$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хоккей

Финны взяли реванш за октябрьскую неудачу


 Финны взяли реванш за октябрьскую неудачу

Позавчера в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги “Салават Юлаев” потерпел четвертое поражение подряд на своей площадке. Он уступил “Йокериту” (Хельсинки) со счетом 0:2 (0:1, 0:0, 0:1). Таким образом, финская команда, занимающая третье место в Западной конференции, взяла реванш за октябрьскую неудачу на своем льду (2:4).

По-моему, в истории “Салавата Юлаева” за все годы его выступлений в чемпионате КХЛ еще не было такого затяжного кризиса...
Как показали январские, а теперь уже и февральские матчи, правы были те, кто в конце декабря отправил главного тренера Владимира Юрзинова-младшего в отставку. А тот, кто отменил это увольнение, явно не понимал, что авторитет тренера в глазах хоккеистов и болельщиков уже подорван и возвращать Владимира Владимировича на прежний пост нецелесообразно. Зря некто за кулисами хоккея надеется, что уфимцы смогут собраться на игры плей-офф и совершить чудо, как год назад. Сейчас этот вариант не пройдет, поскольку состав у юлаевцев слабее (нет в команде знаковых игроков, скажем, - Андрея Василевского, Игоря Мирнова, Сергея Зиновьева).
До старта розыгрыша Кубка Гагарина осталось совсем немного времени, а проблемы обороны в уфимской команде по-прежнему не решены. Финны забили оба гола в ворота хозяев площадки в то время, когда на льду находились ведущие игроки - Кирилл Кольцов и чемпион мира Александр Кутузов. Да и в предыдущей встрече с московским ЦСКА Кольцов допустил грубейшую ошибку, которая, кстати, оказалась для нашей команды роковой. Правда, “Йокерит” открыл счет, когда хозяева находилась в меньшинстве (нарушил правила игры форвард Александр Мерескин). Гол забил Томми Хухтала. Шла всего 4-я минута встречи. Вторая шайба (от Петтери Виртанена) вошла в пустые ворота за 3 секунды до конца третьего периода, поскольку юлаевцы заменили голкипера Лиланда Ирвинга на шестого полевого игрока. Две голевые передачи на счету 36-летнего ветерана Нико Капанена, хорошо знакомого всем по выступлениям за казанский “Ак Барс” и пражский “Лев”.
Меня удивило, что на этот раз слабо сыграли против своих соотечественников финские легионеры “Салавата Юлаева” Илькка Хейккинен, форварды Антти Пильстрем и Теему Хартикайнен. А ведь три гола из четырех забили в Хельсинки 19 октября Хейккинен (два) и Пильстрем. К сожалению, против “Йокерита” не смог выступить нападающий Антон Слепышев, призванный в состав национальной сборной России. В заявке на матч с финнами не оказалось также форвардов Александра Степанова, Александра Панкова, защитников Алексея Василевского и Ивана Лекомцева, попавшего в список травмированных.
Зато во второй раз в нынешнем сезоне в составе юлаевцев появился 20-летний форвард Алексей Митрофанов, но играл он всего 31 секунду в третьем периоде. Поэтому сказать о нем нечего. Владимиру Юрзинову надо было наигрывать Митрофанова еще в начале сезона, когда у нашей команды дела шли хорошо. Напомню: Алексей, хотя и выступает за нефтекамский “Торос”, все же является воспитанником воскресенской (Московская область), а не уфимской хоккейной школы. Он обладает хорошими снайперскими качествами (в двадцати трех играх чемпионата ВХЛ забросил восемь шайб и сделал столько же голевых передач). К сожалению, Юрзинов-младший не использует во благо команды даже то, что имеет в своем клубе. Ясно же, что в Уфу не приедут Овечкин, Малкин, Радулов, Ковальчук, значит, нужно опираться на молодежь.
Эта тема сейчас очень актуальна, так как 30 апреля истекают сроки контрактов сразу у двенадцати игроков “Салавата Юлаева” - вратарей Виталия Коваля, Лиланда Ирвинга, защитника Андрея Зубарева, нападающих Антона Слепышева, Антти Пильстрема, Теему Хартикайнена, Алексея Глухова, Андрея Анкудинова, Дениса Хлыстова, Александра Степанова, Станислава Голованова и Алексея Митрофанова. Кого-то из них обязательно попросят остаться. Но согласятся ли продолжить свою карьеру в Уфе, например, Зубарев, Хартикайнен, Пильстрем и Слепышев, - вот в чем вопрос. Тем временем наш клуб затянул вопрос с подбором и назначением генерального менеджера. А ведь именно сейчас и решаются принципиальные вопросы с будущими переходами игроков из одного клуба в другой - после 30 апреля все утихает, и лишь новые контракты скрепляются подписями, печатями, и в СМИ дают информацию о приобретениях.
“Салават Юлаев”, несмотря на серию поражений, занимает пятое место в Восточной конференции (77 очков в пятидесяти четырех матчах). Позавчера его догнал “Барыс”, выигравший в гостях у “Сочи” (4:2). Но хоккеисты Казахcтана все равно остались на шестой позиции, поскольку юлаевцы имеют преимущество в количестве побед в основное игровое время (двадцать две против девятнадцати). Однако “Барыс” может обойти уфимцев, ведь у него в запасе два матча (впрочем, их не так-то просто выиграть). Челябинский “Трактор” набрал 70 очков (пятьдесят две игры), екатеринбургский “Автомобилист” - 66 (пятьдесят две), владивостокский “Адмирал” - 64 (пятьдесят одна). Хоккеисты с Дальнего Востока, занимающие девятое место, с большим нетерпением ждут у себя команду из Уфы, чтобы пополнить очковый багаж и войти в зону плей-офф. “Адмирал” и “Салават Юлаев” сыграют два матча подряд (12, 13 февраля). А остальные четыре игры на финишной прямой регулярного чемпионата КХЛ наша команда проведет с клубами Западной Сибири: новокузнецким “Металлургом” (15 февраля в гостях и 22 февраля дома) и новосибирской “Сибирью” (17 февраля в гостях и 24 февраля дома).

Рашит АЮПОВ.
НА СНИМКЕ: фрагмент встречи юлаевцев с финнами.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 6-02-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 169     Номер: 23(12671)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.