их своим секретам. Самый маленький по росту в “Авангарде” 14-летний Иван Дубчук всего несколько месяцев назад начал в интернате заниматься хоккеем, и было видно, как ему трудно. Но тут такая поддержка.
- Упал, встал и снова играть! - подбадривает его Семак. - Молодец!
Нелегко пришлось вратарю Денису Калиеву. Еще бы - в составе соперника бронзовые призеры чемпионата страны Борис Тимофеев, Владислав Озолин, Раиль Муфтиев, Айдар Хайруллин, Олег Васильев. Порой эти мастера и их партнеры из НХЛ устраивали возле ворот Дениса настоящую карусель. Но он держался изо всех сил. Даже штрафной бросок сумел отразить.
Открыв счет в матче, команда НХЛ следом забросила и вторую шайбу - 2:0, но “Авангард” начал прибавлять, выровнял игру. Первый период закончился вничью 3:3.
В перерыве берем экспресс-интервью у Александра Семака:
- Пока проходит равная игра, - отмечает он. - Хочу сказать спасибо всем ветеранам “Салавата Юлаева” за то, что откликнулись на наше предложение и пришли на матч. Стараемся сделать праздник для детей. Чтобы они поверили: даже имея какие-то ограничения по здоровью, можно выступать на высоком уровне.
- А как оцениваете физическую подготовку воспитанников интерната?
- Для школьного уровня довольно приличная.
- Тяжело ли найти на льду общий язык с глухими партнерами?
- Конечно, надо подстраиваться. Свистка ребята не слышат, но все видят, быстро осваиваются, смотрят по сторонам.
- А как оцениваете игру вратаря, Дениса?
- Нормально стоит, еще период будет защищать ворота, а потом выпустим наше секретное оружие, Василевского.
Класс есть класс, и команда НХЛ продолжала давление, постоянно выходя вперед в счете. Но в середине встречи “Авангард” вырвался вперед - гол-красавец забил чемпион мира среди глухих Сергей Осипов. После второго периода - 7:6 уже в пользу “Авангарда”. А в третьем Денис Калиев уступил место в воротах легенде уфимского хоккея, заслуженному мастеру спорта, главе династии Василевских Андрею Леонидовичу. Кстати, перед игрой Василевский-старший подарил юным хоккеистам из школы-интерната два вратарских шлема. В одном из них и вышел на матч Денис Калиев.
Ветеран, главный тренер сборной России по сурдохоккею Василевский, сын которого Андрей сейчас играет в американской хоккейной лиге, Андрей Леонидович показал, что и сам еще в неплохой форме - отбил с десяток бросков, отразил буллит.
Матч получился острым. Больше всего забил Семак. За несколько секунд до конца встречи, когда на табло горело 12:12, он мог забросить и победную шайбу, но не стал этого делать, оставив символичный счет дружбы и мира.
И вот игра окончена. Семак, Афиногенов и Василевский вручают призы лучшим хоккеистам из “Авангарда”. Среди них и Асгат Нуриев, а также Нияз Абсалямов и Алик Рахимкулов. Всем юным игрокам достались памятные медали и вымпелы, памятные призы от Ночной хоккейной лиги. А еще ребята получили подарки от ООО “Газпром трансгаз Уфа”, которые вручил заместитель генерального директора - главный инженер Рустем Усманов, игрок команды НХЛ.
- Вы видите, какая добрая атмосфера царит и на трибунах, и на поле, и на скамейках запасных. Может быть, не так громко выражаются эмоции, как на обычных матчах, но тут своя специфика - часть болельщиков тоже слабослышащие и глухие, - отметил Усманов. - Я думаю, что важна сама идея матча - показать, что между людьми не должно быть никаких барьеров.
Девиз “Я понимаю тебя!” воплощен на белоснежном льду легендарного Дворца спорта на улице Зорге на все сто - ветераны и юные герои услышали друг друга, укрепив своим сердцебиением связь поколений.
...По сияющим лицам юных хоккеистов, уходивших с ледовой площадки, было видно, что организаторам матча удалось подарить им счастливые минуты. Хочется верить, что у этих ребят с физическим недугом все наладится. А хорошие помощники в лице газотранспортников республики и ветеранов уфимского хоккея у них уже есть.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.
НА СНИМКАХ: Александр Семак награждает лучшего игрока матча Асгата Нуриева; среди зрителей был и двухлетний внук Андрея Василевского, который уже приобщается к хоккею.


"Я играл с самим Семаком!.." "Я играл с самим Семаком!.."

Дата создание новости 27-01-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 456     Номер: 15(12663)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.