$ - 94.0922
€ - 100.5316

Хоккей

“Адмирал” поднял белый флаг

В середине сезона матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между владивостокским “Адмиралом” и уфимским “Салаватом Юлаевым” мог бы стать самым что ни на есть рядовым, поскольку составы у этих клубов слишком неравные. Однако к их четверговой встрече турнирное положение сложилось так, что наша команда после четырехматчевой серии домашних поражений опустилась с пятого места в Восточной конференции на седьмое. Короче, над ней нависла некоторая угроза вылета из зоны плей-офф. “Адмирал”, кстати, занимающий девятое место, наоборот, в случае победы над юлаевцами мог резко повысить свои шансы на участие в Кубке Гагарина. Поэтому-то и вышел на лед “Фетисов-арены” супермотивированным.

Хозяева площадки могли обыграть юлаевцев. Ведь сейчас они находятся в хорошей форме, о чем говорит и гостевая победа над ярославским “Локомотивом” в предыдущем туре. Дальневосточники имели некоторое преимущество за счет огромной разницы часовых поясов между Уфой и Владивостоком, поскольку играть в непривычное для себя время нашим крайне тяжело. Матч во Владивостоке начался в 15 часов по Уфе. Однако “Адмирал” этот фактор использовать не смог, так как сам только что приехал домой с берегов Волги, и его хоккеисты сами еще толком не успели адаптироваться под местное время.
Команда Сергея Шепелева уже в начале игры имела шанс открыть счет - нападающий юлаевцев Денис Толпеко получил 4 штрафные минуты кряду. Однако гости не только отстояли свои ворота, но и при первом же удалении моряков сами открыли счет. На 12-й минуте защитник Андрей Зубарев, разыгрывая позиционную атаку в чужой зоне, отдал поперечную передачу под щелчок Илькки Хейккинена, так что стоявшему на “пятачке” Теему Хартикайнену оставалось лишь мастерски подправить шайбу, пустив ее мимо вратаря Ильи Проскурякова. Забегая вперед, скажем, что финский форвард оказался лучшим игроком встречи. Именно он принес юлаевцам победу. На 33-й минуте Хартикайнен отлично сыграл у ворот и отдал шайбу свободному от опеки центрфорварду Дмитрию Макарову, который забросил шайбу в пустой угол ворот (2:0).
Форвард “Адмирала”, швед Том Ванделль в начале третьего периода сократил счет (1:2), реализовав численное преимущество. Хозяева тут же могли забить и вторую шайбу. Главный тренер юлаевцев Владимир Юрзинов-младший при первой же возможности взял тайм-аут и за счет этого сбил мощнейший наступательный порыв дальневосточников. Почти за 18 минут хозяева имели возможность сравнять счет, но вся наша команда во главе с голкипером Владимиром Сохатским отлично сыграла в обороне. Уфимцы, как и в домашнем матче с армейцами Санкт-Петербурга, продемонстрировали мощнейший прессинг по всей площадке. Откуда только у них силы взялись? Впрочем, перед поездкой на Дальний Восток юлаевцы имели большой перерыв в чемпионате КХЛ (восемь дней). А вот в дальнейшем матчи пойдут уже через день, и хватит ли нашим сил играть в таком же ритме и с полной самоотдачей?
В конце встречи “Адмирал” бросился на последний штурм ворот Сохатского, но в спешке допустил роковую ошибку, чем воспользовался нападающий четвертого звена атаки Станислав Голованов (3:1). Из-за того, что во Владивостоке не выступали Денис Хлыстов и Дмитрий Семин, пришлось перекроить некоторые тройки нападения. Сдерживающими атаки самой опасной пятерки дальневосточников (Ян Коларж - Шон Хешка, Никлас Бергфорс - Илья Зубов - Рихард Гюнге) стали, пожалуй, самые крепкие наши ребята - Егор Дубровский, Алексей Глухов и Евгений Скачков. С этим они справились на “отлично” и не дали лидерам хозяев площадки забить ни одного гола. А ведь тот же Бергфорс входит в число лучших бомбардиров КХЛ, набрав в пятидесяти пяти матчах по системе “гол плюс пас” 40 очков (19+21).
Таким образом, “Салават Юлаев” с 80 очками вернулся на свое привычное пятое место. На 2 очка отстают от него челябинский “Трактор” и астанинский “Барыс” (без учета вчерашней встречи казахстанцев с новосибирской “Сибирью”). У екатеринбургского “Автомобилиста” - 74 очка (вчера он встречался с нижнекамским “Нефтехимиком”). Уфимцы, наверное, без особой нервотрепки могут теперь доиграть оставшиеся пять матчей чемпионата КХЛ - в плей-офф они уже попали (разрыв от “Адмирала” вырос до 13 очков). Другое дело то, с какого места юлаевцы выйдут на игры на Кубок Гагарина и кто будет их соперником в первом раунде в серии плей-офф. Если наша команда займет пятое место на “Востоке”, ее соперником с большой степенью вероятности будет омский “Авангард”. Мне кажется, что “Салавату Юлаеву” выгоднее всего выйти на магнитогорский “Металлург”. И не только потому, что в этом случае им удастся сэкономить большие деньги на поездку, ведь в Магнитогорск уфимцы всегда добираются на клубном автобусе. Выгода в том, что из всех фаворитов “Металлург” - самый удобный соперник для команды Владимира Юрзинова-младшего. Напомню: в этом сезоне уфимцы переиграли “Магнитку” в обеих встречах (6:2 - в гостях и 3:2 - дома). Но это отнюдь не гарантия того, что сталевары и в Кубке Гагарина потерпят поражение.

Дата создание новости 14-02-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 251     Номер: 29(12677)     Версия для печати